Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Налог на добавленную стоимость. Этот налог является федеральным и взимается на всей территории РФ.



Этот налог является федеральным и взимается на всей территории РФ.

НДС представляет собой налог на стоимость производимых и реализованных товаров (работ, услуг) и взимается на всех стадиях производства и реализации товаров и определяется как разница между стоимостью реализованной продукции (выполненных работ, оказанных услуг) и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения.

НДС является одним из самых существенных косвенных налогов, применяемых на территории РФ, так как он формирует основную часть доходов бюджета.

Плательщиками налога являются все организации (государственные и муниципальные предприятия, хозяйственные товарищества и общества) и индивидуальные предприниматели, кроме организаций, перешедших на упрощенную систему налогообложения и предпринимателей, уплачивающих единый налог на вмененный доход.

Так же освобождаются от уплаты НДС организации, выручка которых за последние три месяца не превышает 1 миллиона рублей. Но для этого в налоговую инспекцию предоставляется целый пакет документов и налоговые органы в течение 10 дней принимают решение о правомерности или неправомерности освобождения от уплаты НДС.

Но так как НДС является косвенным налогом, то налог полностью уплачивает конечный потребитель товаров.

Объектом налогообложения являются:

¾ реализация товаров на территории РФ.

¾ бартерные сделки.

¾ импорт товаров.

¾ любые, полученные предприятием денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров, в т. ч. суммы авансовых платежей.

¾ при реализации работ НДС облагаются объемы выполненных строительно-монтажных, ремонтных, научно-исследовательских, технологических, проектно-изыскательных, реставрационных и др.работ.

¾ При реализации услуг НДС облагаются рекламные,инновационные, посреднические услуги, услуги связи, бытовые и жилищно-коммунальные услуги и т.д.

Не подлежат налогообложению:

¾ реализация медицинских товаров по перечню, утвержденному Правительством РФ.

¾ услуги по содержанию детей в дошкольных учреждениях, кружках, студиях.

¾ реализация предметов религиозного значения и т.д.

Налоговым кодексом установлены ставки НДС:

¾ 0 % - по экспортируемым товарам; по работам, выполняемым в космосе и др. ст.164 НК РФ.

¾ 10 % - установлена для операций по реализации некоторых продовольственных видов товаров и товаров для детей, перечень которых установлен НК РФ.

¾ Во всех остальных случаях установлена ставка 18 %.

Налоговый период по НДС – календарный месяц. Уплата налога в бюджет определяется как разница между суммами НДС, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги) и суммами НДС, фактически уплаченными поставщиками за приобретенные и оприходованные товары, а также оплаченные материальные ценности, относимые на издержки производства и обращения. Уплата налога производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации товаров ( работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налог на добавленную стоимость является важнейшим налоговым источником доходов федерального бюджета и составляет более 30% всех налоговых доходов. Его величина тесно коррелирует с темпами инфляции и даже в условиях “инфляционной экономики” он является стабильным и сравнительно легко планируемым источником доходов (каждая организация ведет учет НДС отдельной строкой и на определенном счете .

Однако высокие ставки НДС снижают платежеспособный спрос на товары неэластичной группы, способствуют усилению инфляции и отрицательно влияют на экономический рост.

НДС применяется в 82 странах мира и формирует в среднем седьмую часть доходов бюджетов этих стран. Так, во Франции НДС составляет 45% налоговых поступлений в бюджет, в Нидерландах -24%, в Греции-10,2%.

Акцизы.

Акцизы используются в налоговых системах практически всех стран и играют заметную роль в формировании финансовых ресурсов государства, так как объектами налогообложения ими являются прежде всего товары массового спроса[6].

Налогоплательщиками акцизов являются организации и предприниматели, лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ.

Акцизы – разновидность косвенных налогов, но они наделены рядом специфических черт. Во-первых, акциз – индивидуальный налог на отдельные виды и группы товаров; во-вторых, объектом налогообложения у акцизов является оборот по реализации только товаров (по перечню); в-третьих, акцизы возникают преимущественно в производственной сфере.

К подакцизным товарам относят:

¾ этиловый спирт;

¾ спиртосодержащая продукция;

¾ алкогольная продукция;

¾ пиво;

¾ табачная продукция;

¾ ювелирные изделия;

¾ автомобили;

¾ бензин и дизельное топливо;

¾ моторные масла;

¾ нефть и природный газ.

Для производства и реализации подакцизных товаров требуется специальное разрешение – лицензия.

Объектом налогообложения являются операции по реализации на территории РФ лицами произведенных ими подакцизных товаров или реализация с акцизных складов подакцизной продукции, приобретенной у производителей. Также объектом налогообложения являются различные виды передачи на территории РФ лицом произведенных им подакцизных товаров и нефтепродуктов, а также добытого природного газа ; использование нефтепродуктов для собственных нужд и ввоз подакцизных товаров на таможенную территории РФ.

Ставки на акцизы могут быть:

¾ твердые ( в рублях) на единицу обложения.

¾ %-е ставки для ювелирных изделий и природного газа.

НК РФ установлен специальный режим хранения, транспортировки и поставки покупателям подакцизной продукции, носящий название “Режима налогового склада” и включающего в себя комплекс мер и мероприятий налогового контроля, осуществляемого налоговыми органами в отношении подакцизной продукции с момента окончания ее производства и поступления на акцизный склад и до момента ее отгрузки покупателям.

Акцизные склады – это специально выделенные и обустроенные помещения, где хранится законченная производством алкогольная продукция до момента отгрузки покупателям и которые находятся под контролем сотрудников налоговых органов.

Алкогольная и табачная продукции до реализации маркируются региональными специальными марками, за которые налогоплательщик уплачивает авансовые платежи акциза в сумме 1 или 3 рубля за марку.

Налоговая база определяется как объем реализованной продукции.

Налоговым периодом является календарный месяц.

Уплата налога производится исходя из фактической реализации подакцизных товаров за налоговый период. При реализации алкогольной продукции с акцизных складов уплата налога производится не позднее 30 числа отчетного месяца по алкогольной продукции, реализованной с 1 по 15 число (включительно) и не позднее 15 числа следующего за отчетным месяца, при реализации с 16 по последнее число месяца.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.