Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Суть и механизм распределения доходов



Фонд жизненных средств

Конечной целью производства является личное потребление. Оно зависит от ВНП. Именно от характера отношений распределения зависит расслоение общества на богатых и бедных, или, наоборот, члены общества получат одинаковую долю и будут равны по своему жизненному уровню.

Распределительные отношения - это объективные экономические отношения, сущность которых состоит в установлении пропорций, долевого участия агентов производства в произведенном продукте.

Распределение зависит от производства: предметом, объектом распределения является продукт производства; отношения собственности на факторы производства определяют форму распределения.

Распределение влияет на производство: определяет мотивации, стимулы процессов производства, эффективность производства в значительной мере зависит от принципов распределения; либо ускоряет, либо тормозит его развитие.

Распределение бывает: первичное, вторичное, последующее. В результате первичного распределения определяется доля каждого участка производства; в результате перераспределения (трансферта) – доля других членов общества.

Формы распределения носят исторический характер, изменяется вместе с изменением способов производства, видов хозяйствования.

В докапиталистических формациях существовали принудительные, внеэкономические формы распределения продуктов (барщина, оброк)

В рыночной экономике используются экономические формы распределения

- уравнительные;

- по труду;

- по капиталу;

- привилегированные;

- рыночные – путем купли-продажи (по факторам производства)

 

Уравнительная форма распределения основана на равенстве получаемых доходов; в обществе нет расслоения, деления на богатых и бедных.

Распределение по труду основано на получении дохода в зависимости от затраченного труда, его количества и качества.

Распределение по капиталу или по накопленному имуществу осуществляется путем наследования, дарения…

Рыночная форма – такое распределение, когда каждый собственник фактора производства получает доход в соответствии с полезностью, производительностью фактора. Вознаграждение – только за конечный продукт, признанный и оцененный покупателями.

Привилегированная форма распределения состоит в том, что властьпридержащие используют свое служебное положение для присвоения возможно большей части национального продукта.

Формы распределения доходов могут быть:

1) функциональное распределение (согласно типу получаемого дохода)

2) индивидуальное (распределение в соответствии с размером дохода)

Распределение доходов – это стадия воспроизводства, которая занимает промежуточное место между производством и потреблением.

В процессе распределения доходов, полученных после возмещения МЗ (потребленных способов производства) возникают связи между государством и предприятием, между предприятием и работниками. В этих связях и проявляются различные формы распределения доходов, каждая из которых имеет свое экономическое значение.

Необходимый продукт используется на удовлетворение потребностей непосредственных производителей, работников сферы материального производства.

Стоимость прибавочного продукта выступает в форме фондов потребления, которые получают свой доход трудящиеся сферы нематериального производства, на расширение производства, на создание резервов, на неработоспособных членов (в виде пенсий, стипендий, регрессов и т.п.)

Формы распределения необходимого продукта связаны с частью продукта, который складывается из предметов потребления (продукты питания, жилье и прочее). К этим формам относятся такие формы, распределение которых зависит от трудового вклада (деятельности) субъектов производства: заработная плата, предпринимательский доход, от индивидуальной трудовой деятельности, от подсобных хозяйств, кооперативов и прочих.

Есть доходы, которые непосредственно не связаны с результатами труда. Это общественные фонды потребления. Они могут поступать к населению через государственный бюджет. На предприятиях есть специальные фонды социального развития. И, наконец, доходы от собственности (дивиденды от акций, от вкладов в сберегательный банк).

Преобладающая часть доходов преобразуется (в основном через рынок) в предметы потребления и разнообразные услуги. Все это образует фонд жизненных средств.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.