Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КОМПЛЕКТОВЩИК МАТЕРИАЛОВ, КРОЯ И ИЗДЕЛИЙ



ВЫШИВАЛЬЩИЦА

 

Й разряд

 

Характеристика работ. Заправка материалов в пяльцы. Закрепление концов нитей. Вырезание нитей переходов на вышитых полотнах. Подбор бисера, ниток. Расчёт, надрезание и выдергивание нитей по краю деталей, изделий для образования кисточек, щёточек, бахромы. Обработка уголков изделий.

 

Должен знать: приемы заправки материалов в пяльцы, закрепления концов нитей, вырезания нитей переходов, выдергивания нитей по краю в тканях с различным переплетением нитей; правила расчёта нитей; виды и расцветки ниток, бисера; номера игл и ниток.

 

ВЫШИВАЛЬЩИЦА

 

Й разряд

 

Характеристика работ. Вышивание на машинах или вручную на различных материалах (кроме капрона, шифона, жоржета, тюля, бархата, крепдешина, трикотажного полотна) линейных мережек простым или фасонным ажуром, строчек по контуру рисунка, реквизитов на кусках тканей, операционных вышивок. Обвязывание краёв изделий бахромой. Примётывание аппликаций. Вырезание специальными ножницами вышитых и штучных изделий, фестонов, кружев и шитья, изготовленных на вышивальных машинах. Расчёт, надрезание и выдергивание нитей для образования прямолинейных мережки, простых мотивов прямолинейных форм. Заметывание рубца под простой или фасонный ажур.

 

Должен знать: методы и приёмы вышивания линейных мережек простим или фасонным ажуром, реквизитов, строчек по контуру рисунков, примётывания аппликаций, вырезания специальными ножницами без подрезов и нарушения рисунка вышитых штучных изделий, фестонов, кружев и шитья, выдергивания нитей для образования прямолинейных мережек, простых мотивов прямолинейных форм, заметывания рубца; правила расчёта нитей; назначение обслуживаемых машин; правила регулирования натяжения нитей, частоты строчки, заправления ниток, установки игл и пяльцев, смены шпулек, пуска и останова машины.

ВЫШИВАЛЬЩИЦА

 

Й разряд

 

Характеристика работ. Вышивание на машинах или вручную на различных материалах (кроме капрона, шифона, жоржета, крепдешина, трикотажного полотна, тюля и бархата) простых и средней сложности узоров и рисунков аппликацией, гладью, крестом различных видов, мережками уступчатых форм, мотивами, бридами, насыпью различных видов, гладьевым валиком, настилом, петельками на бридах и по контуру рисунка, прикрепом, ришелье, стягом; швами: "контур", "плетешок", "петельками", "узелками" и другими; канителью, мишурой, стеклярусом. Вырезание специальными ножницами по местам, свободным от рисунка, аппликаций, мотивов, рисунков, ришелье, кружев, изготовленных на кружевных машинах. Вырезание на машине по местам, свободным от рисунков, кружев и шитья, изготовленных на вышивальных машинах. Расчёт, надрезание и выдёргивание нитей для образования ломаных, зигзагообразных и фигурных мережек, фигурных мотивов в виде ромбов, треугольников, уголков.

 

Должен знать: методы и приёмы выливания простых и средней сложности узоров и рисунков, выдергивания нитей для образования ломаных, зигзагообразных и фигурных мережек, фигурных мотивов в виде ромбов, треугольников, уголков; принцип работы обслуживаемых машин; правила расчёта и расположения узоров и рисунков.

 

ВЫШИВАЛЬЩИЦА

 

Й разряд

 

Характеристика работ. Вышивание на автоматах и полуавтоматах на различных материалах. Вышивание на машинах или вручную на различных материалах (кроме капрона, шифона, жоржета, крепдешина, трикотажного полотна, тюля и бархата) сложных узоров и рисунков (узоров и рисунков, требующих соблюдения параллельности линий и геометрических фигур, рисунков мелкой формы, а также требующих при вышивке частых отрывов нитей) аппликацией, гладью, крестом различных видов, мережками, мотивами, ришелье, бридами, гладьевым валиком, насыпью различных видов, настилом, петельками на бридах и по контуру рисунка, прикрепом, стягом; швами: "бабий", "барашек", "гусиный", "корзиночка", "каракуль", "обкрутка"; канителью, мишурой, стеклярусом. Прикрепление с подкладыванием картона или скрученной верёвки, сеток, блёсток, петелек.

 

Должен знать: методы иприёмы вышивания сложных узоров и рисунков; устройство обслуживаемых машин; правила заправления перфокарты в аппарат рисунка автоматов и полуавтоматов.

ВЫШИВАЛЬЩИЦА

 

Й разряд

 

Характеристика работ. Вшивание на машинах или вручную на различных материалах особо сложных художественных, стилизованных, многоцветных и филейных узоров; техникой "гипюр", "вологодское стекло", "венецианское шитье", торжокскими коваными швами; швами: "шнуром", "крутильный", "ковровый", а также всех видов узоров и рисунков на капроне, шифоне, жоржете, крепдешине, трикотажном полотне, тюле, бархате. Вышивание портретов, картин, эмблем.

 

Должен знать: методы и приёмы вышивания всех видов узоров и рисунков различными швами и строчками; конструктивные особенности обслуживаемых машин.

 

 

Примечания:

1. Выполнение первичных образцов вышивок по рисункам художников тарифицируется на один разряд выше по всем видам вышивок, но не более 5 разряда.

2. Все виды вышивок в производстве игрушек тарифицируются на один разряд ниже.

 

ЗАКРОЙЩИК

 

Й разряд

 

Характеристика работ. Раскрой при пошиве и перекраивание при ремонте нательного и постельного белья, корсетных изделий со снятием мерок по силуэтным основам лекал, полученных от моделирующих организаций; выбор фасонов изделий, примерка изделий на фигуре заказчиков, обмелка и подрезка деталей после примерки, сдача готовых изделий заказчикам; согласование с заказчиками характера ремонта нательного белья, корсетных изделий; выявление дефектов материалов или изделий, принесённых для ремонта, при работе под руководством закройщика более высокой квалификация.

 

Должен знать: основы конструирования и раскроя, технологию раскроя, пошива и ремонта изделий указанного ассортимента; современное направление моделирования; назначение и свойства применяемых материалов.

ЗАКРОЙЩИК

 

Й разряд

 

Характеристика работ. Раскрой при пошиве и перекраивание при ремонте, обновлении, перешиве изделий одежды пальтово-костюмного и плательного ассортимента, производственной одежды со снятием мерок по силуэтным основам лекал, полученных от моделирующих организаций; выбор фасонов изделий, примерка изделий на фигуре заказчиков, обмелка и подрезка деталей после примерки, сдача готовых изделий заказчикам; согласование с заказчиками характера ремонта изделий одежды пальтово-костюмного иплательного ассортимента, производственной одежды; выявление дефектов материалов или изделий, принесенных для ремонта, обновления, перешива, – при работе под руководством закройщика более высокой квалификации.

Раскрой при пошиве и перекраивание при ремонте нательного и постельного белья, корсетных изделий по лекалам или путём построения чертежей деталей не посредственно на материале; выбор фасонов с зарисовкой их в паспорта заказов, снятие мерок с фигуры заказчиков; изготовление лекал для раскроя изделий выбранных фасонов; примерка изделий на фигуре заказчиков в процессе изготовления, обмелка и подрезка деталей после примерки; инструктаж рабочих; проверка качества готовых изделий по эстетическим и конструктивно-эргономическим показателям; сдача готовых изделий заказчикам; согласование с заказчиками характера ремонта нательного и постельного белья, корсетных изделий; выявление дефектов материалов или изделий, принесенных для ремонта, – при самостоятельной работе.

Должен знать: основы конструирования и раскроя, технологию раскроя, пошива, ремонта, обновления и перешива изделий пальтово-костюмного и плательного ассортимента, производственной одежды; современное направление моделирования; свойства применяемых материалов; прогрессивные методы конструирования и раскроя, технологию раскроя, пошива и ремонта нательного и постельного белья, корсетных изделий; особенности выбора фасонов, материалов, конструирования, моделирования изделий на заказчиков разного возраста, фигур и внешности; способы устранения дефектов и подгонки изделий по фигуре; способы рационального использования материалов и нормы расхода материалов на изделия; технику зарисовки фасонов; действующую техническую документацию; организацию пошива при работе о разделением и без разделения труда; весь объём работ вне зависимости от выполнения комплекса работ одним или несколькими закройщиками, работающими с разделением труда.

ЗАКРОЙЩИК

 

Й разряд

 

Характеристика работ. Раскрой при пошиве и перекраивание при ремонте, обновлении и перешиве изделий одежда пальтово-костюмного и плательного ассортимента, производственной одежды по лекалам или путём построения чертежей деталей непосредственно на материале; выбор фасонов с зарисовкой их в паспорта заказов, снятие мерок с фигуры заказчиков; изготовление лекал для раскроя изделий выбранных фасонов; примерка изделий на фигуре заказчиков в процессе изготовления, обмелка и подрезка деталей после примерки; инструктаж рабочих; проверка качества готовых изделий по эстетическим и конструктивно-эргономическим показателям; сдача готовых изделий заказчикам; согласование с заказчиками характера ремонта одежда указанного ассортимента; выявление дефектов материалов или изделия, принесенных для ремонта, обновления, перешива, – при самостоятельной работе.

Должен знать: прогрессивные метода конструирования и раскроя; технологию раскроя, пошива и ремонта одежды указанного ассортимента; особенности выбора фасонов, материалов, конструирования, моделирования изделий на заказчиков разного возраста, фигур и внешности; способы устранения дефектов и подгонки изделий по фигуре; способы рационального использования материалов и нормы расхода материалов на изделия; технику зарисовки фасонов; действующую техническую документацию; организацию пошива при работе с разделением и без разделения труда; весь объём работ вне зависимости от выполнения комплекса работ одним или несколькими закройщиками, работающими с разделением труда.

 

 

Примечания:

1. При наличии диплома об окончании курсов и школ закройщиков-модельеров и при выполнении комплекса работ по приему, раскрою, примерке, обмелке и сдаче заказчикам особо оригинальных изделия пальтово-костюмного и плательного ассортимента, требующих индивидуального моделирования, участия в разработке новых моделей для приёма заказов, оказания помощи закройщикам при выполнении заказов на сложные остромодные изделия профессию "закройщик" 6-го разряда именовать на предприятиях бытового обслуживания " закройщик-модельер" 6-го разряда.

2. Дифференциация в оплате труда закройщиков в ателье первого, высшего разрядов и ателье "люкс" устанавливается особо.

3. Закройщики-модельеры оплачиваются по наивысшей тарифной ставке, установленной для высококвалифицированных закройщиков, работающих в ателье высшего разряда.

Изготовитель лекал

 

Й разряд

 

Характеристика работ. Изготовление рабочих и вспомогательных лекал из различных материалов для всех видов изделий по готовым лекалам путём вырезания с нанесением на лекалах прорези для разметки вытачек, складок, контрольных надсечек, долевого направления нитей основы и допускаемых отклонений от долевого направления, допускаемых надставок по минимальным и максимальным величинам, указанием реквизитов, клеймением, окантовыванием, пробиванием отверстий для связывания. Построение простых и средней сложности лекал на узлы изделий в соответствии с чертежами, размножение лекал деталей изделия всех размеров, изготовление контрольных, рабочих и вспомогательных лекал серийных изделий по эталонам и шаблонам; заполнение паспортных данных лекал в парашютном производстве.

Должен знать: методы и приема вырезания, окантовывания, клеймения; виды и свойства применяемых материалов; технические требования на раскрой материалов; технику проведения расчётов и построения кривых; чертежи и технические условия: квалитеты и параметры шероховатости; устройство обслуживаемых машин; правила пользования контрольно-измерительными инструментами.

 

 

Изготовитель лекал

 

Й разряд

 

Характеристика работ. Изготовление контрольных, рабочих и вспомогательных лекал всех размеров и ростов из различных материалов для всех видов изделий по чертежам размножения путем копирования с помощью резца и последующего вырезания с нанесением на лекалах прорези для разметки вытачек, складок, контрольных надсечек, долевого направления нитей основы и допускаемых отклонений от долевого направления, допускаемых надставок по минимальным и максимальным величинам, указанием реквизитов, клеймением, окантовыванием, пробиванием отверстий для связывания лекал. Построение сложных лекал в соответствии с чертежами для куполов, ранцев, камер, чехлов парашютов; изготовление лекал для опытных партий парашютов и парашютных систем в парашютном производстве.

Должен знать: методы и приемы копирования; ассортимент изделий и наименования деталей; количество деталей в изделии; особенности технологии раскроя сложных и ответственных узлов; технику геометрических и тригонометрических построений и расчётов; допуски на обработку деталей; методы доводки лекал; правила разметки и устройство контрольно-измерительных инструментов.

КЛЕЙЩИК

 

Й разряд

 

Характеристика работ. Выполнение работ по промыванию бензином деталей и швов изделий для наклеивания, склеивания; пропудривание поверхности специальных тканей и швов после проклеивания.

Должен знать: методы и приемы промывания бензином деталей и швов изделий, пропудривания поверхностей и швов.

 

КЛЕЙЩИК

 

Й разряд

 

Характеристика работ. Выполнение на машинах или вручную работ по наклеиванию прокладочных деталей на материалы по рисункам, склеиванию деталей. Накладывание мягкого пресса на наклеенные детали. Просушивание и прикатывание деталей и швов изделий после наклеивания, склеивания.

Должен знать: методы и приемы наклеивания прокладочных деталей, оклеивания, прикатывания; назначение обслуживаемых машин; устройство применяемых приспособлений.

 

КЛЕЙЩИК

 

Й разряд

 

Характеристика работ. Выполнение на машинах, или вручную работ по наклеиванию основных деталей на изделия, на швы изделий с изнаночной стороны; склеиванию деталей с центровкой отверстий, швов. Нанесение клеящих смесей.

 

Должен знать: методы и приёмы наклеивания основных деталей, назначение изделий; виды и свойства применяемых материалов; принцип работы обслуживаемых машин.

КЛЕЙЩИК

 

Й разряд

 

Характеристика работ. Выполнение на машинах или вручную работ по наклеиванию основных деталей на швы изделий с лицевой стороны, вклеиванию деталей, проклеиванию швов перчаток.

Должен знать: методы и приёмы вклеивания, проклеивания; устройство обслуживаемых машин.

 

КОМПЛЕКТОВЩИК МАТЕРИАЛОВ, КРОЯ И ИЗДЕЛИЙ

 

Й разряд

 

Характеристика работ. Комплектование отходов производства по виду материала и составу волокна.

 

Должен знать: требования, предъявляемые к рассортировке отходов.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.