Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Наблюдение за голосованием вне помещения для голосования



1. Избирателю, который не сможет (по состоянию здоровья, инвалидности) прибыть в помещение для голосования избирательного участка, где он внесен в список избирателей, обеспечивается возможность участия в голосовании вне помещения для голосования только в день голосования на основании письменного заявления (устного обращения).

2. Письменное заявление или устное обращение подается в УИК в течение 10 дней до дня голосования (т.е. с 29 августа 2013 г.), но не позднее 14 часов дня голосования. Все заявления (обращения) УИК регистрирует в специальном реестре. Наблюдателю следует внимательно ознакомиться с реестром заявлений (обращений), в котором должно быть указано время поступления обращения, фамилия, имя, отчество избирателя или другого лица, обратившегося в УИК, адреса их места жительства и поставлена подпись члена УИК, принявшего обращение.

3. Председатель УИК обязан не позднее чем за 30 минут до выезда (выхода) членов УИК с переносным ящиком сделать объявление о проведении голосования вне помещения для голосования, а также предложить членам участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса и наблюдателям присутствовать при его проведении.

4. К избирателю выезжают не менее двух членов УИК с правом решающего голоса. Голосование вне помещения для голосования может быть проведено одним членом УИК с правом решающего голоса, если при этом присутствуют не менее двух лиц из числа членов УИК с правом совещательного голоса или наблюдателей, назначенных разными зарегистрированными кандидатами, избирательными объединениями. При этом, лицами, назначенными разными зарегистрированными кандидатами, избирательными объединениями, не признаются члены УИК с правом совещательного голоса, наблюдатели, назначенные кандидатом, выдвинутым избирательным объединением, и наблюдатели, назначенные этим избирательным объединением.

5. УИК должна обеспечить указанным лицам из числа членов с совещательным голосом и наблюдателей равные с проводящими голосование членами УИК с решающим голосом возможности прибытия к месту проведения голосования вне помещения для голосования (но, не более, чем 2 лицам).

Порядок голосования вне помещения для голосования:

1. Бюллетень для голосования вне помещения для голосования выдается только тем избирателям, заявления (обращения) которых зарегистрированы УИК в реестре;

2. Избиратель, голосующий вне помещения для голосования, заполняет свое заявление лично, указывая причину невозможности прибытия в помещение для голосования, проставляет серию и номер паспорта (либо по его просьбе эти сведения вносятся членом УИК с правом решающего голоса) и своей подписью удостоверяет получение каждого бюллетеня;

3. Члены УИК с правом решающего голоса ставят свои подписи на заявлении, удостоверяя факт выдачи бюллетеня, а также делают отметки о получении нового бюллетеня взамен испорченного, если это имело место.

4. По возвращении в помещение для голосования членов УИК, выезжавших по обращениям избирателей, УИК составляет акт о проведении голосования вне помещения для голосования с указанием количества письменных заявлений проголосовавших таким образом избирателей, числа выданных избирателям и возвращенных (неиспользованных и испорченных) избирательных бюллетеней, а также сведения о членах УИК, проводивших голосование, и наблюдателях, присутствовавших при голосовании вне помещения для голосования.

Члены УИК с правом решающего голоса, проводившие голосование вне помещения для голосования, вносят в список избирателей серию, номер паспорта или документа, заменяющего паспорт избирателя, голосовавшего вне помещения для голосования, а также отметку «Голосовал вне помещения для голосования».

ЗАПОМНИТЕ! Если избиратель, от которого поступило заявление (устное обращение) о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования, прибыл в помещение для голосования после того, как к нему были направлены члены участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса для проведения голосования вне помещения для голосования, никто из членов участковой избирательной комиссии не вправе выдать ему в помещении для голосования избирательный бюллетень, пока не возвратятся члены участковой избирательной комиссии, проводящие голосование вне помещения для голосования по заявлению (устному обращению) этого избирателя, и не будет установлено, что указанный избиратель не проголосовал вне помещения для голосования.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.