Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

День 11 февраля, когда, согласно мифам, Дзимму в 660 г. до н. э. вступил на престол, до сих пор отмечается как национальный праздник основания империи



(обратно)

Его китайское название – чань, а японское – дзэн, что в переводе означает «медитация», «сосредоточение», «созерцание».

(обратно)

Можно добавить, что в XVI в. в Японию вместе с католическими миссионерами пришло христианство. В начале XVII в. оно было запрещено, но после революции Мэйдзи снова получило некоторое распространение. И ныне в стране есть католики, протестанты и православные, но в целом значение христианства остается небольшим.

(обратно)

Эренбург И. Г. Японские заметки. – М., 1958. —С. 81.

(обратно)

Овчинников В. В. Сакура и дуб. Впечатления и размышления о японцах и англичанах. – М.: Сов. Россия, 1983.

(обратно)

В мае 2001 г. буквально вся страна оказалась в шоке: ворвавшийся в школьный класс наркоман кухонным ножом убил и ранил 29 школьников младшего класса.

(обратно)

Джуринский А. Н. Развитие образования в современном мире. – М.: ВЛАДОС, 1999. – С. 26.

(обратно)

В некоторых источниках приводятся еще более высокие показатели уровня урбанизированности в Японии: почти 83°% в 1990 г. и 86°% в 2000 г. Видимо, это связано с различиями в трактовке самого понятия «город», в определении его людности. В соответствии с законом, принятым в 1953 г., к категории города в Японии были отнесены населенные пункты с численностью жителей свыше 50 тыс. Это значительно более высокий критерий, чем в большинстве других высокоразвитых стран мира.

(обратно)

В начале 1990-х гг. несколько японских корпораций обнародовали новые проекты сооружения супернебоскребов, имеющие прямо-таки полуфантастический характер. Один из таких проектов предусматривает сооружение 12 цилиндрических башен высотой по 800 м, другой – пирамидальной конструкции высотой до 2 км, а третий – пирамидальной башни высотой 4 км, рассчитанной на 700 тыс. жителей.

(обратно)

Тавровский Ю. В. Двухэтажная Япония. – М.: Политиздат, 1989. – С.128.

(обратно)

Общая длина этой системы – 12 км. Она соединяет 5 маленьких островов и состоит из нескольких подвесных мостов. При этом расстояние между опорами может превышать 1 км, а высота самих опор достигать почти 200 м (это 2/3 от высоты Эйфелевой башни). Мосты спроектированы таким образом, что могут выдержать землетрясение силой 8,5 балла.

(обратно)

Гусева Н. Р. Многоликая Индия. – М.: Наука, 1980. – С.38–39.

(обратно)

Еще в начале 1990-х гг. из всех городов Индии только 8 были полностью и 210 частично оборудованы системой канализации. А ведь только на Ганге расположены 114 городов с населением более 50 тыс. человек в каждом. Свои неочищенные отходы сбрасывают в Хугли (западный рукав дельты Ганга) 150 крупных джутовых фабрик Колкаты.

(обратно)

Особо охраняемые природные территории занимают уже 4 % площади страны: это 75 национальных парков, 419 заповедников, 14 биосферных станций, представляющих все основные экосистемы страны.

(обратно)

Мир 80-х годов. – М.: Прогресс, 1980. – С. 21.

(обратно)

Многие африканские государства после завоевания независимости приняли новые названия, в некоторых случаях как бы возрождавшие названия существовавших в средние века государственных образований. Так, Золотой Берег стал Ганой, Французский Судан – Мали, Дагомея – Бенином, Верхняя Вольта – Буркина-Фасо, бывшее Бельгийское Конго – Заиром, Южная Родезия – Зимбабве, Северная Родезия – Замбией, Ньясаленд – Малави, Бечуаналенд – Ботсваной.

(обратно)

К странам Магриба (в переводе с арабского – «запад») в узком смысле этого понятия относят только Марокко, Алжир и Тунис. При широкой трактовке (Большой Магриб) к нему относят также Ливию, Мавританию, Западную Сахару.

(обратно)

Природопользование в развивающихся странах. М.: Наука, 1995. – С. 23.

(обратно)

Город получил свое название по имени одного из чиновников местной администрации – топографа Йоханна Риссика. Сначала это название писалось раздельно: Йоханнес Бург.

(обратно)

В дальнейшем этот алмаз разрезали на две части и огранили два крупных бриллианта: «Куллинан-I», или «Большая звезда Африки» (530,2 карата), который был вставлен в верхнюю часть державного скипетра, и «Куллинан-II» (317,4 карата), укрепленный в государственной имперской короне. Из него были изготовлены также бриллианты «Куллинан-III» и «Куллинан-IV», которые называют Малыми звездами Африки и еще около ста мелких бриллиантов.

(обратно)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.