Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Медицинская карьера Джона: терапия



Разобраться в вопросах медицинской карьеры Джона помогут заметки англичанки, имеющей отношение к медицине и обожающей сериал «Шерлок» ВВС. В этом и следующем разделе приведены её рассуждения – довольно известные в англофандоме - на это счёт. Словоwellingtongoose.
Большинство людей, собирающихся после обучения пойти служить в армию в качестве врачей, попадают туда по спонсорской программе, которая называется «Военно-медицинское кадетство». Документы подаются туда одновременно с подачей документов в медицинский колледж. Если вступительные экзамены в медицинский колледж сданы удачно, автоматически подписывается контракт с вооружёнными силами. Они оплачивают все пять или шесть лет обучения в меде, включая возмещение некоторой части расходов на проживание. За это придётся отслужить в армии минимум семь лет после выпуска, к тому же, армия решает, в какой именно области медицины специализируется студент.
Все врачи в армии имеют офицерское звание, потому звание Джона - «капитан» - не является признаком постоянного участия непосредственно в боевых действиях или даже мастерства в области медицины. По мере продвижения в медицинском образовании студенты автоматически продвигаются по линии военных рангов, как на гражданской службе происходит повышение от Senior House Officer (SHO) до Specialist Registra.
Те, кто совершенно не разбирается в «рангах» врачей в Национальная служба здравоохранениях Великобритании (NHS) – не переживайте, даже сами врачи в них путаются. Но вот примерный порядок:
1. Два года ординатуры сразу после выпуска («интерны» в США) носят название FY1 и FY2. Во время выпуска Джона эта практика называлась House Jobs, а сам он назывался бы House Officer.
2. Год или два провести как Senior House Officer (SHO), подыскивая место для практики по выбранной специальности.
3. Пройти практику по специальности, к примеру, терапевта, дерматолога, нефролога, ортопеда. После этого - Specialist Registra.
4. Корпеть ещё 5-9 лет над практикой по специальности и стать Консультантом. Все, кто рангом ниже Консультанта, называются младшим медицинским персоналом, потому что они ограничены в возможностях и их деятельность должна в некоторой степени контролироваться их Консультантом.
В армии после выпуска студент получает звание второго лейтенанта, а дальше движется по военным рангам соответственно. Так что звание «капитан» может быть эквивалентом Specialist Registra. Так что он не принадлежит ни к старшему офицерскому составу, ни к старшему медицинскому персоналу – он до сих пор проходит практику.
Джон не сражался в Афганистане, он не был солдатом
Медицинские офицеры в армии не покидают базу без форс-мажорных обстоятельств. Вся их работа происходит в стенах госпиталя/клиники на базе. Фанфики, в которых Джон входит в состав патруля и сражается с врагом, фактически неверны. Врачи, сопровождающие патрули, имеющие оружие и оказывающие помощь на поле сражения, не являются докторами, они парамедики (офицеры медицинской поддержки/сотрудники по вопросам медицинского обеспечения). У них нет медицинского образования, и к ним не обращаются «доктор».
Все врачи в армии проходят военную подготовку, так что Джон и вправду может хорошо стрелять, но это не является обязательным умением для военного врача, потому что 99% времени они в боевых действиях не участвуют.
Единственной возможностью получить ранение для Джона Ватсона стал бы захват базы повстанцами или вылет за раненым солдатом, приведший к перестрелке.
Терапевты
В армии Джон был терапевтом (они занимаются незначительными болезнями и направляют людей с серьёзными проблемами к нужным специалистам в госпиталях).
Почему? Потому что по возвращении в Лондон он получил работу терапевтом. Нельзя переключиться из одной специализации в другую без того, чтобы начать новую практику. Мы знаем, что Джон не начал практику по специальности «терапевт» с нуля, потому что он сразу приступил к выполнению своих обязанностей. Терапевты начинают практику при больницах прежде, чем попасть в поликлинику и принимать пациентов самостоятельно.
Он получил работу замещающего доктора, что значит, что он работает, только когда кого-то из врачей нет. Вот почему у него столько времени, чтобы бегать за Шерлоком. Он занят не на постоянной основе, и он не партнёр в терапевтической практике. Однако даже с неполной занятостью зарплата у него очень хорошая, так что со счетами у него проблем быть не должно.
Чтобы получить должность замещающего доктора, Джон должен быть минимум Specialist Registra в области терапии. Более низких по уровню врачей просто не нанимают для замещения. Свою работу Джон бы получил не через частное агентство, как прочие временные работники, а при помощи Primary Care Trust. РСТ контролируют выделенные на здравоохранение средства для всех заведений в определённом районе. Терапевты стоят на учёте в РСТ (которые платят им их зарплату), когда не могут предоставить соответствующие медицинские услуги (к примеру, декрет). В обмен у РСТ запрашивается специалист, способный заменить отсутствующего. Так что Джон не с улицы пришёл к Саре, у него через РСТ было заранее назначено интервью.
*Поправка: есть агентства, оказывающие помощь РСТ при найме замещающих врачей. Иногда подобные агентства охватывают всю Европу. В случае Джона он может легально работать только в англоговорящих странах, то есть Великобритании и Ирландии. Джон упоминает, что был в Дублине во время Скандала в Белгравии, возможно, замещал кого-то? Генеральный медицинский совет Великобритании (General Medical Council of the UK) стабильно сотрудничает с Медицинским советом Ирландии, вполне возможно, что Джон мог получить место в Дублине на выходные. В Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии стандартный недобор в области медицины.
Как незанятый на постоянной основе, он получил бы контроль над часами работы, потому что, по сути, он самозанятый. Он не получит пенсии от NHS или той же рабочей стабильности, что есть у обычных врачей. Однако спрос на замещающих докторов обычно выше предложения, так что недостатка в работе у Джона не предвидится. Так что Джону не стоит волноваться о том, что его могут уволить из поликлиники: он всегда может найти работу, и она в любом случае быстро закончится, большинство замещающих докторов работают в одном месте несколько дней или недель.
В Скандале в Белгравии Джона представляют как капитана Джона Ватсона из Нортумберлендской дивизии. Что довольно странно, поскольку все врачи относятся к РАМС: их распределяют по различным частям, но они не принадлежат к ним.
К тому же Нортумберлендской дивизии больше не существует. В 1968 году она слилась с двумя другими дивизиями, они получили название Королевского фузилёрного полка (Royal Regiment of Fusiliers). Видимо, Моффат и Гэтисс упустили этот момент.
Если Джон был терапевтом, откуда у него кошмары о войне в Афганистане?
Похоже, такое могло случиться, только если его карьера была военной, а не медицинской. Этот сценарий также ответит на вопросы:
1. Почему Джон так хорошо стреляет?
2. Почему Сара считает его опыт избыточным?
3. Зачем отправлять домой врача с хромотой?
Лично я считаю, что Джону было скучно в терапии, так что по истечении контракта с РАМС (7 лет) он попросился в Королевскую военную академию Сэндхёрст, тем самым сменив карьеру на военную.
Сэндхёрст – единственное училище для офицерского состава в Англии. Все принятые туда абитуриенты проходят изнурительный 44-недельный курс, после которого они считаются офицерами. Теми самыми офицерами, которые ведут солдат в бой, которые сражаются на линии фронта, которые умирают вместе со своими людьми. Все военные врачи проходят короткий курс в Сэндхёрсте, но я считаю, что Джон поступил туда, чтобы стать солдатом, а не врачом, так что ему пришлось бы пройти полное обучение.
Кроме таких умений, как лидерство, стратегия и тактика, ученики Сэндхёрста обязаны владеть всеми видами оружия. Это бы объяснило точность стрельбы Джона. Он, возможно, во время Сэндхёрста стал известен благодаря этому. А ещё в Сэндхёрсте есть своя команда по рэгби.
Как и любого закончившего обучение в Сэндхёрсте, Джона после распределили в его полк (Нортумберлендский). Ему также присвоили бы звание второго лейтенанта.
Почему врачи получают офицерские звания?
Причины, из-за которых врачи приравниваются к старшему офицерскому составу, носят в основном финансовый характер (они требуют определённой оплаты своей работы, и в административных целях получают чин, соответствующий зарплате). Это также помогает их отношениям с пациентами. Солдаты охотнее подчиняются старшим по званию. Однако важно помнить, что врачи никогда не командуют солдатами на поле сражения или в любом другом военном вопросе (у них просто навыков нет). Если – что вряд ли – они остаются на базе самыми старшими офицерами, они передают командование боевому младшему офицеру.
Эта теория объясняет, почему Сара, взглянув на его резюме, сказала, что у него слишком хорошая подготовка. Она имела в виду не медицину, а выпуск из Сэндхёрста и военную карьеру.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.