Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Распределение цветов разной интенсивности в выборе цветовых карт респондентами в разные моменты исследования



 

 

 

 

а) темные оттенки   1 измерение 2 измерение 3 измерение
N % N % N %
Отсутствие выбора
1-2 места
3-4 места
b) оттенки средней интен­сивности 1 измерение 2 измерение 3 измерение
N % N % N %
Отсутствие выбора
1-2 места
3-4 места
с) светлые оттенки 1 измерение 2 измерение 3 измерение
N % N % N %
Отсутствие выбора
1-2 места
3-4 места

 

- 131 -

В таблице 7 представлена связь между выбором цветов и заявлен­ными респондентами эффектами исцеления. Те, кто отрицал какие-либо эффекты исцеления, продолжали избегать выбора темных цветов. Те же, кто заявлял о достигнутом исцелении, также продолжали отдавать предпочтение более светлым оттенкам, причем частота их выбора со временем увеличивалась. Выбор же оттенков средней интенсивности существенно не менялся.

Таблица 7

Изменения в выборе цветов разной интенсивности во времени у лиц, отметивших эффект исцеления, и тех, кто его отрицал

 

 

 

 

а) темные оттенки Неисцелившиеся Исцелившиеся  
N % N %  
Более редкий выбор xy2
Нет изменений выбора 11, 5**
Более частый выбор  
b) оттенки средней интен­сивности Неисцелившиеся Исцелившиеся  
N % N %  
Более редкий выбор xy2
Нет изменений выбора 1,5
Более частый выбор  
с) стадии с 9 по 12 Неисцелившиеся Исцелившиеся  
N % N %  
Более редкий выбор xy2
Нет изменений выбора 4,6 6*
Более частый выбор  

 

- 132 -

Обсуждение

 

Целью данного исследования было изучение связи между «объек­тивными» индикаторами состояния здоровья (качества жизни) и пси­хической динамикой (карточный тест мандалы), с одной стороны, и за­явлениями участников групп духовного целительства о достигнутом исцелении, с другой стороны. Результаты исследования свидетельству­ют о наличии весьма слабой связи или даже ее отсутствии между изме­нениями качества жизни респондентов во времени и их утверждением о достигнутых эффектах исцеления. В то же время была отмечена неко­торая связь между психодинамическими феноменами и утверждением об исцелении: те лица, которые заявляли о выраженных эффектах ис­целения, демонстрировали более значительные изменения в своем пси­хическом состоянии, определяемые с помощью карточного теста ман­далы. Кроме того, те, кто сообщал о более высоком уровне физическо­го и поведенческого благополучия, часто заявляли и о достигнутом исцелении.

Значительное число подвергшихся опросу лиц положительно от­вечали на вопросы, касающиеся эффектов исцеления, хотя вопросы касались лишь тех эффектов, которые проявлялись в период проведе­ния исследований. Хотя несколько человек заявили о полном исцеле­нии, большинство опрошенных отметили лишь определенное улучше­ние в состоянии своего здоровья или жизненной ситуации (Glik, 1990b). Более того, как и в исследованиях Клейнмана и Санга (Kleinmann and Sang, 1979) и Финклер (Finkler, 1981), в нашем исследовании были те, чье состояние, по их мнению, за период наблюдения существенно не изменилось. Результаты наших исследований согласуются со сделан­ными ранее наблюдениями, состоящими в том, что измеряемое с помо­щью конвенциональных методов качество жизни в результате ритуалов целительства существенно не меняется.

Проведение карточного теста мандалы на выборке участников групп религиозного целительства позволило выяснить, как различные способы когнитивной переработки материала или переход от одного из них к другому связаны с заявлениями респондентов о достижении ис­целения. Можно предполагать, что изменения в способах когнитивной переработки материала могут вызывать изменения восприятия, кото­рые, в свою очередь, связаны с ощущением «исцеления».

- 133 -

Хотя участвовавшие в исследовании лица не опрашивались непос­редственно в ходе совершения ритуалов исцеления, полученные нами данные позволяют допустить, что участники групп религиозного целительства могут переживать изменения восприятия себя и окружающего мира, а также способов переработки информации (Csordas, 1983), кор­релирующие с ощущением исцеления. Более того, ритуалы исцеления могут стимулировать появление у их участников определенного «опы­та исцеления» или переживание ими «событий особого рода» благода­ря использованию в ходе этих ритуалов связанной с внушением лич­ной силы и трансформации риторики (Csordas, 1983; McGuire, 1983), которая способна вызывать яркие образные представления и изменен­ные состояния сознания (Griffith et al., 1986). Многими исследования­ми связь переживания «измененных состояний сознания» с участием в ритуальных действиях была подтверждена (Ludwig, 1968; Fischer, 1975, 1976; DiLeo, Grof and Kellogg, 1977; Galanter, 1982; Lex, 1979).

С учетом высокой частоты появления опыта «трансформации и изменений», можно предполагать, что участники групп религиозного целительства имеют определенную предрасположенность к пережива­нию «измененных состояний сознания». Это согласуется с юнгианским представлением о том, что опыт раннего детства и особенности окру­жающей ребенка среды могут способствовать усвоению определенных когнитивных стилей и тенденций, связанных с переживанием разных психических состояний.

Поскольку использование нами различных критериев оценки ка­чества жизни респондентов предполагало дифференциацию эффек­тов воздействия исцеляющих ритуалов по степени их оздоровляюще­го эффекта, на основании результатов применения карточного теста мандалы. Можно предполагать, что каждая стадия Большого Круга Мандалы обладает определенным потенциалом как здоровья, так и патологии. Если имеет место «застревание» на тех или иных стадиях, вероятность патологических изменений повышается. В то же время вряд ли есть основания говорить о том, что одна Стадия лучше, чем другая. Здоровым индивидом является тот, кто способен проходить разные стадии Большого Круга, не утрачивая при этом присущей ему целостности и равновесия. На основе полученных нами результатов можно предполагать, что у субъектов, имеющих относительно высо­кий уровень физического и поведенческого благополучия, участие в

- 134 -

ритуалах исцеления может вызывать определенные психодинамичес­кие изменения, которые затем интерпретируются ими как положитель­ные или «исцеляющие» в контексте группы. В отличие от них, у ме­нее физически и поведенчески благополучных индивидов тенденция к переживанию психодинамических изменений, по-видимому, ниже (см. таблицу 5), а потому они реже оказываются готовыми пережить опыт «исцеления». Что касается связи цветового выбора с отчетами о достигнутом исцелении, то она, по данным нашего исследования, не столь очевидна.

Заключение

 

Литература на тему ритуального целительства свидетельствует о том, что оно может быть действенным в решении определенных психосоциальных и психосоматических проблем, включая экзистенциальные проблемы, проблемы соматизации стрессовых воздействий, адаптации к хроническим заболеваниям и состоянию нетрудоспособности (Bourguignon, 1976; Garrison, 1974; Galanter, 1980; Kleinmann, 1980; Ness, 1980; Finkler, 1985; Glik, 1986; Griffith et al., 1986). Изложенные в этой статье результаты исследований свидетельствуют о различных эффек­тах, связанных с переживанием измененных состояний сознания, но не с психологическими изменениями. Эти результаты также показывают, что эмпирическое изучение эффектов исцеления должно строиться на серьезной в концептуальном и методологическом отношении основе. Оно должно охватывать достаточно большие группы испытуемых, а для их обследования должны использоваться валидные инструменты оцен­ки, способные зафиксировать возможные изменения.

Подытоживая, можно заявить о том, что, несмотря на существова­ние разных подходов к лечению заболеваний и практик оздоровления, сакральные системы целительства, действующие в контексте группы и основанные на ритуальных практиках (Alland, 1962; Ness, 1980; Kleinmann; 1980; Moerman, 1983), могут способствовать облегчению психического состояния их участников и предоставлять им средства интерпретации «феноменов исцеления» (Frank, 1973; Lex, 1979). Не пытаясь анализировать в данной публикации природу этих феноменов с точки зрения их связи с регрессивными (O'Keete, 1982) или транс-

- 135 -

формационными процессами (Wilber, 1983), результаты исследования позволяют предполагать их связь с состояниями сознания и стилями переработки информации. Полученные данные свидетельствуют, что переживаемое в контексте ритуальных групповых действий «исцеле­ние» имеет существенные отличия от тех процессов исцеления, кото­рые имеют место в контексте психологических или медицинских воз­действий.

- 136 -

ПОСЛЕСЛОВИЕ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.