Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

События, произошедшие после даты составления и представления бухгалтерской отчетности



 

Требования в отношении действий аудитора по выявлению и оценке событий, возникших после отчетной даты, установлены в правиле (стандарте) № 10 «События после отчетной даты».

В соответствии с п. 1 федерального правила (стандарта) № 10 термин «события после отчетной даты» используется для обозна­чения как событий, происходящих с момента окончания отчет­ного периода до даты подписания аудиторского заключения, так и фактов, обнаруженных после даты подписания аудиторского заключения.

Аудитору следует принимать во внимание влияние на фи­нансовую (бухгалтерскую) отчетность и аудиторское заключение благоприятных и неблагоприятных событий.

В финансовой (бухгалтерской) отчетности необходимо отра­жать следующие благоприятные и неблагоприятные события, происходящие после окончания отчетного периода:

а) события, подтверждающие существовавшие на отчетную дату хозяйственные условия, в которых аудируемое лицо вело свою деятельность;

б) события, свидетельствующие о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях, в которых аудируемое лицо вело свою деятельность.

Действия аудитора зависят от того, в какой момент подписа­ния аудиторского заключения произошли и обнаружены факты, которые могут повлиять на бухгалтерскую отчетность организа­ции.

Действия аудитора в отношении событий, произошедших до даты подписания аудиторского заключения. Прежде всего аудитор должен установить наличие событий после отчетной даты. Про­цедуры для определения событий включают:

- анализ методов, установленных руководством организации для определения событий после отчетной даты и оценки их влияния на бухгалтерскую отчетность;

- изучение протоколов собраний акционеров, заседаний со­вета директоров (наблюдательного совета), ревизионной комиссии и исполнительного органа аудируемого липа, проводимых после окончания отчетного периода,

- изучение документов службы внутреннего аудита;

-анализ промежуточной бухгалтерской отчетности текуще­го периода, анализ смет, прогнозов движения денежных средств и других соответствующих отчетов руководства:

-направление запросов юристам аудируемого липа, в том числе относительно судебных разбирательств и претензий;

-направление запросов руководству аудируемого лица отно­сительно событий после отчетной даты.

Необходимо выяс­нить:

а) текущее состояние счетов, которые были отражены в учете на основе предварительных данных;

б) принимались ли новые обязательства, осуществлялись ли новые займы, заключались ли договоры поручительства;

в) имела ли место или планируется продажа активов;

г) имели ли место или планируются выпуск новых акций или долговых обязательств, peopганизация или ликвидация аудируемого лица;

д) имели ли место случаи конфискации государством активов или их гибели, например, в результате пожара или наводнения;

е) произошли ли какие-либо изменения, связанные с существующими рисками или условными фактами хозяйственной деятельности;

ж) были ли внесены или рассматривается внесение каких-либо нетипичных бухгалтерских проводок:

з) произошли или могут ли произойти какие-либо события, которые поставят под вопрос надлежащий характер учетной политики, под сомнение обоснованность
допущения непрерывности деятельности.

Все существенные события должны быть отражены в бухгал­терском учете и раскрыты в финансовой (бухгалтерской) отчет­ности.

Отражение событий, произошедших после даты подписания аудиторского заключения, но до даты представления пользователям финансовой (бухгалтерской) отчетности. В обязанности аудитора не входит осуществление процедур или направление запросов в отношении финансовой (бухгалтерской) отчетности после даты подписания аудиторского заключения. В течение периода, начи­нающегося с даты подписания аудиторского заключения, ответ­ственность за информирование аудитора о фактах, которые мо-

гут повлиять на финансовую (бухгалтерскую) отчетность, несет руководство аудируемого лица.

Если после даты подписания аудиторского заключения ауди­тору становится известно о факте, который может оказать влия­ние на отчетность, он должен определить, нужно ли внести из­менения в отчетность, обсудить этот вопрос с руководством ор­ганизации.

Если руководство вносит изменения в отчетность, аудитору следует предоставить ему новое аудиторское заключение по из­мененной бухгалтерской отчетности. Новое аудиторское заклю­чение должно быть датировано датой не ранее даты подписания или утверждения измененной финансовой (бухгалтерской) от­четности.

Если руководство организации не вносит изменений в отчет­ность, в то время как аудитор считает, что они должны быть внесены, следует выразить мнение с оговоркой или отрицатель­ное мнение.

Отражение событий, обнаруженных после представления поль­зователям финансовой (бухгалтерской) отчетности. В этом случае аудитор не несет никаких обязательств, касающихся направления любых запросов относительно данной финансовой (бухгалтер­ской) отчетности.

Если после предоставления пользователям отчетности ауди­тору становится известно о событии или факте, существовавшем на дату подписания аудиторского заключения, ему следует рас­смотреть вопрос о необходимости пересмотра отчетности, обсу­дить его с руководством организации.

Если руководство организации пересматривает отчетность, аудитору следует проверить предпринятые действия по инфор­мированию о сложившейся ситуации всех, кто получил ранее представленную финансовую (бухгалтерскую) отчетность вместе с аудиторским заключением по ней, и предоставить новее за­ключение по пересмотренной отчетности.

Новое аудиторское заключение должно включать часть, при­влекающую внимание к вопросу, и примечание к финансовой (бухгалтерской) отчетности, в котором подробно излагаются ос­нования для пересмотра ранее представленной отчетности и аудиторского заключения. Новое аудиторское заключение долж­но быть датировано датой не ранее даты утверждения пересмот­ренной финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Если руководство организации не предпринимает меры по информированию пользователей отчетности и не пересматрива­ет отчетность, аудитору следует уведомить лиц, которым подчи­няется руководство аудируемого лица, о том, что аудитор само­стоятельно предпримет меры для тою, чтобы третьи лица не по­лагались на аудиторское заключение. Предпринятые меры будут зависеть от прав и обязанностей аудитора, а также от рекоменда­ций юристов аудитора и не должны противоречить законода­тельству РФ.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.