Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Показатели экономической деятельности и методика их расчета в СНС



№ п/п До 90-х Показатель Алгоритм расчета Условные обозначения
1.   Выпуск В = В(П)+В(У) В – выпуск В(П)-выпуск продукции В (У) – выпуск услуг
2. ВВП Валовая добавленная стоимость ВДС=В – - ПП+ЧНП+ЧНБ+НДС ПП – промежуточное потребление ЧНП (НДС) – чистые налоги на продукты ЧНБ – чистые налоги на бизнес
3. ВВП Валовой внутренний продукт ВВП=ВДС=В-ПП+ЧНП+ЧНБ+НДС=ВДСотраслей= ВДС секторов СФД-сальдо факторных(первичных) доходов с остальным миром
4. ЧНП Чистый внутренний продукт ЧВП(НД)=ВВП-ПОК ПОК-потребление основного капитала
5. ВНП Валовой национальный доход ВНД=ВВП+СФД СФД-сальдо факторных(первичных) доходов с остальным миром
5.1   Чистый национальный доход ЧНД=ВНД – ПОК ВНД- Валовой национальный доход
5.2.   Национальный доход НД=ПД+СФД НД=∑ПД резидентов ПД-первичные доходы СФД-сальдо факторных(первичных) доходов с остальным миром
7.   Валовой национальный располагаемый доход ВНРД=ВРДс=ВНС+КП   ВРДс-валовой располагаемый доход сеторов ВНС(S)-валовое национальное сбережение КП(C)-конечное потребление
8.   Национальный располагаемый доход НРД=ВНРД+ЧТТ ЧТТ-чистые текущие трансферты из-за рубежа
8.1   С Конечное потребление КП=ВНРД-ВНС ВНРД-Валовой национальный располагаемый доход
8.2 S Валовоенациональное сбережение ВНС=ВНРД-КП КП(C)-конечное потребление
9.   Чистый национальный располагаемый доход ЧНРД=ВНРД-ПОК ПОК-потребление основного капитала (Ао)
9.1   Чистое национальное сбережение ЧНС=ВНС-ПОК ВНС(S)-валовое национальное сбережение ПОК-потребление основного капитала (Ао)
9.2   Чистое национальное потребление ЧКП=КП-ПОК КП(C)-конечное потребление
9.3   Сбережения Сб=Дт-Рт Дт- текущие доходы Рт- текущие расходы Сб(S)-Сбережения
10.   Валовая прибыль экономики, в том числе:   · отраслей · секторов ВПЭ=ВПо-ВПс=ВВП-ОТ-ЧНП-ЧНИ     ВПЭо=ЧПЭо+ПОК ВПЭс=ЧПЭс+ПОКс ОТ-оплата труда наемных работников ЧНП-чистые налоги на производство ЧНИ-чистые налоги на импорт ПОК-потребление основного капитала (Ао) ЧПЭ-чистая прибыль экономики
11.   Чистая прибыль экономики ЧПЭ=(В-ПП)-(ОТ+ЧН+ПОК) ЧПЭ=ВПЭ-ПОК ЧН-чистые налоги ВП-валовая прибыль экономики

Сальдо первичных доходов – это разница между первичными доходами, полученными резидентами за границей, и первичными доходами, полученными иностранцами в нашей стране. Если оно положительно, то ВНД оказывается больше ВВП. И наоборот. На практике, однако, сальдо первичных доходов обычно является незначительным, т.е. разница между ВВП и ВНД несущественна.

Первичные доходы — это доходы, поступающие хозяйствующим субъектам в результате первичного распределения добавленной стоимости: оплата труда, прибыль, смешанная форма дохода, доход от собственности, налоги на производство и на импорт (последние характеризуют поступления органам управления в порядке первичного распределения).

Текущие трансферты (социальные выплаты) в денежной форме представляют перераспределительные платежи и поступления текущего характера, осуществляемые в виде налогов на доходы и на собственность, выплат из государственного бюджета на социальные нужды и страховых премий.

Сумма первичных доходов и текущих трансфертов образует располагаемый доход, который, в свою очередь, используется на конечное потребление и на сбережения.

Национальный же доход образуется как сумма первичных доходов, полученная резидентами данной страны за тот или иной период времени в рыночных ценах (традиционно — за один год).

Вычитая из ВВП потребление основного капитала1 (ПОК), получаем чистый внутренний продукт (ЧВП):

ВВП – ПОК = ЧВП

Точно так же вычитание потребления основного капитала из ВНД дает чистый национальный доход (ЧНД):

ВНД – ПОК = ЧНД

Теоретически показатели внутреннего продукта и национального дохода лучше исчислять на «чистой», а не на «валовой» основе. Однако, на практике расчет потребления основного капитала весьма сложен, а данные бухгалтерского учета об амортизации основных фондов для этой цели не подходят. Поэтому для внутренних и международных сопоставлений широко применяются именно показатели ВВП и ВНД.

Еще один важный макроэкономический показатель – валовой национальный располагаемый доход (ВНРД). Он отличается от ВНД на сальдо текущих трансфертов (СТТ) - безвозмездных платежей, полученных из-за границы или переданных за границу:

ВНРД = ВНД + СТТ

К текущим трансфертам относятся гуманитарная помощь, подарки родственникам, пени, штрафы и т.д. Таким образом, ВНРД охватывает все доходы, полученные резидентами данной страны в результате первичного и вторичного распределения доходов.

В конечном счете, ВНРД распадается на расходы на национальное конечное потребление и национальное сбережение.

 

5. Благосостояние общества во многом определяется его возможностями или потенциалом, называемым национальным богатством. Национальное богатство – это общий итог развития общественного процесса производства за всю историю, который представлен в форме совокупности материальных и культурных благ, созданных трудом людей за определенный период и которыми располагает общество в данный момент.

К национальному богатству в практике экономического анализа относится всё то, что так или иначе опосредовано человеческим трудом и может быть воспроизведено

ЧИСТОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ БЛАГОСОСТОЯНИЕ [net economic welfare, NEW] — показатель, характеризующий общий уровень благосостояния нации, по мнению его авторов, лучше, чем применяемый обычно для этого показатель валового внутреннего продукта. Он меньше ВВП на величину отрицательных факторов (напр., загрязнения окружающей среды), но больше на оценку досуга и стоимость внерыночной деятельности. Показатель предложен в качестве меры экономического благосостояния американскими экономистами У. Нордхаусом и Дж. Тобином, лауреатом Нобелевской премии.

Чистое экономическое благосостояние (ЧЭБ) (Net economic welfare) — это макроэкономический показатель учитывающий изменение общественного благосостояния под влиянием факторов, не отражающихся в показателе ВВП. К таким факторам можно отнести общую деловую активность, добровольный труд, помощь соседям, благотворительная деятельность, деятельность в сфере теневой экономики, наличие свободного времени, досуг, загрязнение окружающей среды и т.д.

В 1972 году американские профессора У. Нордхауз и Дж. Тобин предложили показатель чистого экономического благосостояния. При его исчислении учитывается стоимость нерыночной деятельности, производство общественных благ, оценка досуга, негативное влияние отрицательных факторов экономического роста. Чистое экономическое благосостояние (ЧЭБ) равно ВВП – отрицательные факторы, воздействующие на благосостояние + денежная оценка нерыночной деятельности + денежная оценка свободного времени.

По мнению экспертов ООН, на практике пока еще не найдены рациональные способы исчисления ЧЭБ. Отсутствуют единые методики оценки целого ряда слагаемых экономического благосостояния (развития социальной инфраструктуры, производства благ коллективного потребления, легальной, но не облагаемой налогом деятельности, традиционного способа создания и потребления благ в рамках семейных хозяйств (труда по воспитанию детей, благоустройству жилья, домашнее консервирование овощей и т.д.). Пока нет единого мнения среди экономистов относительно методологического единства всех частных показателей, отражающих благосостояние, и однозначной оценки уровня и динамики их в разные периоды и в разных странах.

Потребности людей, как нам известно, подразделяются на физиологические (материальные), интеллектуальные (духовные) и социальные. Степень удовлетворения физиологических потребностей отражает понятие уровня жизни, степень удовлетворения всех потребностей - качество жизни. В этом смысле качество жизни и экономическое благосостояние являются очень близкими терминами и часто используются как синонимы.

Одним из обобщающих показателей, характеризующих уровень жизни, является ВВП на душу населения, выраженный в валюте одной из стран либо в расчетных долларах, либо по паритету покупательной способности валют. В 1998 году средневзвешенный мировой показатель дохода на душу населения составил около 5000 долл. в год, в странах "большой семерки" (США, Япония, ФРГ, Франция, Италия, Англия, Канада) составил примерно 14000 долл.

При использовании показателя ВВП на душу населения предполагается, что страны, имеющие более высокое значение данного показателя, чем другие, обладают соответственно наибольшим уровнем чистого экономического благосостояния. Для более же точных оценок ЧЭБ нужна система социальных показателей, характеризующих уровень и качество жизни.

Система показателей качества жизни, разработанная ООН в 1978 году (последний вариант, действующий по настоящее время) включает 12 основных групп показателей: рождаемость и смертность; санитарно-гигиенические условия жизни; потребление продовольственных товаров; жилищные условия; образование и культура; условия труда и занятость; доходы и расходы населения; стоимость жизни и потребительские цены; транспортные средства; организация отдыха; социальное обеспечение; свобода человека и др.

Наиболее приближены к данной системе ООН организация учета социальных показателей результатов национального производства в США и в странах западной Европы. Здесь дополнительно введены показатели по мониторингу за изменениями окружающей среды, накоплению домохозяйствами имущества и ценностей, правовой защите граждан и национальной обороне.

Показатель уровня ВВП все больше подвергается критике. По оценкам экспертов, это не очень хороший индикатор общественного благосостояния. К примеру, ВВП растет при всплеске преступности, катастрофах, так как все это влечет за собой затраты. Так что очевидно, что показатель ВВП не идеален.

Действительно, по ВВП невозможно оценить такие детерминанты, как международные потоки доходов, производство услуг домохозяйствами, разрушение окружающей природной среды, качество общественных отношений, экономическую и личную безопасность, здоровье и продолжительность жизни. Более того, ВВП увеличивается и тогда, когда тесные социальные связи уступают место анонимным рыночным отношениям, а также в ситуации, когда рост преступности, загрязнение окружающей среды, катастрофы и угроза здоровью населения влекут за собой затраты на защитные или восстановительные мероприятия.

Поэтому неудивительно, что создание более удачных индикаторов общественного благосостояния неизменно оказывается горячей темой публичных дискуссий и важной задачей властей. За последние 20 лет число альтернативных показателей резко возросло, как и число инициатив со стороны ведущих институтов, в том числе Организации экономического сотрудничества и развития ОЭСР, Программы развития ООН (ПРООН), ЕС. Недавно французское правительство создало комитет под председательством Дж. Стиглица, в состав которого входят еще четыре нобелевских лауреата. Задача комитета — предложить новые показатели "экономической производительности и общественного прогресса".

Выдающийся американский ученый, нобелевский лауреат Герберт Александр Саймон в конце прошлого века предложил новое направление поиска показателей благосостояния граждан. Его теория получила название "Экономическая теория счастья". Эта теория рассматривает, какие экономические факторы и в какой степени определяют человеческое счастье.

В 1972 году вступивший на трон после смерти отца 17-летний Четвёртый король Бутана Джигме Сингье Вангчук (Jigme Singye Wangchuck) провозгласил: «Счастье народа важнее процентов валового внутреннего продукта». И предложил ввести понятие «валового национального счастья» – меру качества жизни, включающую в себя моральные и психологические ценности.

Через 30 лет примеру Бутана стали следовать в Европе. В 2008 году президент Франции Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) создал специальную международную комиссию по измерению экономических достижений и социального прогресса, которую возглавили нобелевские лауреаты – индиец Амартия Сен (Amartya Sen) и американец Джозеф Стиглиц (Joseph Stiglitz), известные своим критическим отношением к принятым в мире методам управления экономикой. По итогам работы комиссии в 2009 году Саркози предложил ввести для оценки развития страны новые параметры – счастье и доступность услуг здравоохранения, и призвал другие страны подражать Франции.

Примеру Французской Республики последовала Англия: в конце 2010 года правительство Великобритании выделило 2 млн. фунтов стерлингов на измерение «индекса счастья». Как заявил по этому поводу премьер-министр Дэвид Кэмерон (David Cameron), «мы продолжим измерять ВВП, как и всегда, но нам давно пора признать, что отдельно взятый ВВП не является полным методом измерения уровня прогресса страны».

Параллельно с правительствами всевозможные «индексы счастья» рассчитываются различными научными организациями, проводятся исследования и опросы, охватывающие десятки и сотни тысяч людей. Так, известностью пользуется Международный индекс счастья (Happy Planet Index, HPI), предложенный в 2006 году британским исследовательским центром New Economics Foundation. Для его расчёта используются три показателя: субъективная удовлетворённость жизнью, ожидаемая продолжительность жизни и состояние экологии (любопытно, что по индексу HPI одними из самых счастливых в мире оказываются сравнительно бедные латиноамериканские страны).

В теории благосостояния экономисты предлагают уровень жизни оценивать с помощью показателя ВВП, а качество жизни – с помощью показателя "индекса счастья".

Международный индекс счастья(англ. Happy Planet Index) — представляет собой индекс, отражающий благосостояние людей и состояние окружающей среды в разных странах мира, который был предложен New Economics Foundation (NEF) в июле 2006 года. Главная задача индекса отразить «реальное» благосостояние наций.

Всемирный индекс счастья (The Happy Planet Index) — это комбинированный показатель, который измеряет достижения стран мира и отдельных регионов с точки зрения их способности обеспечить своим жителям счастливую жизнь.

Где ОПЖ – ожидаемая (при рождении) продолжительность жизни

СУЖ – степень удовлетворенности жизнью,

ЭЗИ – экологическая зона индивида.

Величина ОПЖ хорошо известна в социологической статистике и приводится в справочниках, величина СУЖ оценивалась по опросам Гэллапа (во всем мире людям задавали один и тот же вопрос, насколько они удовлетворены жизнью в данный момент времени при прочих равных), ЭЗИ – количество гектаров, необходимое для обеспечения жизнедеятельности одного индивида (включая нужные ему ресурсы и учитывая необходимость поглощения возникающих отходов).

Нынешний список ООН составлен на основании широкомасштабного исследования, проведённого в период 2010−2012 годов учёными и специалистами Института Земли Колумбийского университета США(Columbia University’s Earth Institute). Глобальным опросом были охвачены жители 156 стран. Средний по стране балл (по шкале от единицы до десяти, где десять – наивысшая оценка) рассчитывался на основании шести факторов: реальный ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, социальная поддержка, свобода (или предполагаемая свобода) делать свой жизненный выбор, свобода от коррупции и щедрость.

«Всё больше и больше мировых лидеров говорят о важности благосостояния для своих стран и всего мира. Доклад о мировом счастье предлагает богатые доказательства того, что систематические измерения и анализ счастья может научить нас многому – например, способам повышения благосостояния и устойчивого развития во всем мире», – прокомментировал итоги исследования видный американский экономист, специальный советник генерального секретаря ООН по вопросам борьбы с бедностью, директор Института Земли, профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс (Jeffrey Sachs).

Хотя еще в 1968 году сенатором Робертом Кеннеди была сказана историческая фраза, которую можно оценить по достоинству только сегодня: «ВВП измеряет все, кроме того, ради чего стоит жить». Британская организация New Economics Foundation (NEF) разработала собственную методику определения благополучия граждан и с лета 2006 года начала измерять Международный Индекс Счастья (англ. Happy Planet Index), что также воспринималось в мире как забавный факт, а не как инструмент действия. Более серьезно в Европе заговорили об «индексе счастья» зимой 2009 года – в самый разгар обвала мировой экономики. На одном из форумов свой доклад сделал президент Франции Николя Саркози, выдвинув гипотезу выхода из кризиса с помощью внедрения в формулу ВВП некоего «индекса счастья». Доклад Саркози готовили два нобелевских лауреата по экономике – Амартия Сен и Джозеф Стиглиц. ВВП измеряет все, кроме того, ради чего стоит жить.


Адам Сміт вважав, що джерело багатства не слід шукати в зовнішній торгівлі (меркантилісти) чи сільськогосподарському виробництві (фізіократи). Багатство - продукт сукупної діяльності всіх сфер виробництва, представників різних видів праці і професій. Економічний світ - величезна майстерня, в якій розгортається суперництво між усіма, хто так чи інакше бере участь у створенні багатства.

Істинне джерело багатства, за Смітом, - "річна праця нації", використовувана на особисте і продуктивне споживання. За сучасною термінологією, багатство - це валовий національний продукт. Під терміном "багатство" тепер мають на увазі не продукт річної праці, а підсумок накопиченої і матеріалізованої праці багатьох років, результат трудових зусиль кількох поколінь.

Передумова зростання багатства - - поділ праці, який збільшує спритність кожного працівника, забезпечує економію часу при переході від операції до операції. Він сприяє застосуванню більш досконалих машин і механізмів, витонченіших прийомів, що полегшують працю та роблять її більш результативною.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.