Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Катионы III аналитической группы



Общая характеристика

В III аналитическую группу входит большое количество катионов, образованных различными элементами:

ü s2- (Ве2+) и p1-элементами;

ü 3d-, 4d- и 5d-элементами;

ü f-элементами.

Однако все они имеют общее свойство, отличающее их от катионов I и II групп. Это способность осаждаться в виде сульфидов или гидроксидов при действии группового реагента – (NH4)2S в присутствии аммиачного буфера. Сульфиды катионов III группы, не растворимые в воде, растворяются в разбавленных минеральных кислотах, поэтому они не осаждаются сероводородом из кислых растворов.

Катионы III группы, в отличие от катионов II группы, образуют нерастворимые гидроксиды и растворимые в воде сульфаты. Одним из характерных свойств катионов III группы является их способность образовывать комплексные соединения. Многие из них вступают в реакции окисления-восстановления.

Большинство соединений катионов III группы окрашено. Так, соли Cr3+ имеют сине-зелёную окраску, соли Fe3+ – жёлтую. Хром и марганец в высших степенях окисления образуют окрашенные анионы: CrO42– – жёлтого цвета, Cr2O72– – оранжевого, MnO4 – малиново-фиолетового. Окрашены также некоторые гидроксиды и все сульфиды, за исключением ZnS.

В химической технологии наиболее часто используются следующие катионы III группы: Fe2+, Fe3+, Zn2+, Al3+, Cr3+, Mn2+.

Характерные реакции ионов Al3+

1) Реакция с ализарином.

Ализарин (1,2-диоксиантрахинон) при реакции с катионами Al3+ в аммиачной среде образует малорастворимые комплексные соединения ярко-красного цвета, называемые «алюминиевыми лаками». Реакция протекает по схеме

Комплексы устойчивы в уксуснокислой среде. Ализарин – специфический реактив, позволяющий определять Al3+ в присутствии других катионов. Реакция высокочувствительна – предел обнаружения 0,5 мкг. Мешают катионы Zn2+, Mn2+, Cr3+, Fe3+. Для их маскировки используют K4[Fe(CN)6], с которым мешающие ионы образуют нерастворимые в воде гексацианоферраты (II). Реакция выполняется в двух вариантах – как пробирочная и как капельная.

2) Реакция с аммиаком.

При действии водного раствора аммиака ионы алюминия выпадают в виде белого студенистого осадка гидроксида:

Al3+ + 3OH → Al(OH)3↓.

Наиболее полное осаждение гидроксида происходит при рН≈5–6.

3) Реакция со щелочами.

Гидроксид натрия (калия) образуют с ионами Al3+ белый осадок гидроксида алюминия Al(OH)3. Наиболее полное осаждение наблюдается в интервале рН 4–7,8. При дальнейшем прибавлении щёлочи амфотерный гидроксид алюминия растворяется с образованием гидроксоалюминатов. Если снова понизить рН среды до значения ≈5, то гидроксоалюминаты разрушаются и снова выпадает осадок Al(OH)3.

Характерные реакции ионов Cr3+

1) Реакция с пероксидом водорода.

Пероксид водорода в щелочной среде окисляет ионы Cr3+ до
CrO42–:

2Cr(OH)3 + 3H2O2 + 4OH → 2CrO42– +8H2O.

Образуется жёлтый раствор хромата. При действии H2O2 на растворы хроматов образуются различные пероксокомплексы хрома, окраска которых зависит от рН среды. В кислой среде образуются комплексные соединения голубого, а в нейтральной – фиолетового цвета. В водных растворах пероксидные комплексы хрома неустойчивы, но устойчивы в органических растворителях.

2) Реакция с дифенилкарбазидом.

Дифенилкарбазид (I) взаимодействует с ионами Cr (VI) в сильнокислой среде, при этом появляется фиолетовое окрашивание. Предполагается следующий механизм реакции. Сначала ионы Cr (VI) окисляют дифенилкарбазид до бесцветного дифенилкарбазона (II), восстанавливаясь при этом до Cr3+:

Ионы Cr3+ образуют с дифенилкарбазоном (II) красно-фиолето-вые внутрикомплексные соединения.

Характерные реакции ионов Fe3+

1) Реакция с гексацианоферратом (II) калия.

Это наиболее характерная и чувствительная реакция на ионы Fe3+, в результате которой образуется тёмно-синий осадок:

4Fe3+ + 3[Fe(CN)6]4– → Fe4[Fe(CN)6]3↓.

Реакцию обязательно проводят в кислой среде, т. к. образующиеся комплексы легко разрушаются в щелочной среде с выделением гидроксида железа. Последующее подкисление смеси возвращает окраску.

2) Реакция с роданидом аммония (тиоцианатом).

Ионы Fe3+ образуют окрашенное в кроваво-красный цвет соединение, состав которого определяется концентрацией роданид-ионов:

Fe3+ + nCNS → Fe(CNS)n.

С увеличением концентрации роданид-ионов окраска усиливается, поэтому реакцию необходимо проводить с избытком роданида. Для предотвращения выпадения бурого осадка гидроксида железа следует вести обнаружение в кислой среде.

Характерные реакции ионов Fe2+

1) Реакция с гексацианоферратом (III) калия.

Это наиболее характерная и чувствительная реакция на ионы Fe2+, в результате которой образуется интенсивно-синий осадок:

3Fe2+ +2[Fe(CN)6]3– → Fe3[Fe(CN)6]2↓.

Осадок не растворяется в кислотах, но разлагается в щелочной среде с образованием гидроксидов железа. Реакция очень чувствительна: предел обнаружения составляет 0,05 мкг.

2) Реакция с диметилглиоксимом

Диметилглиоксим (H2D) образует с ионами Fe2+ в аммиачных растворах устойчивые комплексные соединения красного цвета:

Fe2+ + 2H2D + 3NH3 + H2O → Fe[(HD)2(H2O)(NH3)] + 2NH4+.

Комплексные соединения Fe2+ с H2D хорошо растворимы в воде. Мешают катионы Ni2+, образующие нерастворимые в воде диметилглиоксиматы никеля. Мешающее влияние ионов Fe3+, образующих в аммиачной среде окрашенный гидроксид, устраняют добавлением лимонной, щавелевой или винной кислоты.


Характерные реакции ионов Mn2+

1) Реакция со щавелевой кислотой.

Щавелевая кислота образует с MnO(OH)2 комплексное соединение состава H[Mn(C2O4)2], окрашенное в малиново-розовый цвет:

2MnO(OH)2 + 5H2C2O4 → 2H[Mn(C2O4)2] + 2СО2↑ + 6H2O.

Мешают катионы Fe2+ и Fe3+. Для их маскировки используют NaF.

2) Реакции окисления катионов Mn2+ до перманганат-ионов.

Катионы Mn2+ под действием различных окислителей окисляются до перманганат-ионов, окрашенных в малиново-фиолетовый цвет. В качестве окислителей используют висмутат натрия NaBiO3, диоксид свинца PbO2, персульфат аммония (NH4)2S2O8 и др. Окисление висмутатом натрия протекает по схеме:

2Mn2+ + 5NaBiO3 + 14H+ → 2MnO4 + 5Bi3+ + 5Na+ + 7H2O.

3) Реакция с ПАН (1-(2-пиридилазо)-2-нафтол).

ПАН (структура I) образует с ионами Mn2+ при рН=7‑10 малорастворимые в воде комплексные соединения красно-фиолетового цвета с предполагаемой структурой II:

Характерные реакции ионов Zn2+

1) Реакция с дитизоном.

Дитизон (дифенилтиокарбазон) образует с ионами Zn2+ внутрикомплексные соединения, хорошо растворимые в органических растворителях (CCl4, CHCl3):

H2Dz + Zn2+ + → Zn(HDz)2 + 2H+.

Эти соединения в щелочной среде окрашены в красный цвет, причём слой органического растворителя имеет более интенсивную окраску, чем водный.

Мешающие ионы, способные к образованию дитизонатных комплексов (Cd2+, Pb2+, Cu2+), маскируют тиосульфатом, цианидом или осаждают в виде сульфидов.

2) Реакция с аммиаком.

При постепенном добавлении гидроксида аммония к раствору, содержащему ионы Zn2+, выпадает белый осадок гидроксида цинка, который растворяется в избытке аммиака с образованием комплексов:

Zn(OH)2 + 6NH3 → [Zn(NH3)6](OH)2.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.