Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Место юридической деонтологии в системе юридических наук



Имея свой собственный предмет, юридическая деонтология занимает конкретное место в системе социальных наук - как юридических, так и неюридических (психологических, политических, этических, эстетических).

Юридическая деонтология является специальной профессионально-прикладной наукой и вводной учебной дисциплиной, которая тесно связана и с общественными науками - психологией, социологией, этикой, эстетикой, и с юридическими дисциплинами.

Юридическая деонтология входит в систему юридических наук, объединенных общим названием - правоведение. В классификации юридических наук (1.теоретико-исторические; 2. отраслевые и межотраслевые; 3.специальные прикладные) ее можно отнести к первой категории, поскольку она имеет стержнем своего углубленного изучения профессиональную культуру юриста, его профессионально-правовое поведение, тесно связанное с политической, психологической, этической и эстетической культурой. Проблематику юридической деонтологии можно считать главным образом теоретико-правовой, тесно связанной с правовой психологией, правовой политологией, правовой этикой, правовой эстетикой. Существует общий механизм формирования профессионального кодекса юриста, который включает в себя подсистемы: юридический механизм, психологический и социальный (политический, моральный, этический, эстетический) механизмы, которые тесно взаимодействуют на основе главных важнейших структурных связей - правовых принципов.

Отнесение юридической деонтологии к теоретико-историческим наукам отнюдь не означает отсутствие специфики каждой из юридических наук, входящих в эту группу. Предмет юридической деонтологии имеет отличия от предмета теории государства и права, что позволяет рассматривать их как самостоятельные науки и учебные дисциплины. Хотя теория государства и права в определенной степени также является вводной наукой к специальным юридическим наукам - конституционного, гражданского, административного, уголовного, экологического и др., однако, в отличие от юридической деонтологии, она - фундаментальная, общетеоретическая наука, которая вырабатывает общие понятия, принципы, на которые опираются другие юридические науки.

Юридическая деонтология, будучи теоретико-правовой наукой и учебной дисциплиной, имеет другую целевую направленность. Она призвана обобщить информацию о качестве юридической практики и ознакомить будущего юриста с системой требований, которые предъявляются к нему в цивилизованном обществе, дать общие сведения о специфике и содержании юридической деятельности. Она "рифмуется" с теорией государства и права, но обращена не к раскрытию общетеоретических основ права, а к познанию юридической деятельности, к людям, ее осуществляющим, к общим и особенным качествам их труда. Нормы, входящие в общую систему предъявляемых юристу требований, раскрываются как достоинства (качества) через уровни его психологической, политической, профессионально-правовой, этической и эстетической культуры.

Юридическая деонтология как учебная дисциплина призвана помочь студенту выработать умение общаться с клиентами и коллегами, руководить людьми, взвешенно анализировать самые сложные деловые ситуации, не бояться самостоятельности и новизны решений, извлекать из негативного опыта позитивные выводы, научиться прибегать к постоянному самоанализу и объективной оценке как своих действий, так и действий окружающих людей.

Разумеется, чем выше возможности юриспруденции (теоретической и прикладной), тем больше требований предъявляются к самим юристам-профессионалам. Взаимоотношения с клиентом - сложный комплекс, из которого нельзя вычленить что-либо в качестве единственно возможного. Сегодня юрист должен руководствоваться не принципами карательно - устрашающего характера, выраженного в запретительных нормах, а гуманными соображениями, которым более соответствуют нормы разрешительно - восстановительного характера. Основная социальная функция профессиональной юридической работы состоит в переложении общечеловеческих правовых и моральных принципов и норм на “тональность” профессионально-юридического звучания, своеобразное согласование общественных и профессиональных интересов, создание наиболее благоприятных предпосылок и условий для реализации конкретных юридических задач.

Свойственный нашему времени акцент на научную организацию труда и подбор кадров в юриспруденции ставит проблему создания модели оптимально ориентированного специалиста, соответственно его месту, квалификации и характеру деятельности.

Отечественная юридическая деонтология стоит перед многими сложными и пока еще нерешенными или решенными в различной (нередко слабой) степени вопросами. Это закономерно, ибо юриспруденция (теоретическая и практическая) развивается, движется вперед и в связи с этим выдвигаются новые проблемы. Сегодня развитие юридической деонтологии достигло того уровня, при котором и для неё оказывается характерным процесс дифференциации, свойственный развитию юриспруденции в целом. Общие принципы и положения преломляются при этом в специфике отдельных юридических сфер, направлений и дисциплин и уже в такой опосредованной форме становятся основой для выработки конкретных рекомендаций для юридических работников (напр., в правоохранительной сфере - для работников милиции различных подразделений, суда, прокуратуры и т.д.). Но при этом профессия юриста независимо от его специализации имеет единые основы, общие черты, которые определяются общностью права, его единством, взаимозависимостью принимаемых решений.

Можно выделить три направления связи юридической деонтологии с другими правовыми науками и учебными дисциплинами:

юридическая деонтология является вводной наукой и содержит сведения, необходимые для углубленного понимания закономерностей юридической деятельности следователя, прокурора, судьи, нотариуса, адвоката и др.;

создает теоретические основы для прикладных юридических наук и учебных дисциплин: судебная психология, судебная этика, юридическая конфликтология и др.;

пополняет багаж юридической науки и практики благодаря самостоятельному предмету исследования, развивает новые подходы, поставляет новую информацию и тем самым обогащает юриспруденцию (теоретическую и прикладную).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.