Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Всемирное наследие человечества



Еще в 1972 г. Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) приняла международную Конвенцию по охране Всемирного культурного и природного наследия. Одновременно был учрежден Комитет Всемирного наследия, который составляет и ежегодно дополняет Список объектов такого наследия с подразделением их на природные, культурные и культурно-природные. Соответственно этому сложилась и определенная международная терминология.

Так, под термином «природное наследие» (Natural Heritage) конвенция ЮНЕСКО понимает:

– природные памятники, созданные физическими и биологическими образованиями или группами таких образований, имеющими выдающуюся универсальную ценность с точки зрения эстетики или науки;

– геологические и физико-географические образования и строго ограниченные зоны, представляющие собой ареалы подвергающихся угрозе видов животных и растений, имеющих выдающуюся универсальную ценность с точки зрения науки или сохранения;

– природные достопримечательные места или строго ограниченные природные зоны, имеющие выдающуюся универсальную ценность с точки зрения науки, сохранения или природной красоты.

Среди объектов Всемирного природного наследия преобладают национальные парки. В качестве примеров такого рода можно привести всемирно известные национальные парки США (Йеллоустон, Йосемит, Гранд-Каньон, Грейт-Смоуки-Маунтинс), Канады (Вуд-Баффало), Югославии (Дурмитор), Танзании (Серенгети), Кении (Маунт-Кения), Индонезии (Комодо), Аргентины (Лос-Гласьярес и Игуасу), Австралии (Какаду, Улуру) и многие другие. Среди них также много природных резерватов.

К объектам культурного наследия (Cultural Heritage) конвенция ЮНЕСКО относит:

– памятники: произведения архитектуры, монументальной скульптуры и живописи, элементы или структуры археологического характера, надписи, пещеры и группы элементов, которые имеют выдающуюся универсальную ценность с точки зрения истории, искусства или науки;

– ансамбли: группы изолированных или объединенных строений, архитектура, единство или связь с пейзажем которых представляют собой выдающуюся универсальную ценность с точки зрения истории, искусства или науки;

– достопримечательные места: произведения человека или совместные творения человека и природы, а также зоны, включая археологические достопримечательные места, представляющие собой выдающуюся универсальную ценность с точки зрения истории, эстетики, этнологии или антропологии.

Примерами отдельных памятников такого рода могут служить всемирно известные соборы Европы – такие, как Реймский во Франции, Кентерберийский в Великобритании, Кёльнский в Германии, св. Петра в Италии, Сантьяго-де-Компостела в Испании, мавзолей Тадж-Махал в Индии, дворец Потала в Тибете (Китай) или руины Персеполиса в Иране. В качестве примеров ансамблей можно привести Московский Кремль с Красной площадью, исторические центры Праги, Кракова, Зальцбурга, Рима, Флоренции, Дубровника, Толедо в Европе, Иерусалима, Киото, Пекина в Азии, Алжира, Туниса, Марракеша, Томбукту в Африке, Мехико, Гаваны, Куско, Лимы в Латинской Америке.

Анализируя объекты Всемирного наследия, можно применить два подхода – хронологический и хорологический.

Первый из них свидетельствует о том, что и в мире в целом, и в отдельных его регионах большинство памятников культурного наследия относится к эпохе средних веков, продолжавшейся в Европе тысячу лет, а в Азии и того более. Довольно широко представлены также памятники, относящиеся к новому времени, в которых нашли отражение достижения материальной и духовной культуры последних столетий. Меньше во Всемирном наследии памятников древнего мира и еще меньше памятников первобытной эпохи. Что же касается новейшего времени, т. е. XX в., то оно нашло в Списке ЮНЕСКО очень слабое отражение. Да и объекты этого времени носят, как правило, совершенно особый характер (например, концлагерь в Освенциме, Мемориал мира в Хиросиме).

Еще больший интерес для географа представляет хорологический (пространственный) подход. На середину 2007 г. в Список Всемирного наследия был включен уже 851 объект, в том числе 660 культурных, 166 природных и 25 культурно-природных, которые находились в 141 стране. Распределение этих объектов по крупным регионам мира показано в таблице 169.

Анализ таблицы 169 показывает, что в качестве региона-лидера в этом случае выступает зарубежная Европа. Объекты Всемирного культурного наследия зарубежной Европы представляют все исторические эпохи и имеются почти во всех странах этого региона, что наглядно отражает роль европейской (западной) цивилизации в мировом развитии. В зарубежной Европе находятся также и страны, выделяющиеся во всем мире по количеству объектов Всемирного наследия: Италия (41), Испания (40), Германия (32), Франция (31). Природных же объектов в этом регионе выделено сравнительно мало.

Таблица 169

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕКТОВ ВСЕМИРНОГО НАСЛЕДИЯ ПО КРУПНЫМ РЕГИОНАМ МИРА

* Без стран СНГ.

 

На втором месте по числу объектов Всемирного наследия, как и можно было ожидать, находится зарубежная Азия, где в культурном наследии также представлены памятники первобытной эпохи, древних цивилизаций, средних веков, нового времени, воплощающие в себе историю цивилизаций Востока. Памятников природного наследия в этом регионе больше, чем в Европе, а среди отдельных стран по общему числу объектов здесь выделяются Китай (35) и Индия (27). Далее по рейтингу следуют Латинская Америка, Африка, страны СНГ, Северная Америка, Австралия и Океания. Характерно, что при этом в Латинской Америке, Африке и странах СНГ культурные объекты количественно преобладают над природными, в Северной Америке природных объектов выделено больше, чем культурных, а в Австралии и Океании все объекты природные.

Россия в 2007 гг. оказалась представленной в Списке ЮНЕСКО 23 объектами Всемирного наследия: 15 из них относятся к культурным и 8 – к природным (в том числе четыре совместных).

К этому можно добавить, что по состоянию на начало XXI в. в Государственном реестре памятников истории и культуры России насчитывалось более 86 тыс. объектов. В их числе было около 26 тыс. объектов федерального (общероссийского) значения, а остальные были отнесены к объектам местного значения. Из этого можно заключить, что страна располагает очень большими резервами для пополнения Списка ЮНЕСКО.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.