Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава XIII Гримар- город короля обезьян



Прошёл целый день после прибытия в город окружённый камнем, скалами и лесом. Гримар отличался от Аркандии практически во всём. Люди, строения, животные, культура, общения всё было другим.

Команда путешественников находилась в резиденции короля. Приём был тёплый, но сам правитель не торопился к своим гостям. По крайней мере им так показалось.

Всё вокруг было из дерева дома, площади и т.д. В общем город напоминал тропический Оазис. Люди были невысокого роста, крепко сложенные и улыбчивые.

Через какое то время правитель буквально ворвался в помещение к гостям. С ним зашли несколько человек. Как видно было, это были военные.

В этот момент друзьям стало ясно почему его называют королём обезьян. Это был довольно крупный шимпанзе, прямоходящий в царственном облачении. Он быстро шёл к центру зала, за ним еле успевали остальные.

-«Что говорят лесные жители? - повернув голову на 90 градусов влево, и, посмотрев на одного из разведчиков быстро спросил король, - они традиционно считают, что вмешиваться в наши дела им не стоит».

-« Хм. А что Спартакос?»,-спросил он у другого уже остановившись и смотря прямо на подчинённых».

-« Они держат оборону на берегу. Флот Амбалла стремительно движется к городу»,-вмешался в разговор Диоген.

-« Диоген! Друг мой. Сколько жизней прошло? Увидев льва, радостно отозвался примат.

-«Должно быть, десятки, если не сотни, смотря в чью жизнь брать в расчёт»,- то ли скалясь то ли улыбаясь отвечал огромный кот.

-« Я так понимаю, это принцесса Финикса, наследница дома огненных птиц?». Принцесса кивнула в знак приветствия.

-« А это?»- вопросительно произнёс царь обезьян, смотря на группу чужеземцев.

-« Это путешественники из далёкой галактики млечный путь. Они здесь что бы помочь нам»,- ответила за всех принцесса.

-« А какие цели вы преследуете, помогая нам?»

Удивительно, но до сих пор никому и в голову не пришло задаться этими вопросами. Быть может от наивности или от того что все вдруг ослепли под воздействиями мирных проявлений и согласил без всяких возражений. Как бы это ни было, никто так и не задумался над этим вопросом, кроме Монка – Царя обезьян.

-« Изначально мы преследуем мирные цели. Мы исследователи»,- начал было Тро.

-«В нашем приказе не было указано на вмешательство», - перебил его Винтер.

Монк посмотрел ещё раз на путников.

-«Движется зима. Вам нужно либо найти одежду, либо вырастить шерсть».

-«О чём это он? Судя по погоде сейчас даже не осень», - как то растеряно заявил Руд.

Король отвернулся и медленно пошёл к выходу.

-« Диоген, Фави, я думаю вы объясните им», - сказал он через плечо смотря на них.

-«Конечно»,- мягко ответил лев.

Полукозёл медленно и размеренно начал своё повествование. Он говорил очень долго, казалось прошла целая вечность. Он словно окунул их в недра истории и как какой-нибудь гид в далёком Египте начал объяснять и рассказывать обо всём. Он поведал им что Монк прибыл в эту галактику вместе с драконом и остальными животными. О том как он отрёкся от разрушений и присоединился к повстанцам. Фави поведал им что в результате пространственной щели образованной между галактиками во время войны сместился конт , что повлекло к бесконечным катаклизмам. Климат становится невыносимым.

-« Вот так и получается сегодня жара, а завтра ледниковый период»,- заключил Пан.

Все молчали. Было тяжело даже дышать. Словно кто то положил на плечи двухтонную плиту знаний. Она давила на людей, не давала трезво мыслить в настоящем времени.

-« Сейчас мы все пойдем спать, а завтра начнём готовиться к битве»,- как то печально сказал огромный кот.

 

Глава XIV. На земле.

-« Хватит лежать… Пора вставать! Ну же. Сделайте хоть что нибудь! Перестань себя жалеть, Сид! И выйди уже из квартиры!»

-« А может для начала, перестанешь разговаривать сам с собой?»

-« Ладно, я встаю. Иду к зеркалу. Боже пора бриться. Включу музыку, дабы не слышать собственных мыслей. Ещё громче. Да вот так нормально.

Сидни. Сидни – это единственный человек, который смог вернуться из того путешествия. По возвращению эксперимент признали неудачным и засекретили. Все бредовые рассказы молодого человека списали на стресс и сначала признали сумасшедшим. Через два месяца терапии и реабилитации, врачам удалось вернуть ему трезвое сознание. Они так думали.

-« Глупцы. Они думали я свихнулся. Не тут то было. Обмануть все эти никчемные тесты для человека с дипломом психолога не составило труда. Всего пару месяцев притворства и я на свободе. Но что мне дает мне эта свобода? Правильно. Ничего.

-«Я так до конца и не понял, что же тогда произошло. Почему вернулся только я? Могу лишь предположить, что их откинуло ещё куда то в какую -нибудь параллель времени и пространства, что дальше нашей.

Я должен вернуться туда. Должен проследить, Как же это всё так случилось с самого начала. Где то что то пошло не так и я должен выяснить где и когда. Куда они запрятали аппарат? Нужно парня, который создал эту машину.

Джордж Эвинг, когда то светило современной науки спивался на глазах. Его глубокая депрессия уходит корнями в тот злосчастный день когда на пороге его дома оказался молодой мужчина среднего роста в сером пальто и шляпе. Всё началось с того момента. Сумасшедшее финансирование, необходимое оборудование. Все эти новые открытия имели слишком высокую цену. А всё из за того что начальству не хватало терпения. Теперь он обычный пьянчуга с высшим образованием и огромными амбициями в прошлом. Именно его сейчас разыскивал Сидни. Они встретились в баре. Эвинг не узнал в крепком мужчине с сединой того юнца в капюшоне, которого он отправил бог знает куда, мало кто знает зачем с помощью своей чудо машины. Сид угостил учёного стаканом брэнди, тот залпом опрокинул его прямо в рот и даже не поперхнулся.

-« Вы добрый человек, сэр. Униженно и с благодарностью в голосе процедил мужчина секунду назад умиравший от похмелья».

-«Доктор Эвинг, вы должны мне помочь! Неожиданно даже для себя выпалил Сид смотря в зеркало, что стояло за барменом чистящим свеже помытые стаканы, рюмки и бокалы. Учёный изменился в лице. Он пристально всматривался в отражение странного парня в том же зеркале.

-« Я вас знаю?»,- недоумевая спросил тот.

-« Мы виделись с вами однажды, в пригороде Лондона».

Сид осушил свой стакан и повернулся лицом к Эвингу.

Глаза молодого учёного расширились в ужасе, словно он встретил призрака в вонючем баре где то в Джорси.

-« Вы должны мне помочь, мистер Эвинг! Вы обязаны отправить меня обратно!»

-« Подождите! Подождите! Чёрт вас возьми! Я должен подумать»,- Джордж Эвинг отвернулся в сторону, он слегка наткнулся на стуле, словно больной астматик во время приступа. Он смотрел в какую-то точку в полу и тяжело дышал. Видно ситуация изрядно вывела из колеи.

-« Так… Нам сказали, что никто не выжил и не вернулся. Как только вы отправились , проект был на грани закрытия, а через пару месяцев нас всех погнали в шею и под страхом смерти заставили молчать обо всём, что произошло.

-« Нет! Спустя полгода возьми в этой чёртовой Галактике мы все вместе отправились обратно. Но почему то, я сам не могу этого понять, по какой то причине из всех нас назад вернулся только я!»

-« Но что вы хотите от меня? Я всего лишь учёный, у меня нет власти ни над чем».

-«Вы должны собрать эту машину или устройство, как вы там его называете. Вы должны отправить меня обратно, чтобы я смог разобраться во всём и вернуть ребят домой».

-« Так-так-так. Вы говорите, что обратно отправлялись вместе? Но вы не понимаете. Пространство и время не игрушки! Вас может откинуть на сотни лет позже или раньше того момента когда вы были там! А быть может остальные не остались там, а их раскидало по другим галактикам или эпохам. Может они вообще в параллельной вселенной. И сейчас кто то из них и упрашивает другого меня отправить их снова! Вы понимаете?»

-« Доктор вы бредите! Но мне уже всё равно, вы обязаны отпраивть меня!»

-« Подумайте о последствиях, молодой человек! Что если эта тонкая нить пространства надорвётся! Что тогда?»

-« Мне плевать. Просто отправьте меня. Всё остальное это мои проблемы».

-« О боже! Ведь не всё так просто. Даже если бы я захотел бы вас отправить, то не думаю, что мне это под силу сейчас».

-«Как? Почему? Что не так?»,- Сидни практически вышел из себя. Люди начали оглядываться на него. Учёный осмотрелся по сторонам: - « думаю нам лучше прогуляться».

-« Вы правы»,- ответил Сид.

Они вышли в город. Солнце почти не пробивалось сквозь серые тучи. По узким улочкам гулял холодный, осенний ветер, разгоняя своим дыханием жёлтые, недавно опавшие листья.

Два человека шли по парку и бурно обсуждали что-то. Вот они подошли к скамье под голым деревом и сели на неё. Они молчали. Словно и сказать больше нечего. Словно все мысли и помыслы закончились и осталось лишь молчание. Рты уже устали говорить и теперь только тишина и шелест листвы звучал вокруг..

-« Знаете? В моей жизни были моменты, когда я действительно хотел умереть. Знаете? Когда тебя охватывает это бесконечная апатия и абсолютное равнодушие к окружающему миру. И тебе остаются лишь тихие прогулки по всё тем же знакомым улочкам, по всё тем же тропинкам. И вот ноги медленно несут тебя к так знакомой высотке.

Ты заходишь в лифт и поднимаешься на самый вверх. И смотришь, смотришь вниз. Смотришь вверх. Может быть тебя кто то там уже ждёт, а ты тут стоишь и жалеешь себя. Ведь ты уже давно об этом думал, ты ждал когда надорвётся последний канатик терпения. Ты садишься на край свесив ноги вниз и плюёшь. А так хочется чтобы кто-нибудь ворвался и остановил тебя! Кто угодно! Но проблема в том что никто не знает что с тобой. Да и всем как обычно плевать…

Осенний листопад кружил в ожидании первого снега. На Эвинга, словно, рухнул тяжёлый груз осмысления и всё его существо съёжилось, где то внутри его мыслей кто то вопил и рыдал. Ему уже стало ясно, что он не сможет оставить Сид в подобной беде.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.