Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организация практической деятельности учащихся по формированию патриотизма и культуры межнациональных отношений



Об успехах в формировании патриотизма и культуры межнациональных отношений можно говорить только при условии, если у школьников воспитаны соответствующие навыки и привычки поведения, т.е. собственный опыт этих отношений. Всякий же опыт, как известно, вырабатывается путем продолжительных упражнений в тех или иных видах деятельности и поведения. Вот почему необходимо вовлекать учащихся в разнообразные виды практической деятельности, связанной с проявлением патриотизма и культуры межнациональных отношений. Какие же виды деятельности используются в школах в этом направлении?

Существенное значение имеет организация общественно полезной деятельности школьников. Так, труд по самообслуживанию в школе, изготовление и ремонт учебного оборудования и наглядных пособий, участие в создании учебных кабинетов, ремонте школьной мебели, работа на пришкольном учебно-опытном участке воспитывают у учащихся стремление внести свой вклад в улучшение школьной Жизни, развивают чувство ответственности и самостоятельности, формируют их активное гражданское отношение к окружающей Действительности.

Особую роль в формировании патриотического поведения играет деятельность учащихся по охране природы родного края. С этой целью они привлекаются к посадке и уходу за зелеными насаждениями, оказанию помощи в поддержании чистоты и порядка в скверах и парках, на улицах и площадях сел и городов. Старшеклассники могут оказывать посильную помощь в закладке питомников и уходе за саженцами плодовых деревьев и кустарников. Во время летнего отдыха в оздоровительном лагере школьники оказывают помощь в очистке леса от мусора, ограждении муравейников, в благоустройстве родников, изготовлении экологических знаков-символов и т.д.

Немало возможностей для формирования у школьников патриотического поведения заключает в себе туристско-краеведческая работа. Особая роль здесь отводится историко-этнографическим экспедициям по изучению родного края. Сошлемся на опыт проведения одной из таких экспедиций. Ее участники поставили перед собой цель: собрать сведения об истории деревень, расположенных по пути маршрута, выяснить и уточнить происхождение их названий; побеседовать с народными умельцами и по возможности ознакомиться с их деятельностью; пополнить школьный музей новыми экспонатами. Во время экспедиции был собран разнообразный материал о народных умельцах и художественных изделиях родного края. Так, ребята познакомились с женщинами, которые в прежние времена занимались ткачеством. Осмотрели выставку картин одно- J го из сельских жителей. Беседовали с искусным резчиком по дереву и познакомились с его работами.

В последнее время обострился интерес к историческим названиям улиц, городов и деревень. Школьники также принимают участие в изучении этих вопросов и собирают материал о названиях близлежащих улиц и отдельных районов.

Не потеряла своего значения и поисковая работа учащихся. Они продолжают устанавливать имена неизвестных солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, записывают воспоминания ветеранов, совершают походы к памятным местам, проводят поисковые операции под названием «Выпускники нашей школы – участники Великой Отечественной войны», «Орден в твоем доме», «Твоя родословная».

Формированию патриотизма и культуры межнациональных отношений способствует также участие детей в художественно-творческой деятельности. Здесь прежде всего используются такие формы работы, как участие в литературно-драматических композициях, посвященных юбилейным датам родного края, неделях культуры, читательских конференциях, встречах с писателями и поэтами родного края, праздниках народного творчества и т.д.

Разнообразная практическая деятельность школьников организуется и по выработке у них культуры межнациональных отношений. Школьники Брянщины в связи с чернобыльской трагедией часто выезжают на отдых в другие республики и страны. Это позволяет им в живом общении с людьми других народов и национальностей изучать их традиции и обычаи, знакомиться с историческими и культурными памятниками. С другой стороны, соседство России с Белоруссией, Украиной, Латвией дает учащимся возможность устанавливать связи со своими сверстниками из этих республик и знакомиться с историей, национальной культурой, бытом, традициями и обычаями соседних народов.

Таковы некоторые формы работы, используемые в школах для организации практической деятельности учащихся по формированию у них патриотического поведения и культуры межнациональных отношений. Если эта деятельность носит регулярный и содержательный характер и органически сочетается с развитием у учащихся потребностно-мотивационной сферы и интеллектуально-эмоционального компонента патриотизма и культуры межнациональных отношений, она, несомненно, способствует развитию и упрочению убеждений и выработке многостороннего опыта поведения, связанного с проявлением и совершенствованием этих важнейших моральных качеств.

Литература для самостоятельной работы

Антология педагогической мысли России XVIII в. / Сост. И.А. Соловков. – М., 1985.

Антология педагогической мысли России первой половины ХІХ в. до реформ 60-х гг. / Сост. П.А. Лебедев. – М., 1987.

Гасанов З.Т. О психологии формирования общенациональных ценностей // Сов. педагогика. – 1991. – № 9.

Зубайраев А.Л. Патриотическое воспитание: духовная сфера, опыт // Сов. педагогика. – 1990. – № 9.

Культура межнационального общения // Сов. педагогика. – 1991. – № 3.

Самцов С. К., Черный Д.М. Познай Родину, воспитай себя. – Минск, 1983.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.