Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Способы расчета валового национального продукта



 

Для измерения совокупного продукта, его количественной оценки используют совокупность агрегированных макроэкономических показателей, которые создают систему национальных счетов (СНС). Показатели, входящие в СНС, дают комплексную оценку общему состоянию национальной экономики и характеризуют производство, распределение и потребление созданного совокупного продукта.

Основным показателем СНС, обобщающим результаты функционирования национальной экономики за определенный промежуток времени, является валовой внутренний продукт. Валовой внутренний продукт (ВВП) – это рыночная стоимость всей совокупности конечных товаров и услуг, произведенных в стране за определенный промежуток времени, как правило, за год.

Важно учитывать, что в любой экономике некоторая часть факторов производства (и доходов на эти факторы) принадлежит иностранным гражданам. В тоже время граждане этой страны могут получать часть доходов за ее пределами. В связи с этим при измерении результатов национального производства кроме показателя валового внутреннего продукта учитывают показатель валового национального продукта.

Валовой внутренний продукт учитывает стоимость годового объема конечных товаров и услуг, произведенных из ресурсов, размещенных в определенной стране, независимо от того, кто является их собственниками (граждане этой страны или иностранцы).

Валовой национальный продукт (ВНП) – совокупность стоимостей всех товаров и услуг, произведенных предприятиями внутри страны и филиалами, находящимися за пределами страны в течение определенного периода, преимущественного за год. ВНП учитывает стоимость годового объема конечных товаров и услуг, произведенных из ресурсов, принадлежащих гражданам определенного государства, независимо от места нахождения этих ресурсов (в стране или за ее пределами).

Валовой внутренний продукт рассчитывается тремя методами.

1. По сумме затрат на приобретение товаров и услуг (метод конечного потребления):

,

где Y – валовой внутренний продукт;

С – личные потребительские расходы;

I – валовые частные инвестиции;

G – государственные расходы;

Xn – чистый экспорт.

2. По сумме доходов, полученных в процессе производства товаров и услуг:

,

где w – заработная плата;

R – рентные платежи;

і – процент;

Р – прибыль (доход некорпоративного предпринимательского сектора и валовая прибыль корпораций: дивиденды, налог на прибыль корпораций, нераспределенная прибыль корпораций);

А – амортизация;

Tn – непрямые налоги (налог на добавленную стоимость, акцизный сбор, пошлина).

Поскольку расходы одних экономических субъектов являются одновременно доходами других, валовой внутренний продукт, рассчитанный по сумме расходов, равняется валовому внутреннему продукту, рассчитанному по сумме доходов.

3. Метод прибавочной стоимости (производственный метод). Как уже отмечалось, ВВП – это денежная оценка всех произведенных товаров и услуг в национальной экономике в течение года. При этом учитывается только годовой объем конечных товаров и услуг, произведенных на территории определенной страны. Для правильного расчета ВВП необходимо учитывать все продукты, произведенные в определенном году, но без повторного (двойного) счета. Исключить двойной счет дает возможность, прибавочная стоимость.

Прибавочная стоимость включает такие составные, как стоимость потребленного капитала в виде годовых амортизационных отчислений Ар, оплата труда до уплаты налогов и различных взносов От, прибыль предприятий Пп, процент заемного капитала Пзк, рента R, непрямые налоги на бизнес Нн.

Общей суммой прибавочных стоимостей ПС, созданных всеми предприятиями в стране, является ВВП, т.е. рыночная оценка всех произведенных товаров и услуг в обществе за год.

, или .

Итак, ВВП, рассчитанный по производственному методу, является валовой прибавочной стоимостью на экономической территории страны в производственных ценах.

На основе показателя ВВП рассчитывается ряд других макроэкономических показателей:

- Чистый внутренний продукт (ЧВП) – валовой внутренний продукт за вычетом амортизации;

- Национальный доход (НД) – это совокупный доход, который получают владельцы факторов производства (заработная плата наемных работников (w), прибыль (P) и процент (i), рента (R)). Для определения национального дохода из чистого валового продукта необходимо вычесть косвенные налоги;

- Личный доход(ЛД) – это полученный доход, т.е. часть национального дохода, в которую не включается: взносы на социальное страхование, налог на прибыль, нераспределенные прибыли корпораций, а включаются трансфертные платежи;

- Доход после уплаты налогов или располагаемый доход (РД) – вычисляется путем вычитания из личного дохода индивидуальных налогов. Это доход, который остается в личном распоряжении граждан и используется ими на потребление и сбережение.

Чтобы показать реальную величину ВВП, нивелировать уровень инфляции при сравнении производства двух конкретных периодов, используется дефлятор ВВП.Он устраняет все ценовые (инфляционные) искажения величины ВВП.

или

.

В наиболее простом виде дефлятор можно выразить следующим образом:

.

В целом суть дефлятора заключается в возможности и механизме пересчета номинальных величин в реальные.

 

 

Содержательный модуль 13 Распределение национального дохода. Потребление и сбережение

План

13.1 Суть и механизм распределения доходов. Фонд жизненных средств.

13.2 Потребление и сбережение в экономике.

13.3 Семейные доходы, классификация, структура. Прожиточный минимум.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.