Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Личность, ее виды и структура



С позиции юридической деонтологии исходным началом в постижении структуры психики человека является уяснение общей характеристики личности.

Личность - социально-психологический облик человека, проявляющийся в устойчивом сочетании его индивидуальных психических свойств и системы социально-значимых качеств, мере овладения социальными ценностями и способностью к реализации этих ценностей.

Естественная природа человека такова, что он живет в обществе. Но то, что человек живет в данном обществе, а не в каком-то другом, от его естественной природы не зависит. Различие обществ - продукт культуры. Социальный характер человека повсюду однозначен. Общества, государства, их культуры повсюду различны. Свойства природы человека - универсальны.

Часто встречаются термины "личность", "индивид", "индивидуальность", "человек". Казалось бы, это одно и то же, но только на первый взгляд. Термин "индивид" подчеркивает, что человеческая особь как единое целое, обладающее только ей присущими природными психическими и физическими качествами, отличается от других таких же особей. Индивид - это отдельный представитель биологического рода homo sapiens. В биологической организации человека, в его природе заложены возможности будущего его психического развития. Но человеческий индивид становится человеком только благодаря социальной наследственности - освоению опыта предшествующих поколений: системы общественных отношений, материальной и духовной культуры, знаний, традиций и т.п. Становление человеческого индивида как личности происходит только в конкретных общественных условиях. Требования общества определяют модели его поведения, критерии оценки этого поведения и др.

При употреблении термина "личность" акцент делается на индивиде как части социума, общества, участнике социальной деятельности, природные данные которого реализуются и приобретают определенное выражение в процессе общения с другими людьми. Личность - это социальное качество человека, это индивид, включенный в общественные отношения.

Различают такие виды личности:

-социализированные - приспособленные к условиям своего социального бытия;

-десоциализированные - отклоняющиеся от основных социальных требований;

-психически аномальные (психопаты, невротики, лица с задержками психического развития).

Социализованная личность обладает личностной индивидуальностью (автономией).

Термин "индивидуальность" употребляют для того, чтобы подчеркнуть наличие у человека системы качеств врожденного (природного) и приобретенного (социального) свойства, которые характеризуют его как сформировавшуюся неповторимую, своеобразную личность. Индивидуальность личности составляет неповторимое сочетание психических особенностей. Понятие личности связано с понятием индивидуальности - с творческим преломлением в индивиде социальных качеств, с неповторимой системой отношений человека к объективной реальности и с индивидуальными способностями социального взаимодействия. Личность находится в состоянии непрерывного развития, самоусовершенствования и самореализации, обладает высокоразвитым чувством справедливости, совести, чести, достоинства. Она решительна и настойчива в достижении объективно значимых целей, способна корректировать свое поведение. Источником своих удач и неудач она считает себя, а не внешние обстоятельства В сложных условиях она способна взять ответственность на себя и пойти на оправданный риск. Обладая развитым чувством самоуважения, личность в состоянии посмотреть на себя со стороны. Ядро такой личности находится в тесной связи с ее высшим психическим качеством - духовностью, внутренней приверженностью к нравственному долгу, преданности человеческим ценностям.

Личностью может быть только человек, но не каждый человек (новорожденный не может быть личностью). В термин "человек" вкладывается более широкое содержание, чем в понятие "личность". Человек - это категория общего свойства, включающая в себя и понятие индивид, и понятие личность.

В структуре личности можно выделить следующие элементы:

- биологические (характеризуют внутренний - нервно-психический механизм человеческой организации);

- социальные (характеризуют приобретенный социальный опыт личности, степень ее включаемости в различные виды общественных отношений).

В юридическом смысле человек как субъект права отождествляется с понятием "личность". Личность - это человек как член общества и как носитель индивидуального начала. Главное в юридическом понятии личности - это социальная ценность человека, благодаря которой он признается субъектом различных прав, свобод и обязанностей.

Формирование личности юриста-профессионала - это сложный процесс превращения требований современного законодательства, определенных ведомственных установлений в убеждения, привычки, личностные качества, навыки и умения соответственно его специализации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.