Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Источник домашнего насилия



Домашнее насилие над женщиной

Домашнее насилие – это система поведения одного человека для приобретения и сохранения власти и контроля над другим человеком в семейных или близких отношениях.

Домашнее насилие- это любые умышленные действия одного члена семьи по отношению к другому, если эти действия ущемляют конституционные права и свободы члена семьи как гражданина и наносят ущерб или содержат угрозу его психическому и физическому состоянию.[20, 8]

 

Виды домашнего насилия

Одна из типологий домашнего основывается на характере насильственных действий и включает в себя такие виды насилия, как физическое, сексуальное, психологическое (эмоциональное) и экономическое.

К физическому насилию относят такие формы, как побои, резкие и неожиданные удары, шлепки, толчки, пинки, встряски, пощечины, нежелательные прикосновения, бросание в человека различных предметов, любое неслучайное нанесение телесного повреждения и причинение физической боли, насильственное принуждение к чему-либо, запирание в ванной комнате или других местах и др.

Психологическое насилие реализуется в различных формах: изоляция от членов семьи, друзей, угрозы применения насилия, унижение достоинства, крик, брань и оскорбления, игнорирование, словесные издевательства, причинение душевных страданий, формирование и развитие чувства бессилия и страха, снижение самооценки человека, обвинение в различных пороках, искусственное создание ситуаций, в которых один из членов семьи чувствует себя психически ненормальным.

трудно распознать и идентифицировать, так как в отличие от физического насилия в этом случае явные признаки насилия редко видны, а последствия могут быть чрезвычайно тяжелыми.

Сексуальное насилие – любой вид домогательства, выражаемого как в форме навязанных сексуальных прикосновений, принуждения к сексу, так и совершения сексуальных действий кого-либо из членов семьи против его (ее) воли.

Сексуальное насилие обычно включает в себя как физическое, так и психологическое насилие и особенно травмирует жертву. У многих пострадавших от сексуального насилия развиваются чувство потерянности и предательства, тоска и депрессия, их мучают ночные кошмары и воспоминания, повышаются раздражительность и вероятность психоэмоциональных срывов вплоть до суицида.

Экономическое насилие представляет собой единоличный контроль за расходованием денег (зависимому члену семьи выдается только строго определенная сумма денег, за которую ему необходимо полностью отчитаться), лишение права голоса при расходовании денег, присвоение одними членами семьи собственности либо сбережений без согласия других, принуждение к работе или запрещение работать.[20, 10]

 

Источник домашнего насилия

В рамках социологического подходаведущим фактором считается социокультурная обусловленность, т.е. насилие является стереотипом семейных отношений, принятым в данной группе населения и воспитанным с детства, а также воздействие социальных факторов (социально-экономическое положение индивида (семьи), безработица, плохие жилищные условия и пр.).

С позиций психологического подходанасилие рассматривается как результат либо негативного личного жизненного опыта, «травмы детства», либо алкоголизма и психопатологии, либо как симптом дисфункционирования семьи, парадоксальным (но неадекватным) образом стабилизирующий семейную систему.

В соответствии с концепцией психобиологического подходанасильственное поведение наиболее характерно для лиц с патопсихологическими отклонениями и обусловливается наличием у индивида патологических и девиантных черт.

Социально-психологический подходрассматривает насилие в семье как продукт социализации, воспроизведение той модели поведения, того жизненного опыта, который ребенок получил в семье. Таким образом, насилие мужа в отношении жены обусловливается самим общественным укладом и закрепляется исторически и в силу этого не осуждается обществом, а воспринимается чуть ли не как естественная форма взаимоотношений супругов.

. В насилии как интерактивном процессе выделяются субъект, совершающий его, и жертва.

 

Объектами домашнего насилия могут быть любые члены семьи, но чаще всего насильственным действиям подвергаются женщины и дети. Последствиями насилия в семье становятся телесные повреждения, психические расстройства, самоубийства, а также потеря чувства самоуважения у жертвы.

Как показали различные исследования, контингент лиц, совершающих насильственные действия, абсолютно неоднороден, но у них есть общие психологические черты, такие, как эмоциональная холодность и бесчувственность, неумение сопереживать и поставить себя на место другого и в то же время крайняя чувствительность к нежелательным внешним воздействиям и ранимость, а также агрессивность и жестокость, повышенная тревожность и страх, неумение контролировать свои поступки и сдерживать эмоции.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.