Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

IV. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УНИВЕРСИТЕТА



 

4.1. Основными задачами Университета являются развитие наук и искусств посредством научных исследований и творческой деятельности научно-педагогических работников и обучающихся, подготовка научно-педагогических работников высшей квалификации.

 

4.2. Университет в обязательном порядке осуществляет фундаментальные, прикладные, научные исследования, экспериментальные разработки, являющиеся составной частью подготовки специалистов, и может выполнять на договорных условиях опытно-конструкторские и иные научно-технические работы и услуги.

Научно–исследовательские, опытно–конструкторские (НИОКР) и иные научно–технические работы в Университете проводятся в соответствии с утвержденными в установленном порядке научными и научно-техническими программами, планами и договорами.

Научно - исследовательские, опытно - конструкторские и иные научно -технические работы ведутся в рамках тематики, финансируемой за счет федерального бюджета и внебюджетных источников по утвержденным научным направлениям. Научные направления определяются Университетом самостоятельно, исходя из профиля подготовки специалистов, с учетом состояния и перспектив развития исследований в соответствующих областях науки и техники и кадрового обеспечения и утверждаются Ученым советом Университета.

 

4.3. Научно-исследовательские, опытно-конструкторские и иные научно-технические работы в Университете выполняются научными структурными подразделениями: научно-исследовательскими институтами, научно-исследовательской частью, учебно-научными центрами, проектными, конструкторскими, технологическими бюро и другими подразделениями. Научные структурные подразделения действуют в соответствии с их положениями, утвержденными в установленном порядке ректором Университета.

Научное структурное подразделение в установленном Ученым советом порядке осуществляет координацию, взаимодействие и учет результатов научной работы, контроль за ходом выполнения работ, за соблюдением законности, договорной, плановой, финансовой дисциплины и качеством выпускаемой продукции.

 

4.4. Научные подразделения Университета имеют право выполнять следующие виды работ:

- научно-исследовательские, проектные, конструкторские, технологические, опытно-конструкторские, опытно-технологические работы;

- участие в подготовке научно-педагогических кадров и переподготовке кадров;

- оказание научно-технических и консультационных услуг по всем направлениям своей деятельности;

- производство и реализацию опытных образцов, опытных и установочных партий продукции, в том числе товаров народного потребления, являющихся результатом выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

- маркетинг;

- консультирование по вопросам управления и планово-экономической деятельности, оказание экономических услуг;

- информационное и патентное обслуживание; организацию семинаров, совещаний, выставок, ярмарок; реализацию продукции интеллектуальной деятельности;

- производство другой продукции, оказание услуг и иной коммерческой деятельности, не противоречащих законодательству Российской Федерации.

 

4.5. Научно–исследовательские, опытно–конструкторские и иные научно–технические работы финансируются за счет:

- бюджетных ассигнований на выполнение фундаментальных и прикладных исследований;

- внебюджетных средств, поступающих по хозяйственным или иным договорам;

- различных фондов, спонсоров и пожертвований;

- банковских кредитов;

- реализации научной и товарной продукции, услуг населению;

- средств вуза, находящихся в самостоятельном распоряжении и учитываемых на отдельном балансе;

- других источников, не противоречащих законодательству Российской Федерации.

 

4.5.1. Научные исследования, проводимые Университетом, финансируются Минобразованием России независимо от финансирования образовательной деятельности.

 

4.5.2. Научная и (или) научно-техническая деятельность в Университете может также осуществляться за счет грантов, которые в установленном порядке передаются научно-педагогическим работникам или Университету.

Получатели грантов распоряжаются ими в соответствии с законодательством Российской Федерации или в случае их использования на территории иностранного государства – в соответствии с законодательством этого государства и в порядке, обусловленном юридическим или физическим лицом, предоставляющим гранты.

 

4.6. Научные подразделения участвуют в повышении качества подготовки специалистов путем активного использования результатов научных исследований в учебном процессе, широкого привлечения студентов к выполнению НИОКР и внедрению их на производстве и в сфере сервиса, формирования новых направлений подготовки кадров. Студенты и аспиранты Университета участвуют в выполнении курсовых и дипломных проектов исследовательского характера, НИОКР, олимпиадах, конференциях, выставках, конкурсах, рационализаторской и изобретательской деятельности и в других видах научной деятельности.

 

4.7. Планирование научной деятельности и отчетность о научной деятельности Университета, финансируемой из средств федерального бюджета, перед Минобразованием России осуществляется в соответствии с положением, утвержденным Минобразованием России.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.