Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОПИСАНИЕ КОНСТРУКЦИИ И РАБОТЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ



 

Разработано приспособление для контроля торцевого биения дет. типа вал. Приспособление состоит из корпуса 3, на котором установлены бабки 1 и 2 с центрами. Также на корпусе размещена измерительная стойка 8 с передаточным механизмом 12 и многооборотным индикатором. Бабки и измерительная стойка могут перемещаться по плите вперед и назад по направляющему Т-образному пазу. Стойка закрепляется на месте при помощи стопорной гайки 29, бабки – при помощи стопорных рукояток 30. При закреплении направляющие штифты 21 и 31 прижимаются к верхней части паза, тем самым лишая стойку и бабки возможности смещаться. Бабки и стойка могут занимать любое взаимное положение.

В бабках находятся центра. В правой бабке центр-неподвижный, в левой подвижный, с механизмом поджима и механизмом стопорения. На призму кладется дет. типа вал. Палец имеет выступ по форме шпоночного паза. Перемещения детали по призме в горизонтальном положении ограничивает торцы вала, которые упираются в призмы с обеих сторон.

Приспособление работает следующим образом. Центра выводятся на позиции, при которых контролируемая деталь будет располагаться примерно посредине стола, и стопорятся. Деталь кладется на призму. Измерительная стойка подводится к измеряемой поверхности. Поджимая стопорный винт, передаточному устройству с индикатором придается необходимое положение. После этого перемещением стойки она подводится до касания измерительного наконечника передаточного устройства с измеряемой поверхностью.

Производится измерение. При необходимости измерения в другом месте по окружности, деталь проворачивается. При необходимости измерения на другой части вала, изменяется положение стойки и передаточного устройства. После окончания измерений деталь снимается спризмы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В ходе выполнения расчетно-графического задания было спроектировано приспособление для контроля радиального биения дет. типа вал относительно поверхности А. Определена погрешность базирования детали на приспособлении. Выбрано измерительное средство. Рассчитана суммарная погрешность измерения.

Согласно расчетам суммарная погрешность измерения не превышает предельно допустимого значения. Это говорит о том, что данное приспособление можно использовать для контроля данного параметра на данной детали.

Анализируя составляющие суммарной погрешности измерения, можно увидеть, что наиболее сильно на точность измерения влияют составляющие, относящиеся к передаточному устройству. Для уменьшения погрешности измерения необходимо оптимизировать конструкцию передаточного устройства, либо предъявлять повышенные требования к точности его составляющих.

Данное контрольно-измерительное приспособление является частично переналаживаемым, и может использоваться для контроля этого же параметра у других деталей данного типа, размеры которых не превышают максимально возможные для данного приспособления.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Аверьянов И.Н. Проектирование и расчет станочных и контрольно-измерительных приспособлений в курсовых и дипломных проектах [Текст]: учебное пособие / И.Н. Аверьянов, А.Н. Болотеин, М.А. Прокофьев., под общей ред. И.Н. Аверьянова; Рыбинск: РГАТА, 2008. – 218 с.

2. ГОСТ 8.051-81 Государственная система обеспечения единства измерений. Погрешности, допускаемые при измерении линейных размеров до 500 мм. [Текст] Введ. 01.01.1981 – М.: Государственный комитет СССР по стандартам. – 1982. – 11 с.

3. ГОСТ 577-68 Индикаторы часового типа с ценой деления 0,01 мм. Технические условия. Технические условия. [Текст] Введ. 01.01.1969 – М.: Государственный комитет СССР по стандартам. – 1967.– 11 с.

 

Міністерство освіти і науки України

Запорізький національний технічний університет

 

 

Кафедра: ТМБ

 

 

Самостійна робота:

Расчетать и сконструировать приспособление для операции контроля радиального биения дет. вал относительно базы А.

 

Виконав: Ст.Гр. Мз-111 Лєбах С.С.

Перевірив: Потюпкин А.В

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.