Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Этнолингвистический состав населения Индии



Во всей отечественной и зарубежной литературе Индия характеризуется как самая многонациональная страна мира. Поэтому собирательное понятие «индийцы» на самом деле охватывает очень разные этнические общности.

Общее число языков и диалектовИндии в разных источниках определяется по-разному: от 300 до 1650! Но среди них, естественно, особо выделяются те 18 языков, которые имеют наибольшее распространение и в конституции страны указываются особо. На этих языках говорят самые крупные народы Индии: хиндустанцы (265 млн), бенгальцы (225 млн), пенджабцы и бихарцы (по 115 млн), телугу, тамилы и маратхи (по 70–80 млн), гуджаратцы (55 млн) и некоторые другие.

Рис. 129. Этнолингвистический состав населения Индии (по И. А. Ефремовой)

Хиндустанцы, формирующие самый крупный из народов страны, говорят на двух языках – хинди и урду. Если сказать точнее, то разговорный язык у них действительно один – хиндустани, но он имеет две литературные формы – хинди и урду. Язык хинди сложился на основе древнеиндийской письменности (санскрита) и ныне использует алфавит деванагари. А язык урду, генетически и структурно представляющий собой разновидность хинди, все же довольно существенно отличается от него. Прежде всего тем, что в нем принят арабский алфавит, да и словарный фонд урду содержит много слов, заимствованных из арабского, персидского и тюркских языков. Можно добавить, что хинди стал основным языком индуистов, а урду – языком индийских мусульман (кстати, он принят в качестве государственного языка и в соседнем мусульманском Пакистане).

По общепринятой лингвистической классификации народы Индии относятся к четырем языковым семьям:индоевропейской, дравидийской, австроазиатской и сино-тибетской, каждая из которых подразделяется еще на несколько языковых групп.

Наиболее широкое распространение имеет индоевропейская семья (рис. 129), представленная главным образом коренными народами индоарийской группы. К ним относятся хиндустанцы, бихарцы, бенгальцы (западные), маратхи, гуджаратцы, ория, пенджабцы, раджастханцы, ассамцы; на основе ареалов расселения этих народов, как уже отмечалось, были сформированы и соответствующие штаты (табл. 46). Народы индоарийской группы заселяют всю северную и восточную части страны, включая обширную Индо-Гангскую низменность и плоскогорье Декан.

Вторая языковая семья, также довольно широко представленная в Индии, – дравидийская. Самые крупные из относящихся к ней народов – телугу, тамилы, малаяли, киннара. Они компактно заселяют южную часть Индостана, образуя также небольшие этнические вкрапления в его центральной части (рис. 129). Австроазиатская семья представлена небольшими народами, живущими в восточной части Индостана. А такие же небольшие народы сино-тибетской семьи проживают на крайнем востоке и севере страны.

Не так просто было решить вопрос о государственном языкеИндии. Согласно конституции страны, государственным был объявлен язык хинди – в значительной мере в расчете на то, что это будет способствовать этнической консолидации индийского общества. Но формирование общеиндийского национального самосознания на базе языка хинди происходило гораздо медленнее, чем предполагалось. В том числе и из-за конкуренции таких крупных языков, как бенгальский, телугу и некоторых других. Отсюда вытекает и значение второго государственного языка Индии – английского. Сначала, после завоевания независимости, он был объявлен государственным на срок в 15 лет, затем еще на 15 лет. Но использование английского в качестве государственного языка продолжается до наших дней.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.