Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методология науки юридической деонтологии и ее основные принципы



Методология науки юридической деонтологии - это система определенных принципов, логических приемов и конкретных способов ее исследования.

Метод - это способ построения и обоснования системы знаний; совокупность приемов и операций практического и теоретического освоения действительности.

Различают общий и специальные методы юридической деонтологии.

Общий метод юридической деонтологии, как и всех общественных наук, - метод философской диалектики (материалистической и идеалистической).

Специальные методы - это, прежде всего, абстракция - мысленный образ определенного предмета или явления. В юридической деонтологии - это кодекс профессионального поведения, системы норм-требований, способных повысить профессионализм юриста и обеспечить необходимые условия для клиента, пользующегося его услугами.

В процессе абстрагирования используются разнообразные способы: наблюдение, сравнение, анализ, синтез, индукция (вид обобщения, связанный с предвосхищением результатов наблюдений и экспериментов на основе данных науки), дедукция (переход от общего к частному, от некоторых данных предположений-посылок к их следствиям-заключениям). Одни специальные методы и способы используются больше на эмпирическом уровне (уровне опыта), другие - на теоретическом.

Анализ и синтез - непременные способы перехода от общего к частному, от абстрактного к конкретному. Чтобы синтезировать, необходимо сначала осуществить анализ, определить, какие составляющие и в какой последовательности, какими связями синтезируются. Иначе мы не определим приоритеты в юридической практике и профессиональной деятельности юриста, все время будем наталкиваться на общее, которое мы не учли, нырнувши сразу в сферу частного, конкретного, лишь на первый взгляд очевидного. Не определив достоинства субъекта юридической деятельности (нормы-требования, которые предъявляются к юристу-профессионалу) как общий стержень и предпосылку юридической практики, нельзя постичь ее сущности.

Юридическая деонтология предусматривает творческое отношение юриста-профессионала к своему труду при соблюдении ее основных принципов. Соблюдение высоких принципов юридической деонтологии особенно важно в Украине, которая стала на путь формирования демократического социального правового государства, вызвавший повышение авторитета юридической профессии и возрастание культурно-правового уровня клиентов, их требований к качеству юридической помощи.

Принципы юридической деонтологии - исходные непререкаемые требования, предъявляемые к профессиональной деятельности юриста, которые выполняют функцию социальных ориентиров его поведения в разнообразных ситуациях.

Принцип гуманизма деонтологии предполагает уважительное отношение к конкретному человеку с учетом его индивидуальных особенностей, умение поставить себя на место клиента и посмотреть на ситуацию с его позиции, сопереживать ему, проявить милосердие, сочувствие его беде, оказать ему помощь. Исключается принесение судьбы клиента в жертву собственному интересу.

Принцип справедливости деонтологии состоит содержит в себе требование соответствия между практической ролью каждой личности в жизни общества и её реальным положением, соразмерности вложенного и полученного во всех сферах жизнедеятельности человека и их правового обеспечения. Согласно этому принципу юрист должен оценивать себя, коллег и клиентов по реальным заслугам пропорционально затраченным усилиям.

Сам термин “юстиция” в переводе с латинского означает - справедливость, законность, происходит от jus - право. Уже в самом термине заложено требование к юристу быть справедливым.

Принцип справедливости соединяется с добросовестностью, исключает корыстолюбие, взяточничество.

Принцип истинности предполагает установление в каждом юридическом деле полнейшей достоверности. В поисках истины юрист должен быть честным, прежде всего, перед самим собой, продуманно и взвешено осуществлять служебно-профессиональные действия, подбирать юридические факты. Следует учесть, что принцип истинности имеет широкую сферу применения в юридической практике: он является связывающим звеном всей системы деонтологических требований. Нарушение истинности на любом этапе рассмотрения юридического дела влечет за собой его конечную безрезультатность. Истинность должна проявляться и в выводах в юридическом деле. Исключается недосказанность и двусмысленность (и “да” и “нет”). Не “работает” на принцип истинности и имеющая место в следственной практике формула: ”Прекратить дело за недоказанностью состава преступления”.

Принцип плюрализма выражается в терпимости к идеологическим наклонностям клиента, его идейно-политической (либо религиозной) убежденности или партийной принадлежности, к его социальному положению. Этот конкретный принцип юридической деонтологии основывается на общем принципе юриспруденции - приоритетности общечеловеческих духовных ценностей перед иными соображениями социального, идейно-политического, религиозного характера. Юрист должен руководствоваться предписаниями ст.15 Конституции Украины: "Общественная жизнь в Украине основывается на принципах политического, экономического и идеологического многообразия. Никакая идеология не может признаваться государством как обязательная".

Принцип профессионально-правовой активности означает целенаправленную деятельность юриста-профессионала по реализации своей компетенции в рамках правовых норм и связана с дополнительными затратами времени, энергии. Работая в коллективе и не игнорируя его интересов, юрист должен уметь проявить инициативу (“кто, если не я”), победить угодливость, взять ответственность на себя. Реализация этого принципа возможна лишь при наличии глубоких знаний и определенного мастерства, приобретенного в результате опыта .

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.