Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Динамика домашнего насилия



Важно помнить, что раз начавшись, домашнее насилие само по себе не прекращается. Оно носит циклический характер. Один цикл насилия имеет 3 фазы.

1 фаза – это стадия нарастающего напряжения, или фаза эскалации.К первой фазе относится период в течении которого насильник становится раздражительным, злится, ищет повод для выхода своей агрессии, в семье нарастает напряжение. Характеризуется пассивная реакция на конфликты, растущее отчуждение, проблемы на работе, денежные неурядицы, низкая самооценка. Как правило, на этой стадии если есть, то очень малое осознание нагнетания стресса. Стресс и чувства, стоящие за ним, мало обсуждаются с окружающими, что ведет к еще большей изоляции. Женщина старается успокоить своего партнера, отчаянно пытаясь избежать серьезных конфликтов. Ее чувство беспомощности и страха растет по мере того, как конфликты становятся все более серьезными. Данная фаза может длиться неделями, а иногда даже годами до тех пор, пока напряжение не достигает переломного момента.

И тогда начинается 2 фаза – это фаза активного насилия. Этот период представляет собой начало серьезного насилия, которое может продолжаться от 2 до 24 часов. Неконтролируемый выброс накопившегося напряжения, на самом деле является осознанным выбором агрессивного действия, с целью ослабления стресса и взятия ситуации под свой контроль. Словесные оскорбления, физическое насилие, разрушение имущества – все это обычно происходит на данной фазе. Женщина не в состоянии повлиять на исход второй фазы и может только лишь попытаться защитить себя и своих детей. В это время, как правило, бывает вмешательство со стороны милиции, соседей и родственников.

Как только накопившийся стресс сброшен, происходит физическое и эмоциональное успокоение и начинается 3 фаза – фаза «любви» и раскаяния.

Это период относительного спокойствия, когда насильник сожалеет о содеянном. Он просит прощения, дарит подарки, заглаживает свою вину. И жертва верит его искренности и попадает в эту ловушку. Именно эта фаза создает иллюзию у жертвы, что возможно улучшение их жизни, что насильник, наконец, все осознал. Долго эта фаза не может продолжаться, обидчик заново накапливает какие-то проблемы, решать которые он может только насильственным образом. Напряжение в семье снова начинает нарастать. Третья фаза опять переходит в первую. Круг замкнулся. С течением времени период примирения уменьшается и может исчезнуть совсем, а период насилия увеличивается.[15, 39]

 

Почему женщина не уходит? Основные причины:

– страх потерять свой дом, стать изгоями в своей социальной группе, страх за безопасность детей, потерять опеку над детьми

– экономическая зависимость. Чувствуя ответственность за детей, женщины бояться оказаться не в состоянии их обеспечить.

– отсутствие другого места проживания

– социальная изолированность,т.е. отсутствие поддержки со стороны друзей или родственников, а также отсутствие информации о других возможных вариантах.

– соображения культурного религиозного порядка, призывающие к сохранению семьи любой ценой.

– ощущение обреченности.Запуганные женщины часто чувствуют себя ответственными за оскорбления, которые получают.

– эмоциональная привязанность к партнеру.

 

При анализе насилия в семье возникает ряд трудностей, потому, что насилие в семье отличается высокой степенью латентности. Это объясняется нежеланием, а иногда неспособностью пострадавших обращаться в правоохранительные органы

В США:

- Около 97% жертв насилия в семье - женщины. (Департамент юстиции США).

- Каждые 9 секунд избивают женщину; более 4 миллионов женщин избивают каждый год. (Фонд по предотвращению насилия в семье)

- В среднем каждый день 4-х женщин убивают вследствие насилия в семье.

- Каждая вторая женщина в течение жизни попадет в ситуацию, связанную с насилием. (Проект юридического факультета Гарвардского университета по защите женщин-жертв насилия)

- Женщины в 6 раз чаще становятся жертвами преступлений, совершённых близкими людьми. (Юридический отчёт Сената, 1992 г.)

- Женщины, которые уходят от своих обидчиков, на 75% чаще рискуют быть убитыми обидчиком, чем те, которые остаются.

- 30% женщин, убитых в 1992 году, были убиты мужьями или сожителями. (ФБР)

 

По данным МВД России, в период с 1999 года по 2001 год число преступлений, по которым потерпевшими являлись женщины, возросло на 5,7 процента и составило 590 тыс. против 546 тыс. в 1999 году. Доля преступлений, совершенных из-за ревности, ссор и других бытовых причин, возросла с 7 процентов в 1999 году до 12,9 процента в 2001 году. В 2002 году в кризисные центры России обратилось за помощью 95 тысяч женщин.

По данным научных исследований, насилие в той или иной форме наблюдается в каждой четвертой российской семье. Около 30 процентов от общего числа умышленных убийств совершается в семье. Можно лишь говорить о глубоко трагических последствиях домашнего насилия как, например, то, что в России ежегодно от рук мужей и партнеров гибнет 14 тысяч женщин.[11,96]

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.