Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мировые финансовые центры



Формирование мирового рынка предпринимательского и в еще большей мере ссудного капиталов, расширение рынков золота, кредитов, валюты, ценных бумаг привело к усложнению их структуры и образованию целого ряда специальных финансовых учреждений. Это государственные и коммерческие банки, валютные и фондовые биржи, кредитные учреждения, инвестиционные фонды, различного рода финансовые компании и т. д. Они образуют, можно сказать, инфраструктуру мировой финансовой системы. Особое значение среди них имеют банки и биржи.

Банки, возникшие в Европе еще в эпоху первоначального накопления капитала, получили особенно большое развитие в новейшее время, когда они заняли господствующее положение на рынке ссудных капиталов. Считают, что перелом начал происходить в 60-е гг. XX в., поскольку именно в это время стали отчетливо проявляться две тенденции: во-первых, к слиянию национальных банков и образованию банков-гигантов и, во-вторых, к слиянию банков разных стран и образованию международных банковских консорциумов, что привело к еще большей монополизации всей банковской системы и возникновению транснациональных банков (ТНБ).

Ныне в мире функционирует такое количество банков, которое просто не поддается точному учету. Поэтому статистические сведения чаще всего приводятся по 1000, 500, 100, 50, 40, 10 крупным и крупнейшим банкам. В конце 1990-х гг. из 40 крупнейших банков мира десять были японскими, восемь – американскими, шесть – французскими, по четыре – английскими и немецкими, три – швейцарскими, по два – голландскими и китайскими и один – австралийским. В первую десятку входили банки Японии, США, Великобритании, Франции, Германии, Нидерландов и Швейцарии.

Большое распространение получили и фондовые биржи, создаваемые для торговли ценными бумагами. На таких биржах производят торги акциями, в процессе которых устанавливают их рыночную стоимость. Изменение курса акций – один из важнейших показателей состояния той или иной отрасли или всей экономики страны в целом. Поэтому за ним внимательно следят и государственные органы, и частные предприниматели. Для торговли иностранной валютой существуют специализированные валютные биржи.

По мере укрупнения банков и все большей концентрации финансовой деятельности стали возникать финансовые центры – сначала национальные, затем международные и, наконец, мировые. Именно они собирают и перераспределяют по всему миру огромные массы ссудных капиталов, сосредотачивая в своих руках важнейшие валютные, кредитные, страховые и другие финансовые операции. Общее число мировых финансовых центров сравнительно невелико, обычно их выделяют от 10 до 15. Такие центры могут различаться по специализации и «задавать тон» на отдельных более узких рынках, но могут иметь и широкую структуру.

Первое место по числу мировых финансовых центров занимает Западная Европа. Условно их можно подразделить на старые и новые.

Наиболее ярким примером старого финансового центра, известного со времени промышленного переворота и первых колониальных захватов Британии, служит Лондон. В этом городе находятся: ведущая в мире валютная биржа (с дневным оборотом, равным оборотам бирж Нью-Йорка и Токио вместе взятым), крупнейшая в Европе фондовая биржа ценных бумаг; здесь также производят операции с золотом и кредитами. В сфере финансов занят каждый пятый житель Лондона, причем большинство из них работает в деловом и финансовом центре этого города – Сити. Париж также из главного национального финансового центра постепенно превратился в важный мировой финансовый центр. Однако специализация его более узкая и ограничивается в первую очередь рынком банковских кредитов. И с Лондоном, и с Парижем вполне может соперничать Цюрих, который называют финансовой столицей Швейцарии, давно уже завоевавшей репутацию страны-банкира. Как мировой финансовый центр, Цюрих особенно выделяется на мировых рынках валюты, золота и ценных бумаг; кроме того, он специализируется на реэкспорте капитала.

В последние десятилетия в Западной Европе сложились по крайней мере еще три финансовых центра мирового разряда. Это Люксембург, считающийся финансовой столицей Европейского союза и специализирующийся на предоставлении долгосрочных кредитов. В этой маленькой стране около 200 банков, которые ведут дела тысячи инвестиционных фондов. Это еще один «налоговый рай» – княжество Лихтенштейн со многими тысячами зарегистрированных здесь офшорных компаний. И это Франкфурт-на-Майне, ставший после Второй мировой войны центром импорта зарубежных инвестиций, а затем превратившийся в крупного их экспортера. Он особо выделяется на рынках долгосрочных банковских кредитов и ценных бумаг.

В США крупнейшим мировым финансовым центром был и остается Нью-Йорк, в котором находится самая большая в мире фондовая биржа. Кроме того, он выделяется на рынках золота и банковских кредитов. А знаменитый финансовый квартал самого Нью-Йорка – Уолл-стрит – давно уже стал своего рода символом мировой финансовой активности.

Мировые финансовые центры зарубежной Азии находятся в Японии и некоторых новых индустриальных странах, а также в богатых нефтедолларами странах Персидского залива. В Японии это прежде всего Токио с его крупнейшей в Азии фондовой биржей. Однако общий набор финансовых операций этого центра все же более ограничен, и к тому же они строго контролируются и регламентируются. В этом смысле Сингапур даже более напоминает Лондон или Нью-Йорк, поскольку его банки и биржи широко известны на рынках золота, валюты, фондовых ценностей и банковских кредитов. Важные позиции на рынках золота и валют занимает также Сянган. А в странах Персидского залива к рангу регионально-мировых финансовых центров более всего относятся (или приближаются) Бахрейн и ОАЭ – небольшие арабские государства, превратившиеся во второй половине XX в. из стран рыбаков, ловцов жемчуга и мореходов в крупные промышленно-торгово-финансовые центры с сотнями банков и других финансовых учреждений.

Наконец, в Латинской Америке финансовая деятельность сосредоточена в значительной степени в уже упоминавшихся офшорных зонах Карибского бассейна. Наряду с ними здесь возникли и довольно крупные банковские центры, примером которых может служить Панамский международный банковский центр, в котором действует более ста банков.

Характерно, что в отличие от финансовых центров Западной Европы, США и Японии такие центры в развивающихся странах почти не связаны с национальными рынками капитала, а занимаются только международными финансовыми операциями.

В России в 1990-х гг. совершился переход от старой государственно-централизованной к новой, децентрализованной банковской системе. Наряду с крупнейшим в стране Сбербанком РФ, который остается под государственным управлением, появились тысячи коммерческих банков и их филиалов, среди которых также принято выделять 200, 100, 50 или 10 наиболее крупных. Несмотря на то что эти банки со своими филиалами расположены по всей стране, территориальная концентрация их в Центре остается очень значительной. Так, в конце 1990-х гг. из 50 самых больших банков страны в Москве находились 40, а из 10 крупнейших – 9. Специалисты считают, что эта банковская система должна подвергнуться дополнительной структуризации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.