Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общественное воспроизводство: суть и основные черты. Виды воспроизводства



 

Макроэкономика – это раздел экономической теории, или политической экономии, призванный выяснить, как функционирует экономическая систем в целом.

Макроэкономика исследует массовые явления и силы, которые в своей совокупности определяют производство в масштабах общества в целом, в рамках государства

Макроэкономика изучает условия, факторы и результаты развития национальной экономики в целом.

Национальная экономика – целостная, интегрированная совокупность всех хозяйствующих субъектов и экономических связей между ними, устанавливающихся на основе общегосударственного разделения труда. Это единая экономическая среда, где взаимодействуют все субъекты экономики (домохозяйства, фирмы, государство), отраслевые и территориальные комплексы.

По своей структуре национальная экономика подразделяется на две большие сферы:

- сферу материального производства (отрасли промышленности, сельского хозяйства, строительства и т.д.), в которой создаются материальные блага и услуги материального характера;

- сферу нематериального производства (наука, образование, здравоохранение, культура), в которой создаются нематериальные блага и услуги. Производство материальных и нематериальных услуг составляет сферу услуг.

В качестве первой проблемы национальной экономики необходимо рассмотреть общественное воспроизводство, что позволит представить народное хозяйство как органическое целое, т.е. не просто как совокупность предприятий, домохозяйств отраслей, сфер, комплексов, а как самовоспроизводящуюся систему.

Это значит, что осуществление взаимодействия и взаимосвязи между элементами Данной системы создают условия для непрерывного продолжения, возобновления и повторения экономических процессов.

Общественное воспроизводство есть процесс общественного производства в постоянно повторяющейся связи и в непрерывном потоке своего возобновления.

Следовательно, понятие воспроизводства означает, что всякий процесс производства есть в то же время процесс воспроизводства.

Общество не может перестать потреблять, не может и перестать производить.

Общество не может существовать, не воспроизводя постоянно все элементы производства.

Различают единичное воспроизводство, т.е. воспроизводство в рамках отдельной хозяйственной единицы и общественное воспроизводство в масштабах всего народного хозяйства.

Воспроизводство в любых пределах предполагает восстановление и развитие рабочей силы, т.е. воспроизводство, которое происходит как внутри семьи, так и в различных хозяйственных и социальных институтах

Воспроизводство немыслимо без возмещения потребленных средств производства и их расширения. Не возместив израсходованные средства производства нельзя осуществить производительный процесс в прежнем размере, а не расширив создание средств производства, невозможно увеличить масштабы производственных процессов. Необходимо также осуществлять воспроизводство природных ресурсов.

Вместе с восстановлением и развитием личного и вещественного факторов производства, т.е. производительных сил общества, воспроизводятся и присущие им производственные отношения.

Воспроизводство обоих факторов производства осуществляется посредством воспроизводства общественного продукта.

По экономическому значению своих частей общественный продукт делится на средства производства и предметы потребления. В соответствии с этим все общественное производство разграничивается на два подразделения:

- отрасли, производящие средства производства и соответственно служащие для воспроизводства общественного фактора;

- отрасли, создающие предметы потребления и, следовательно, служащие воспроизводству личного фактора

Как уже отмечалось, если рассмотреть общественный продукт по его стоимостной структуре, то можно выделить следующие компоненты:

,

где С – фонд возмещения материальных затрат, или фонд возмещения потребленных средств производства предназначенный для воспроизводства израсходованных средств производства;

(v + m) – вновь созданная стоимость, воплощающая затраты живого труда, которая в свою очередь делится на

а) необходимый продукт – v, необходимый для воспроизводства рабочей силы и для обеспечения незанятого и нетрудоспособного населения;

б) прибавочный продукт – m, используемый для накопления капитала, финансирования непроизводственной сферы, представляющий излишек новой стоимости над необходимым производством.

Различают простое и расширенное воспроизводство. При простом, амортизация средств труда и созданных прибавочных продукт не направляется на развитие производства. Прибавочный продукт идет в личное потребление собственников факторов производства, а также на финансирование непроизводственной сферы.

При расширенном воспроизводстве часть прибавочного продукта используется для расширения и модернизации производства.

Все общественное производство делится на производство средств производства –I подразделение и производство предметов потребления – II подразделение.

Функция I подразделения – возмещение потребленного сырья, материалов; выбывших из строя машин, станков, пополнение основного и оборотного капитала для расширения производства и т.д.

Функция II подразделения: восстановление рабочей силы, удовлетворение потребностей населения в предметах потребления, создание необходимых резервов.

Первый опыт анализа простого воспроизводства осуществил Ф.Кенэ. Он разделил все общество на 3 класса: фермеры (производительный класс), собственники и бесплодный класс (ремесленники). Ф.Кенэ рассмотрел обмен продуктов, созданных производительным и бесплодным классами в течение года, в натуральной и стоимостной формах.

Хотя Ф.Кенэ рассматривал только простое воспроизводство, но созданная им «экономическая таблица» впервые изучала макроэкономические процессы в экономической системе.

Анализ капиталистического воспроизводства осуществил К.Маркс. Он предложил схемы реализации при простом воспроизводстве. Условия реализации при простом воспроизводстве:

I (V + m) = II c. Это означает, что НД, созданный в І подразделении, должен быть равен фонду замещения во втором подразделении;

I (C + V + m) = I c + II c. Это означает, что продукция I подразделения, состоящая из средств производства, должна быть произведена в таком объеме, чтобы ее хватило на восстановление израсходованных средств производства в обоих подразделениях;

II (C + V + m) = I (V + m) + II(V + m). Продукция II подразделения, состоящей из предметов потребления, должно хватить на удовлетворение первичных потребностей работников I и II подразделений.

Условия реализации при расширенном воспроизводстве:

I (V + m) >IIc;

I(C + V + m) >Ic + IIc;

II (C + V + m) > I (V + m) + (V + m).

Условия реализации при расширенном воспроизводстве:

1) Национальный доход (НД), созданный в І подразделении, должен превышать фонд возмещения ІІ подразделения на величину дополнительных средств производства, необходимых для накопления в обоих подразделениях;

2) Продукция І подразделения должна превышать сумму фондов возмещения в обоих подразделениях на величину накопления у них средств производства;

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.