Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Заповедными тропами зарубежных стран / под ред. А. Г. Банникова. – М.: Мысль, 1976. – С. 240



(обратно)

Это Айдахо, Айова, Алабама, Аризона, Арканзас, Вайоминг, Висконсин, Северная и Южная Дакота, Иллинойс, Индиана, Канзас, Кентукки, Массачусетс, Миннесота, Миссисипи, Миссури, Мичиган, Небраска, Огайо, Оклахома, Теннесси, Техас, Юта. Добавим сюда и Аляску, название которой имеет алеутские корни, а также Гавайи.

(обратно)

Магидович И. П., Магидович В. И. Очерки по истории географических открытий. – Т. 2. – М.: Просвещение, 1983. – С. 341.

(обратно)

В США это Сан-Антонио, Сан-Бенито, Сан-Бернарди-но, Сан-Диего, Сан-Игнасио, Сан-Исидро, Сан-Карлос, Сан-Клементе, Сан-Луис, Сан-Мартин, Сан-Матео, Сан-Мигель, Сан-Педро, Сан-Рафаэль, Сан-Франциско, Сан-Хоакин, Сан-Хосе, а также Санта-Ана, Санта-Бар-бара, Санта-Клара, Санта-Маргарита, Санта-Мария, Санта-Рита, Санта-Роса и др.

(обратно)

Любопытно, что именно под таким названием выступает городок на Миссисипи, в котором происходили известные всем приключения Тома Сойера. Хотя в данном случае это название вымышленное и Марк Твен использовал его для изображения своего родного городка Ганнибал.

(обратно)

Витвер И. А. Историко-географическое введение в экономическую географию зарубежного мира. – М.: Географгиз, 1963. – С. 121.

(обратно)

США на рубеже веков. – М.: Наука, 2000. – С. 170.

(обратно)

Впервые стандартные метрополитенские ареалы (СМА) были выделены Бюро цензов США при переписи населения 1950 г. Затем они стали называться стандартными метрополитенскими статистическими ареалами (СМСА), а позднее – метрополитенскими статистическими ареалами (МСА). В 1970-х гг. было введено подразделение таких МСА на две большие группы. Одну из них образуют так называемые первичные метрополитенские статистические ареалы (ПМСА), соответствующие отдельным агломерациям. Другую – консолидированные метрополитенские статистические ареалы (КМСА), соответствующие полицентрическим агломерациям, каждая из которых, в свою очередь, состоит из нескольких первичных МСА.

(обратно)

Название «мегалополис», ставшее нарицательным, впервые возникло в древнегреческой области Аркадия после объединения 35 населенных пунктов в одно городское образование. Оно происходит от греческих слов megalis – «большой» и polis – «город».

(обратно)

В конце 1990-х гг. в Техасе действовали 175 тыс. нефтяных скважин, в Оклахоме – 90 тыс., в Калифорнии – 40 тыс., в Луизиане – 25 тыс.

(обратно)

Смирнягин Л. В. Районы США: портрет современной Америки. – М.: Мысль, 1989. – С. 81.

(обратно)

В конце 1990-х гг. в автомобильной промышленности США находили применение: 79°% всего потребляемого в стране натурального каучука, 57 % синтетического каучука, 40 % продукции станкостроения, 34 % чугуна, 27 % алюминия, 25 % листового стекла, 23 % цинка, 15 % стали, 11 % меди, 4 % пластмасс.

(обратно)

Пузанов В. И. Автомобильная цивилизация // США. Экономика. Политика. Идеология. – 1997. – № 8.

(обратно)

США на рубеже веков. – М.: Наука, 2000. – С. 439–440.

(обратно)

Файбусович Э. Л. Заметки о США // География. 1999. – № 16. – С. 10.

(обратно)

Современные Соединенные Штаты Америки. Энциклопедический справочник. – М.: Политиздат, 1988. – С. 397.

(обратно)

Он называется так по имени основателя, губернатора Калифорнии в конце XIX в. Леланда Стэнфорда, который основал университет в память о своем безвременно ушедшем из жизни сыне.

(обратно)

Еще в середине XIX в. в США была поистине огромной популяция такого вида птиц, как странствующий голубь. В 1850 г. известный орнитолог описал перелетную голубиную стаю, которая на четыре часа закрыла все небо. Он подсчитал, что в ней было более 2 млрд птиц! Длина ее достигала 420 миль, ширина – 1 милю. А уже в начале XX в. странствующий голубь оказался полностью истребленным.

(обратно)

Некоторые очень интересные исторические места не входят в систему национальных парков США, а создаются на частные средства. В качестве примера можно привести старый город Вильямсбург, который был центром английской колонии Виргиния в XVIII в. Теперь он превращен в город-музей.

(обратно)

Социально-экономическая география зарубежного мира / Под ред. В. В. Вольского. – М.: Дрофа, 2001. – С. 335–336.

(обратно)

Смирнягин Л. В. Районы США: портрет современной Америки. – М.: Мысль, 1989.

(обратно)

Крупнейшие города капиталистических и развивающихся стран. – М.: Изд-во МГУ, 1987. – С. 90.

(обратно)

См.: Баранский Н. Н. Становление советской экономической географии. – М.: Мысль, 1980. – С. 142.

(обратно)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.