Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КОНТРОЛЁР МАТЕРИАЛОВ, ИЗДЕЛИЙ И ЛЕКАЛ



 

Й разряд

Характеристика работ. Контроль на промерочных машинах или столах длины и ширины различных материалов.

 

Должен знать: методы и приёмы контроля длины и ширины материалов; государственные стандарты, отраслевые стандарты к техническую документацию; принцип работы промерочных машин.

 

КОНТРОЛЁР МАТЕРИАЛОВ, ИЗДЕЛИЙ И ЛЕКАЛ

 

Й разряд

 

Характеристика работ. Контроль качества и определение сортности столового, постельного белья всех видов, косынок, платков, шарфов; лекал, раскладок, зарисовок раскладок, трафаретов и кроя на эти изделия в соответствии с образцами-эталонами. Принятие мер по устранению выявленных дефектов и их учёт по исполнителям. Проверка чёткости и правильности заполнения товарных ярлыков с учётом надбавок и скидок на отделку и сортность, соответствия реквизитов товарных ярлыков контрольным.

 

Должен знать: методы и приёмы проверка качества контролируемых изделий, лекал, раскладок, зарисовок раскладок, трафаретов и кроя; правила определения сортности; государственные стандарты, отраслевые стандарты и другую нормативно-техническую документацию; технологию изготовления, контролируемых изделий; последовательность выполнения операций; причины нарушения технических условий, возникновения дефектов при обработке и меры их предупреждения и устранения; выполнение операций контролируемого участка; порядок учёта дефектов.

КОНТРОЛЁР МАТЕРИАЛОВ, ИЗДЕЛИЙ И ЛЕКАЛ

 

Й разряд

Характеристика работ. Контроль качества иопределение сортности нательного белья, стёганых одеял, галстуков, игрушек всех видов, изделий в производстве прочих изделий, перчаточных, чулочно-носочных, галантерейных изделий и других; лекал, раскладок, зарисовок раскладок, трафаретов и кроя на эти изделия в соответствии с образцами-эталонами. Контроль качества фурнитуры и отделочных материалов. Контроль настила с оформлением карт раскроя. Проверка соответствия изделий обмерным данным.

 

Должен знать: методы и приемы проверка качества контролируемых изделий, фурнитуры и отделочных материалов; правила определения сортности; государственные стандарты, отраслевые стандарты идругую нормативно-техническую документацию; технологию изготовления контролируемых изделий, их конструкцию и табель мер; правила контроля настилов и оформления карт раскроя.

 

 

КОНТРОЛЁР МАТЕРИАЛОВ, ИЗДЕЛИЙ И ЛЕКАЛ

 

Й разряд

Характеристика работ. Контроль качества изделий плательного ассортимента, курток, бушлатов, жилетов, брюк, полукомбинезонов, рубах-форменок, корсетных изделий, изделий производственной одежды, головных уборов, такелажных изделий; лекал, раскладок, зарисовок раскладок, трафаретов и кроя на эти изделия в соответствии с образцами-эталонами; различных материалов, соответствия их указанному сорту. Определение сортности изделий массового производства и пригодности к сдаче заказчику изделий, изготовленных и отремонтированных по индивидуальным заказам, в соответствии с действующей нормативно-технической документацией. Участие в составлении актов на неполноценную продукцию, в оформлении и предъявлении претензий поставщикам. Учёт результатов по итогам приёмочного контроля. Участие в разборе жалоб заказчиков на качество изделий, изготовленных по индивидуальным заказам.

 

Должен знать: методы и приёмы проверки качества контролируемых изделий, материалов; правила определения сортности материалов и изделий указанного ассортимента массового производства; условия отнесения к годным или дефектным изделий, изготовленных и отремонтированных по индивидуальным заказам; требования действующей нормативно-технической документации к качеству изделий; технология изготовления и ремонта контролируемых изделий, их конструкцию, табель мер; устройство браковочно-промерочного оборудования.

КОНТРОЛЁР МАТЕРИАЛОВ, ИЗДЕЛИЙ И ЛЕКАЛ

 

Й разряд

 

Характеристика работ. Контроль качества пальто, верхних меховых изделий, шинелей, пиджаков, фраков, визиток, мундиров, кителей; плащей, жакетов, комбинезонов (изделий пальтово-костюмного ассортимента); лекал, раскладок, зарисовок раскладок, трафаретов и кроя на эти изделия, в соответствии о образцами-эталонами. Определение сортности изделий массового производства и пригодности к сдаче заказчику изделий, изготовленных и отремонтированных по индивидуальным заказам, в соответствии с действующей нормативно-технической документацией.

 

Должен знать: методы и приёмы проверки качества контролируемыхизделий; правила определения сортности изделий указанного ассортимента массового производства; условия отнесения к годным или дефектным изделиям, изготовленных и отремонтированных по индивидуальным заказам; требования действующей нормативно-технической документации к качеству изделий; технологию изготовления и ремонта контролируемых изделий, их конструкцию и табель мер.

 

Примечание.

Тарифный разряд при контроле полуфабрикатов определяется по наивысшему разряду контролируемых работ.

 

 

КОПИРОВЩИК

 

Й разряд

 

Характеристика работ. Копирование контуров рисунков по трафарету на различных материалах при помощи парафина, кисти или тампона.

 

Должен знать: методы и приёмы копирования рисунка по трафарету; свойства раствора и парафина.

 

 

КОПИРОВЩИК

 

Й разряд

 

Характеристика работ. Копирование на машинах или вручную раскладок лекал изделий в уменьшенном масштабе.

 

Должен знать: методы и приёмы копирования раскладок лекал изделий на машинах или вручную; устройство обслуживаемых машин.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.