Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ



 

7.1. Подготовка научно-педагогических и научных кадров в Университете осуществляется в аспирантуре и докторантуре университета, а также путем стажировки, прикрепления соискателей ученых степеней, перевода педагогических работников на должности научных сотрудников для подготовки докторских диссертаций и предоставления творческих отпусков для завершения работы над диссертациями.

Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования утверждается в Российской Федерации Минобразованием России.

 

7.2. Количество лиц, принимаемых в аспирантуру и докторантуру Университета для обучения за счет средств федерального бюджета, и структура их приема устанавливаются ежегодно Минобразованием России.

Университет вправе осуществлять прием граждан сверх установленных заданий (контрольных цифр) по приему в аспирантуру и докторантуру для подготовки кандидатов наук и докторов наук на основании договоров, заключаемых с юридическими и (или) физическими лицами при условии оплаты ими стоимости обучения.

 

7.3. Докторанты и аспиранты Университета имеют право:

- участвовать в обсуждении и решении вопросов, относящихся к деятельности Университета;

- избирать и быть избранными в Ученый совет Университета (факультета);

- пользоваться бесплатно информационными фондами, услугами учебных, научных, социально-бытовых, лечебных и других подразделений в соответствии с правилами, утвержденными Ученым советом;

- принимать участие во всех видах научно-исследовательской работы, в конференциях, симпозиумах, публиковать свои работы, в том числе в изданиях Университета;

- обжаловать приказы и распоряжения администрации Университета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

7.4. Докторанты и аспиранты Университета обязаны:

- овладевать профессиональными знаниями, методологией проведения научных исследований, приобретать навыки самостоятельной научно-исследовательской работы, иметь широкий научный кругозор;

- полностью выполнять индивидуальный план работы, готовить себя к педагогической и научной деятельности;

- соблюдать настоящий Устав, выполнять правила внутреннего распорядка, правила проживания в общежитии.

 

7.5. Аспиранты, обучающиеся по очной форме, и докторанты, зачисленные в пределах планового приема, за счет средств федерального бюджета получают стипендию в размерах, установленных законодательством Российской Федерации. Аспирантам и докторантам могут устанавливаться надбавки к стипендиям в пределах имеющихся у Университета средств.

 

7.6. Для аспирантов очной формы обучения и докторантов устанавливаются каникулы в летнее время продолжительностью два месяца.

 

7.7. Аспиранты и докторанты, не выполняющие в установленные сроки индивидуальный план, а также нарушившие правила внутреннего распорядка Университета, отчисляются из Университета.

 

7.8. Прикрепление соискателей к научным руководителям производится по решению Ученого совета Университета.

 

7.9. Для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук соискателям предоставляются решением Ученого совета Университета отпуска с сохранением заработной платы продолжительностью соответственно три или шесть месяцев.

Лица, прошедшие полный курс обучения в аспирантуре или докторантуре, указанными отпусками не пользуются.

 

7.10. Преподаватели – кандидаты наук, имеющие серьезные результаты научных исследований по актуальным практическим и теоретическим вопросам и утвержденный Ученым советом Университета план диссертационной работы, решением Ученого совета Университета переводятся на должности научных сотрудников сроком до двух лет для подготовки докторских диссертаций.

 

7.11. Повышение квалификации научно-педагогических работников Университета проводится не реже одного раза в 5 лет в образовательных учреждениях системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров, в высших учебных заведениях, в ведущих российских и иностранных научных и производственных организациях путем обучения, прохождения стажировок, подготовки и защиты диссертаций, участия в работе семинаров, а также с использованием других видов и форм повышения квалификации.

 

7.12. Повышение квалификации научно-педагогических работников может финансироваться как за счет средств федерального бюджета, так и за счет средств юридических и (или) физических лиц по договорам с высшими учебными заведениями и научными учреждениями или организациями.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.