Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Семейный клинико-биографический метод



Психодагностика семьи

Целью изучения семьи является, во-первых, установление семейного диагноза, т. е. выявление в жизне­деятельности определенной семьи тех нарушений, которые участвуют в воз­никновении, хронификации нервно-психического расстройства у одного или нескольких ее членов; во-вторых, выявление тех психологических осо­бенностей семьи и ее членов, от кото­рых зависит коррекция нервно-психи­ческого расстройства. Задача изучения семьи весьма сложна. Это обусловлено следующи­ми обстоятельствами:

1. Сложностью семьи как соци­альной и психологической системы. Семья включает в себя большое чис­ло всевозможных отношений, взаи­мосвязей. В формировании этих отно­шений участвует значительное коли­чество личностных особенностей чле­нов семьи, социальное окружение семьи, обычаи, традиции, социально-экономические условия и т. д.

2. Отсутствием единого подхода к проблемам семьи, единого понима­ния ее сущности и структуры. Нет пока единой теории, которая выпол­няла бы роль теоретического базиса для изучения семьи, методика ее изучения, делает пока еще первые шаги.

3. Затрудняет изучение семьи и скрытность (интимность) многих происходящих в ней событий, а так­же их изменчивость, отсутствие чет­ких контуров.

Семейная психодиагностика – вид психологической помощи, который направлен на распознание, измерение социально-психологических феноменов семьи, личностных особенностей ее членов и выявление различных типов семейных проблем.


Во многих отечественных практикумах по психодиагностике семьи (например, Румянцева Т. В. Психологическое консультирование: диагностика отношений в паре. Учебное пособие. – СПб.: Речь, 2006. Слепкова В. И., Заеко Т. А. Психологическая диагностика семейных отношений. – Мозырь: Содействие, 2006. Райгородский Л. Я. (ред.-сост.) Диагностика семьи: методики и тесты. – Самара: Издательский Дом БАХРАХ-М, 2004) отсутствуют задачи, предмет, объект и принципы диагностики семьи.

Понимание и овладение методологией психодиагностики семьи означает овладение психодиагностической культурой, необходимой для профессионального самосовершенствования специалиста психолого-социального профиля, работающего с семьей.

Остановимся на некоторых важных методологических вопросах диагностики семьи.

1. Задачи диагностики семьи можно разбить на три группы:
• выявление основных параметров семьи, которые необходимо учитывать при ее социально-психологическом анализе.
• выбор методов для получения необходимых сведений о семье и для оказания на нее социально-психологического воздействия.
• определение показаний к семейной диагностике – в каких случаях при изучении трудностей клиента или определенного психического расстройства необходимо обращаться к анализу семьи?

2. Предмет психодиагностики семьи – методы классификации типов семьи, методики психодиагностического исследования семьи и постановки семейного диагноза; объект психодиагностики семьи – семья и отдельные ее члены; субъект психодиагностики семьи – специалист, работающий с семьей (психолог, социальный работник).

3. Семейный диагноз – это, во-первых, выявление в жизнедеятельности семьи тех нарушений, которые способствуют возникновению и сохранению у одного или нескольких ее членов трудностей в повседневной жизни и психических расстройств. Во-вторых, это выявление тех психологических особенностей семьи и ее членов, от которых зависит коррекция этих нарушений и которые нужно учитывать при выборе метода оказания помощи (психологической или социальной) и при ее осуществлении [Эйдемиллер Э. Г., Юстицкис В. В., 2003].

4. Основная цель специалиста при работе с семьей – постановка диагноза, обеспечивающего решение практических задач. Все практические задачи связаны с учетом социальных и психологических различий между людьми и требуют работы квалифицированного специалиста, использующего особый инструментарий – психодиагностические методики изучения семьи.
5. Классификация психодиагностических методов изучения семьи.
Психодиагностические методы изучения семьи – это инструменты, с помощью которых собираются, анализируются, обобщаются данные, характеризующие семью, вскрываются многие взаимосвязи и закономерности домашнего воспитания [Куликова Т. А., 2000].

В научной литературе отсутствует единый подход к пониманию оснований для выделения классификации методов диагностики семьи. Примеры классификаций:

• стандартизованные и неформализованные методики диагностики семьи [Малкина-Пых И. Г., 2006];

• методы диагностики взаимоотношений молодых людей в добрачный период; методы диагностики супружеских отношений; методики, предназначенные для изучения детско-родительских отношений [Силяева Е. Г., 2004];

• методики обследования семьи как целого, как системы; методики обследования родительско-детских отношений; методики обследования супружеской подсистемы [Линдерс А. Г., 2006].

Разнообразие классификаций обусловлено многоаспектностью практической деятельности специалистов, работающих с семьями, а также недостаточно полно раскрытыми возможностями психодиагностики.

6. Принципы психодиагностики семьи.

Психодиагностика семьи имеет собственные научные принципы, отражающие специфические особенности диагностической функции специалиста, работающего с семьей:

• принцип конкретности;

• принцип ориентации на выявление индивидуальности;

• принцип безоценочности;

• принцип трансформации взаимодействия семьи с окружающей реальностью.
Принцип конкретности подчеркивает относительность психологического диагноза. Организация психодиагностического обследования, выбор диагностируемых психических образований определяются соответствием особенностям жизненного цикла и состояния семьи тем требованиям, которые предъявляет конкретная жизненная ситуация.
Принцип конкретности обязывает учитывать, что результаты диагностики могут быть ситуативными. Они зависят от социального и психологического смысла ситуации для обследуемого (семьи или ее члена), от его актуального состояния, готовности взаимодействовать с специалистом. Кроме этого, специалисты должны понимать, что в семье не бывает локальных проблем: все члены семьи связаны между собой, все они влияют друг на друга и на свое окружение.
Принцип ориентации на выявление индивидуальности предполагает признание уникальности внутреннего мира семьи, неповторимости ее жизненного цикла, предыстории и истории развития.
Принцип безоценочности отражает неправомерность использования оценочных критериев (например, «плохое состояние», «хорошая коммуникация» и т.п.) в процессе выявления психологических и социальных особенностей семьи и при постановке семейного диагноза. Все психические особенности выполняют адаптационную функцию, что делает их целесообразными и необходимыми для обеспечения самосохранения и развития семьи в изменяющихся условиях жизнедеятельности.
Принцип трансформации взаимодействия семьи с окружающей реальностью занимает особое место. Он во многом определяет не только ход психодиагностического обследования, но и содержание психодиагностических гипотез, консультирования по результатам обследования. Его суть заключается в том, что семья как объект психодиагностики включается в систему взаимосвязей с социумом, культурой, предметной средой и природой. Изменения, происходящие сегодня, во много раз превышают темп естественного биологического и социального развития семьи, что, безусловно, отражается как на трансформации социально-психологических особенностей современной семьи, так и на содержании ее взаимодействия с миром.
Э. Г. Эйдемиллер выделил основные принципы диагностической работы с семьей в процессе оказания психологической помощи:
1. Единство диагностики и социально-психологической помощи. Наряду с традиционной задачей психодиагностики – определением актуального состояния развития семьи и ее членов – процесс диагностики используют для:
• стимулирования мотивации клиента к самопознанию и самосовершенствованию;
• выявления недостатков в развитии тех или иных особенностей личности, которые важны для гармонизации отношений в семье и их стабилизации;
• выбор такой формы поддержки, которая необходима и достаточна для данной семьи;

• отслеживания изменений, происходящих в отношениях между членами семьи на различных этапах психологической работы.
2. Экономичность и компактность при использовании комплекса психодиагностических методик.

4. Максимальная приближенность диагностики к естественным жизненным условиям.

5. Направленность диагностической работы на выявление имеющихся у семьи и каждого из ее членов ресурсов развития и самопомощи.

6. Исследование семьи в ее развитии. Специалисту важно знать историю жизни семьи, семейные мифы, семейные ценности и правила, особенности коммуникации как внутри семьи, так и с внешней средой [Эйдемиллер Э. Г., 1996].


Установление психологического диагноза семьи представляет собой восстановление истории ее развития таким образом, чтобы актуальные семейные проблемы находились в контексте всего развития.

В нашей стране накоплен немалый опыт изучения семейных отношений. Семейная психодиагностика может осуществляться с помощью психоаналитического интервью, клинической беседы, комплексного психологического обследования, проективных тестов (методика Рене Жиля, “семейная социограмма”, техники семейного рисунка и др.) и различных опросников и тестов (методика оценки межсемейного конфликта, шкала семейного окружения, тест-опросник родительского отношения, тест супружеских отношений, опросник удовлетворенности браком, методика РОП, тест “Характер взаимодействия супругов в конфликтах”, опросник “Анализ семейной тревоги” и др.).

Семейная генограмма

К диагностическим методам, позволяющим в виде графической схемы изобразить родственные связи в семье, относится метод “Семейной генограммы”. Семейная генограмма – графическое представление о семье с помощью определенных символов, включает имена, возраст всех членов семьи, даты рождений, смертей, браков, разводов и разрывов отношений.

Психотерапевт предлагает каждому члену семьи изобразить графически свое представление о семье с помощью определенных символов. В свою очередь психотерапевт на основании расспроса и наблюдения составляет генограмму семьи. В качестве примеров приведем данные о трех поколений семьи В.Митрофанова и А.Хорошевой (рис. 3).

Пояснения к геногамме трех поколений семьи Митрофанова и Хорошевой.
Василий Митрофанов родился в 1911 г. Анна Хорошева родилась двумя годами позже. В 1930 г. они вступили в брак. У них было четверо детей – две девочки-близнецы 1934 г. рождения, затем у матери был выкидыш в 1937 г., а в 1939 г. родился сын Василий.

Анна вышла замуж в 1954 г. за Филиппа Задорова 1932 г. рождения, у них в 1959 г. родился сын Вячеслав.

Сестра Анны Елена в 1960 г. вышла замуж за Карпа Сидорова. Родившаяся в 1963 г. их дочь Римма через 1 год умерла.

Василий Васильевич Митрофанов был женат дважды. В 1962 г. он женился на Вере Корбут, через два года развелся. Детей у них не было. Вторая его жена Ольга Липавская родилась в 1940 г. Они вступили в брак в 1966 г. Ольга была беременная сыном Петром, родившимся через месяц после свадьбы. В 1971 г. у них родился сын Павел. С 1986 по 1989 гг. у супругов был разрыв, Василий жил у своих родителей.
Сын В.В. Митрофанова Петр свои отношения с Еленой не оформлял, а вскоре после рождения Алексея расстался с ней.

Изучая соответствующую генограмму, можно выделить несколько гипотез о семейном функционировании разных поколений. Генограмма учитывает наследственность семьи в нескольких поколениях и помогает каждому человеку осознать свой “жизненный сценарий”, выбор в профессиональной и личной жизни. Она выявляет некоторые бессознательные тенденции в жизни семьи, включая дальних родственников, раскрывает различные роли, семейные мифы и секреты, повторения в выборе супругов, профессий, стиля жизни, мировоззрения, закономерности в заболеваниях, травмах, смертях.

Использование графических методов для экстернализации членами семьи неосознаваемых представлений о характере взаимоовзаимоотношений дает большую диагностическую информацию для психотерапевта, существенно катализирует процесс семейной психотерапии.

Семейный клинико-биографический метод

В построении адекватного семейного диагноза помогает клинико-биографический метод.
Семейный клинико-биографический метод – метод, позволяющий стереоскопически воспроизвести биографию семьи, выявить психологические взаимоотношения в настоящий момент путем сравнения оценок одних и тех же ситуаций, сделанных разными членами семьи и специалистом.

Разные люди вспоминают прошлое по-своему, даже если воспоминания относятся к четкой очередности прошлых событий. Дело в различной значимости одних и тех же событий для каждого члена семьи. Поэтому вспоминаемое в первую очередь более значимо, чем все всплывающее в памяти в конце. Задача исследования в том, чтобы выяснить, с чем связана эта значимость в личностно-семейном аспекте.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.