Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Налоговый период и срок уплаты



Налоговый период – это период времени, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога (это может быть календарный год, месяц или иной период времени, применительно к отдельным налогам).

Срок уплаты – это период времени, когда налог вносится в бюджет. Сроки налогов и сборов устанавливаются НК РФ применительно к каждому налогу и сбору и определяются календарной датой или истечением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами, неделями и днями.

Порядок уплаты налогов и сборов.

Подлежащая уплате сумма налога уплачивается (перечисляется) налогоплательщиком разовой уплатой всей суммы налога либо в ином порядке, предусмотренном НК и другими законодательными актами в наличной или безналичной форме.

Способы уплаты налога.

На сегодняшний день в Российской Федерации существует 3 основных способа уплаты налога:

1.Уплата налога по декларации.

На налогоплательщика налагается обязанность представить в налоговую инспекцию в установленный срок официальное заявление о своих доходах.

1.1 Декларация о доходах может служить основанием для исчисления налога налоговыми органами и в этом случае обязанность уплатить налог возникает при вручении налогоплательщику налогового извещения.

1.2 Декларация о доходах может являться всего лишь отчетным действием. Такая ситуация возникает, когда налогоплательщик самостоятельно начисляет и уплачивает налог, а роль декларации сводится к фиксации размера уплаченного налога и в дальнейшем возможны проверки соответствия действительности сведений, указанных в декларации.

2.Уплата налога у источника дохода.

В данном случае уплата налога предшествует выплате денежной суммы, т.е. налогоплательщик получает часть дохода за вычетом суммы налога, исчисленного и удержанного фискальным агентом. Таким образом, налогоплательщик как бы авансирует государство, уплачивая налог раньше, чем получил доход.

3.Кадастровый способ уплаты налога.

Кадастр – перечень объектов налога с указанием их доходности. Служит для определения средней потенциальной доходности объекта налогов. Такой способ уплаты налогов чаще всего применяется при налогообложении объектов, доход от которых с трудом поддается учету.

К факультативным элементам налогов относятся:

1) порядок возврата неправильно удержанных сумм налога.

2) Ответственность за налоговые правонарушения.

3) Налоговые льготы.

Налоговые льготы.

Это снижение размера налогообложения( для стимулирования приоритетных отраслей народного хозяйства, поддержки малоимущих слоев населения).

Налоговые льготы классифицируются в зависимости от того, на изменение какого из элементов структуры налога направлена льгота[5].

1. Изъятие – это налоговая льгота, направленная на выведение из-под налогообложения отдельных объектов или определенных элементов объекта. Так, в совокупный годовой доход физического лица, являющегося предметом обложения подоходным налогом, не включаются все виды пенсий.

2. Скидки – это налоговые льготы, направленные на сокращение налоговой базы.

3. Налоговые освобождения – это полное освобождение от уплаты налогов отдельных лиц или категорий плательщиков.

4. Налоговые кредиты – это льгота, направленная на уменьшение налоговой ставки или суммы налога. Существуют как платные и возвратные, так и бесплатные и безвозвратные налоговые кредиты.

К налоговым кредитам относятся:

¾ снижение ставки налога;

¾ сокращение суммы налога;

¾ отсрочка или рассрочка уплаты налога и др.

 

 

II. ВИДЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Виды налогов.

Классификация налогов имеет не только научно-познавательный характер, но и практические цели, такие как более обоснованное применение налогов, проведение необходимых аналитических расчетов, составление отчетности и т.д. Налоги весьма разнообразны по видам и образуют довольно разветвленную совокупность. Попытки унифицировать налоги, уменьшить количество их видов пока не имели успеха.

Многие выдающиеся ученые-экономисты, занимающиеся в своих налоговых исследованиях классификацией, так и не пришли к единой точке зрения по обоснованию классификационных признаков и особых свойств системы налогов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.