Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Золотой штат» Калифорния



Штат Калифорния расположен на крайнем Западе США и входит в состав Тихоокеанских штатов. Впервые эти места были открыты испанцами в середине XVI в. Тогда же возникло и название «Калифорния».[102] В состав США Калифорния вошла в 1848 г., после войны с Мексикой, а еще через два года она стала 31-м штатом США. В ее развитии за последующие полтора столетия можно выделить три исторических этапа.

Первый этап связан со знаменитой калифорнийской «золотой лихорадкой» середины XIX в. Она началась 28 января 1848 г. – в день, который Стефан Цвейг отнес затем к звездным часам человечества. Именно в этот день в долине р. Сакраменто, на земле, принадлежавшей выходцу из Швейцарии Джону Саттеру, было найдено россыпное золото. Когда телеграф и газеты разнесли известие об этом открытии по всему миру, в Калифорнию хлынули десятки тысяч людей, стремившихся к быстрому обогащению. Они прибывали из восточных штатов страны; это был знаменитый поход «людей сорок девятого». Они устремлялись сюда из стран Европы, из Китая, Австралии. В результате население Калифорнии за десять лет выросло с 15 тыс. до 300 тыс., а население Сан-Франциско – с 1000 до 35 тыс. жителей. Однако «золотая лихорадка» продолжалась всего несколько лет. Уже к концу 50-х гг. XIX в. самые богатые и легкодоступные россыпные месторождения, протягивавшиеся вдоль западных склонов хребта Сьерра-Невада, были в значительной степени исчерпаны, и золотоискатели стали переходить в другие районы. Но многие из них остались на жительство в Калифорнии.

Второй этап правильнее всего было бы связать с сельскохозяйственным освоением этого благодатного края, который недаром называют страной 350 солнечных дней. После сооружения первых трансконтинентальных железных дорог, которые подошли к Сан-Франциско в 1869 г. и к Лос-Анджелесу в 1883 г., аграрная колонизация Калифорнии стала быстро расти. Уже в начале XX в. она превратилась в главный фруктовый сад страны, а также крупнейшего производителя овощей. Ко второму этапу можно отнести и расцвет нефтяной промышленности Калифорнии. Первые месторождения нефти были открыты здесь еще в 60-х гг. XIX в., а в начале XX в. этот штат по размерам ее добычи вышел на первое место и долго его удерживал. В 1913 г. на Калифорнию приходилось 40 % добычи нефти в стране.

Третий этап, начавшийся в 1930-е гг., был связан в первую очередь с развитием в Калифорнии такой отрасли, как самолетостроение. Первый крупный авиазавод был построен здесь компанией «Дуглас» еще в 1932 г. Затем появились предприятия компаний «Дженерал Дайнэмикс», «Рокуэлл», «Нортроп», «Локхид». В годы Второй мировой войны занятость в самолетостроении Калифорнии увеличилась в десять раз. А после войны эта отрасль трансформировалась в мощную авиаракетно-космическую промышленность.

Так постепенно сформировался облик современного штата Калифорния,который по многим важнейшим показателям занимает лидирующие позиции в стране.

Начнем с размеров его территории и населения. По площади (424 тыс. км2) Калифорния занимает третье место в США после Аляски и Техаса. Для сравнения: в зарубежной Европе она уступала бы только Франции, Испании и Швеции. Еще важнее и интереснее данные о населении. В 1850 г., когда Калифорния получила статус штата, ее постоянное население не достигало и 100 тыс. человек. В 80-х гг. XIX в. оно превысило 1 млн, в 1910 г. достигло 2,4 млн (двенадцатое место среди штатов США). В 1940 г. она вышла на пятое, в 1950 г. – на второе место, а в 1960-х гг., обогнав штат Нью-Йорк, первенствовавший в течение полутора столетий, – на первое место в стране. Только в 1980–1990 гг. население Калифорнии выросло почти на 6 млн человек – в значительной степени благодаря притоку внутренних мигрантов из «Снежного пояса» и иммигрантов из-за границы. В 1990–2000 гг. оно увеличилось более чем на 4 млн человек, или почти на 14 %, достигнув 33,7 млн человек. В 2000–2006 гг. этот прирост оказался меньшим: 10 % и 2,7 млн. Но общий итог составил 36,5 млн человек.

Еще более важны основные экономические показатели. По объему своего ВВП (более 1,8 трлн долл.) Калифорния намного превосходит не только любой другой штат страны, но и все остальные Тихоокеанские и Горные штаты, вместе взятые. В литературе нередко можно встретить упоминание о том, что если бы Калифорния была самостоятельным государством, то по величине ВВП она вошла бы в состав первой десятки стран мира. ВВП из расчета на душу населения в Калифорнии даже несколько выше среднего показателя для США (46 тыс. долл. в 2007 г.). По выпуску промышленной продукции этот штат обогнал штат Нью-Йорк еще в начале 1970-х гг. и с тех пор удерживает первое место в стране. По размерам продукции сельского хозяйства он также занимает первое место.

Немаловажно и то, что Калифорния считается в США своего рода образовательной Меккой. Здесь десятки крупных вузов и сотни колледжей с общей численностью студентов около 2 млн. В них получают образование не только жители США, но и молодые граждане многих стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

На обширной территории Калифорнии находится множество интереснейших природных, историко-культурных, производственных достопримечательностей и объектов (рис. 207). Кратко остановимся только на трех из них: Лос-Анджелесе, Сан-Франциско и Большой Калифорнийской (Центральной) долине.

Лос-Анджелесбыл основан испанцами, проникшими сюда из Мексики, в конце XVIII в. Несмотря на свое выгодное расположение на обширной приморской равнине, он в течение длительного времени развивался медленно. Так, еще в 1870 г. его население составляло всего 6 тыс., в 1900 г. – 50 тыс. человек. Это был провинциальный город, известный своими пляжами и киностудиями. Но затем развитие Лос-Анджелеса происходило со все более возрастающим ускорением. Уже к началу 1930-х гг. он стал городом-миллионером. В 1970 г. Лос-Анджелес опередил Чикаго и стал вторым после Нью-Йорка городом США. По переписи 2000 г., его население составило 3,7 млн человек; при этом имеется в виду собственно город. Но гораздо чаще используют данные о населении Лос-Анджелеса в пределах его метрополитенского ареала – 9,5 млн человек (2000). Если же рассматривать Лос-Анджелес в пределах еще более широко понимаемой агломерации, то население его возрастало следующим образом (в млн человек): 1950 г. – 4, 1960 г. – 6,5, 1970 г. – 8,4, 1980 г. – 9,5, 1990 г. – 11,5, 2000 г. – 13,0. В 2005 г. среди сверхгородов мира он занимал девятое место (табл. 66 в книге I).

За всем этим – развитие сначала пищевой, нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности, затем – самолетостроения, затем – авиаракетно-космической промышленности и других отраслей высоких технологий, отраслей третичной и четвертичной сфер.

Вот уже в течение нескольких десятилетий Лос-Анджелес выступает в качестве главного конкурента Нью-Йорка, претендующего на роль экономической столицы не только американского Запада, но и всей страны. И в этой конкуренции ему уже удалось добиться многого. К началу 1980-х гг. Лос-Анджелес вышел на первое место в стране по численности занятых в обрабатывающей промышленности. При этом из почти 1 млн занятых более 400 тыс. работают в отраслях высоких технологий (самый высокий показатель во всем мире!). Большой Лос-Анджелес – крупнейший в мире центр аэрокосмической промышленности, в котором выполняется самая важная часть административных, опытно-конструкторских и производственных операций нескольких крупнейших корпораций. Именно здесь в 1970-е гг. был создан космический корабль «Аполлон», а теперь создаются корабли многоразового использования «Шаттл». Но основу по-прежнему составляют военные заказы.

Лос-Анджелес стал одним из главных научных и культурных центров США. Здесь находятся Южно-Колумбийский университет, многие другие крупные вузы, учатся 800 тыс. студентов. К этому нужно добавить десятки научно-исследовательских парков, работающих как при университетах, так и при предприятиях военно-промышленного комплекса (Калифорния занимает первое место в США по всем основным показателям НИОКР).

Лос-Анджелес – это также общенациональный законодатель мод в сфере массовых развлечений; в одном из его пригородов находится знаменитый Диснейленд. А в области киноиндустрии его можно назвать главным мировым центром. Еще в 1930-е гг. разместившийся здесь Голливуд выпускал от 2/3 до 3/4 кинопродукции мира, а на 75 его киностудиях были заняты 50 тыс. человек. Слава Голливуда сохранилась и поныне.

Все это, естественно, не исключает множества проблем, которые вызвало к жизни развитие этого огромного города-агломерации.

Например, это проблема городского транспорта – особенно с учетом того, что общественный транспорт в Лос-Анджелесе практически почти отсутствует, а парк личных автомобилей превышает 5 млн. В результате улицы-шоссе, кемпинги, автомобильные развязки («спагетти») занимают значительную часть территории города.

Рис. 207. Калифорния (по Л. В. Смирнягину)

С автотранспортом связано и частое образование смога. Неудивительно, что именно Калифорния давно уже возглавила в США движение за экологическую чистоту автотранспорта. В 1960-х гг. этот штат первым ввел стандарты на содержание вредных примесей в выхлопных газах, а спустя десять лет выступил инициатором использования каталитических нейтрализаторов выхлопа, которые затем стали применять во всем мире. Автомобильные заводы Калифорнии выпускают машины, работающие на метаноле, этаноле, сжатом природном газе, сжиженном нефтяном газе. Здесь проявляют интерес и к электромобилям.

Рис. 208. Лос-Анджелесская агломерация (по В. М. Харитонову)

Можно назвать и проблему водоснабжения, которая решается путем сооружения сложнейших водоводов-акведуков, берущих начало в горах Сьерра-Невада. Сюда же подведен еще более дальний акведук от р. Колорадо.

В самом конце 1990-х гг. Калифорния стала ареной острого энергетического кризиса. Он был вызван все возрастающим отставанием роста производства энергии от роста ее потребления. В свою очередь, на рост потребления повлияли не только значительный рост населения, но и его, так сказать, энерговооруженность: здесь на каждую семью приходится по три компьютера и по четыре телевизора, не говоря уже о других электрических приборах. Для преодоления кризиса властям штата, да и всей страны, пришлось принять ряд экстренных мер. Была разработана и более долгосрочная программа, связанная прежде всего с дальнейшим развитием ветро– и гелио-энергетики. Между прочим, именно энергетический кризис в Калифорнии ускорил принятие Дж. Бушем-младшим новой энергетической программы США, о которой уже говорилось выше.

Сложна в Лос-Анджелесе, как и во всей Калифорнии, и проблема расовых и национальных отношений – особенно с учетом очень большой этнической пестроты населения города, в котором «англос» («белые» англоговорящие жители) уже количественно едва ли не уступают «латинос» (испаноязычным) и выходцам из Азии.

Урбанизированный ареал Лос-Анджелеса, входящий в Калифорнийский мегалополис, имеет несколько специфических черт, отличающих его от других крупнейших городских сгустков США. Во-первых, в формальных границах Большой Лос-Анджелес занимает территорию в 10 тыс. км2, что делает его одним из самых больших городов мира. Во-вторых, соотношение между населением собственно города Лос-Анджелеса и его пригородной зоны составляет примерно 1: 4. В общей сложности в состав этой зоны входит более 200 городских поселений, наиболее крупные из которых – Лонг-Бич, Санта-Ана, Анахайм, Пасадина. К ним нужно добавить еще города-спутники, например Сан-Бернардино (рис. 208). Недаром о Лос-Анджелесе говорят, что это «сто пригородов в поисках города». В-третьих, несмотря на то что Лос-Анджелес имеет Центральный деловой район, он выражен далеко не столь ярко, как в других больших американских городах, поскольку многие из крупных пригородов имеют свои деловые районы. В-четвертых, при преобладании коттеджной застройки Лос-Анджелес выглядит самым «одноэтажным» из всех больших городов страны. В-пятых, это город, в котором автодороги занимают около половины всей площади.

Сан-Францискотакже был основан испанцами в конце XVIII в. на пологом берегу одноименного залива, который, как иногда пишут, способен вместить все флоты мира. Быстрый рост города начался после «золотой лихорадки», причем до конца XIX в. по всем основным показателям он превосходил Лос-Анджелес. Затем Сан-Франциско сдал многие позиции. По численности жителей (740 тыс.) этот город ныне занимает в США 14-е место. Впрочем, если иметь в виду его агломерацию, то с населением 4 млн человек она стоит на четвертом месте после Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и Чикаго. И это не говоря уже о том, что большинство американцев считают его самым красивым (и, добавим, самым «европейским») городом своей страны.

Урбанизированный ареал Сан-Франциско, с которого на севере начинается Калифорнийский мегалополис, примыкает к заливу и обычно так и именуется «Бей» («залив»). В него входит более 40 городов, среди которых выделяются Сан-Франциско на западном и Окленд на восточном берегу залива, связанные между собой знаменитым мостом «Золотые ворота», который стал своего рода визитной карточкой города. На восточном берегу находится также Калифорнийский университет в Беркли, основанный в 1868 г., на южном – г. Сан-Хосе, Стэнфордский университет и Силиконовая долина.

Большая Калифорнийская(или Центральная) долина,занимающая 700-километровую впадину между Береговыми хребтами и Сьерра-Невадой, являет собой один из крупнейших сельскохозяйственных районов мира с очень высоким уровнем агротехники. Долина, по которой протекают реки Сакраменто и Сан-Хоакин, орошается при помощи сложной системы каналов, питаемых водами рек, стекающих с хребта Сьерра-Невада. В условиях средиземноморского климата здесь выращивают более 200 видов культурных растений. Среди них можно назвать хлопчатник, сахарную свеклу, рис. Но еще большее значение имеют фрукты и овощи. Именно благодаря Большой Калифорнийской долине этот штат обеспечивает практически весь сбор абрикосов, гранатов, оливок, фиников, почти весь сбор винограда и большую часть сбора персиков и дынь. Она же дает весь сбор миндаля и грецких орехов. А в южной ее части выращивают лимоны (рис. 209), обеспечивающие 1/2 мирового сбора. Население долины уже достигло 5 млн человек. Среди них много легальных и нелегальных мигрантов из Мексики, нанимающихся на сельскохозяйственные работы, продолжающиеся фактически круглый год.

Такое освоение Большой Калифорнийской долины стало возможным только благодаря сооружению сложных гидротехнических и оросительных систем, которое началось в 1931 г. и было завершено в основном в начале 1950-х гг. За это время здесь были построены более 1000 водохранилищ местного и еще 150 – федерального значения, десятки тысяч километров больших и малых оросительных каналов, при этом главная задача заключалась в перераспределении речного стока между северной частью долины, обладающей 70 % ее водных ресурсов, и южной ее частью, где расположено 80 % земель, нуждающихся в воде. В результате ныне по магистральным оросительным каналам ежегодно перебрасывается 20 млрд м3 воды, 4/5 которой потребляется сельским хозяйством, а остальное – городами. Между земледелием, с одной стороны, и промышленностью и коммунальным хозяйством – с другой, существует острая конкуренция за воду.

Интересно также, что штат Калифорния занимает ведущие позиции в стране по использованию альтернативных источников энергии. Здесь в знаменитой Долине гейзеров находится крупнейшая в США и в мире ГеоТЭС «Гейзерс», которая в конце 1980-х гг. имела мощность 2млн кВт. (В дальнейшем внутреннее давление в подземном котле этой ГеоТЭС стало падать, и поступление горячего пара уменьшилось.) Калифорния была и остается главным в США районом строительства ветровых электростанций. Здесь же, в пустыне Мохаве, работает несколько солнечных электростанций. В целом же 1–2 млн жителей штата пользуются электроэнергией, произведенной при помощи альтернативных ее источников.

Рис. 209. Большая Калифорнийская долина

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.