Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

RAMC. «In arduis fidelis»



Автор: olga chernyshenko

- Вы ведь доктор. Точнее, военный доктор.
- Да.
- Хороший?
- Очень хороший.
- Видели много ранений?.. Насильственных смертей?
- Да
- Полагаю, и в переделках бывали.
- Разумеется, да. Насмотрелся в избытке,
на всю жизнь хватит.
«Этюд в розовом»

 

В сериале «Шерлок» ВВС один из главных героев является военным врачом, недавно вернувшимся из Афганистана. Разумеется, служба в зоне боевых действий оказала определённое влияние на личность капитана Джона Ватсона. И в этой статье будут изложены сведения:
- о военной медицине вообще и структуре с аббревиатурой RAMC (эмблема которой видна на кружке Джона) в частности;
- о том, как попадают туда и каким образом строят карьеру;
- о фактах в сериале, указывающих на то, что Джон является врачом-терапевтом, но, в принципе, можно обосновать его профессию хирурга-травматолога (и как это сделать).
Также читатели узнают (и увидят!), чем на самом деле занимается в зоне боевых действий военный доктор, - и, возможно, хотя бы это удержит людей от написания флаффа на афганскую тематику, чем умудряются заниматься в фандоме. По крайней мере, такая надежда у автора есть.
Использованы материалы отечественных и зарубежных авторов, официальные сайты, интервью, научные публикации, комментарии военных, разъяснения людей, имеющих отношение к британской медицине. Ссылки на все источники даны в библиографическом списке.
Ну, что ж… Пожалуй, начнём!

Военная медицина: в прошлом и в нынешние времена

В медицине существует специальная область, которая занимается изучением и лечением заболеваний, возникающих у человека в связи с участием в военных действиях или проживанием на территории, где ведутся военные действия. Её называют военной медициной.
В состав военной медицины входят следующие дисциплины: военно-полевые терапия и хирургия; военные гигиена, эпидемиология, токсикология и радиология, а также ОТМС (организация и тактика медицинской службы) и УПДМС (управление повседневной деятельностью медицинской службы).

Джон Ватсон в сериале представляется армейским доктором. Военный врач - это военнослужащий с высшим медицинским образованием, занимающий врачебную должность. Исторически первые военврачи появились очень давно, ещё при войсках у древних греков, и уже тогда они стали специализироваться по двум направлениям:
1) лечение исключительно внутренних болезней;
2) хирургическое лечение (кстати, изначально само название врача означало «извлекающий стрелы»).
Врачи составляли неизменную принадлежность войска, их мнение спрашивали при устройстве лагеря. Образование они получали в духовных и светских медицинских школах. В Древнем Риме каждая значительная войсковая единица, каждый военный корабль имел своего врача или своих врачей, но ими были практически исключительно греки. Лазареты для раненных солдат стали строить в Италии в только XI веке, затем этот опыт распространился на другие страны.
С появлением огнестрельного оружия число повреждений на войне резко увеличилось. Военные увидели, что ранения часто влекут за собою смерть; ничтожная на вид рана приводит к обширному воспалению. Для всех необходимость во врачах стала очевидной, и, начиная с XIV века, в каждый большой отряд нанимаются цирюльники, фельдшера с помощниками и хирурги. Для военнослужащих устраиваются больницы и аптеки. В XVIII веке в военно-медицинских школах впервые происходит полное соединение медицины и хирургии.
В наши дни боевые действия ведутся небольшими воинскими контингентами. Вследствие этого ежесуточное поступление раненых на этапы медицинской эвакуации значительно уменьшилось. Благодаря эффективному использованию вертолетов для авиамедицинской эвакуации раненых, сроки их доставки сокращены. Рейдовый характер боевых действий войск позволяет развертывать госпитали стационарно, что значительно улучшает условия оказания медицинской помощи раненым и обеспечивает возможность применения ранней специализированной хирургической помощи.

RAMC. «In arduis fidelis»

Вспомним первую серию «Шерлока». В самом начале Джон ставит на стол кружку с весьма примечательной эмблемой. Это символика RAMC (Royal Army Medical Corps) - Королевского армейского медицинского корпуса. На ленте герба хорошо просматривается девиз на латыни: «In arduis fidelis» – «Верный в трудных обстоятельствах». В фандоме часто этими словами описывают самого Джона.
Королевский армейский медицинский корпус относится к более масштабной структуре - Медицинской службе вооружённых сил Великобритании. Она появилась ещё в 1660 году, когда в вооружённых силах была введена постоянная и в военное, и в мирное время должность полкового хирурга (Regimental Surgeon), и сейчас считается элитной. Структурно медицинская служба вооружённых сил Великобритании представлена аппаратом начальника медицинской службы, медицинскими службами трёх видов вооружённых сил и Объединённым медицинским командованием.
Как же работают британские военные медики, в том числе и в Афганистане?
Основным подразделением, участвующим в боевых действиях, является команда (team). Каждый военнослужащий обучен методам оказания само- и взаимопомощи. В зависимости от величины команды к ней добавляется один или более санитарных инструкторов. Это может быть просто один из военнослужащих данного подразделения, получивший дополнительную подготовку, т.н. медик (Medic), который может качественно наложить жгут, поддержать проходимость дыхательных путей и провести первичную сортировку раненых для эвакуации. В больших командах обычно присутствует санитарный инструктор-профессионал, прошедший 30-недельную подготовку, т.н. военно-медицинский техник (Combat Medical Technicians), который оказывает доврачебную помощь в полном объёме.
В случае проведения сложной и рискованной операции в ней может участвовать врач, традиционно именуемый как полковой врач (Regimental Medical Officer), оказывающий первую врачебную помощь по жизненным показаниям. Эвакуация раненого производится медицинской командой быстрого реагирования (Medical Emergency Response Team) обычно вертолетом Chinook, имеющим достаточную вместимость, чтобы проводить лечебные мероприятия в полете. Конечным пунктом эвакуации является полевой госпиталь в Кэмп Бастион (Camp Bastion), провинция Гельменд, на юго-западе Афганистана. Эвакуация раненых из госпиталя в учреждения специализированной медицинской помощи в Британии осуществляется подразделениями медицинской службы ВВС.

Перед направлением очередной смены в полевой госпиталь личный состав тщательно готовится и тренируется. С этой целью на армейской базе Стренсэл (Strensall), близ г. Йорк на северо-востоке Англии, изготовлена точная копия госпиталя Кэмп Бастион. После курса тренировок будущая смена сдает экзамен. Подготовка в Стренсэле считается весьма эффективной.
Далее, как уже было отмечено, крупным подразделением Медицинской службы вооружённых сил Великобритании является Королевский армейский медицинский корпус, где служил Джон. В состав корпуса входят:
- врачи всех специальностей, кроме ветеринаров и стоматологов;
- средние медицинские работники, кроме медицинских сестер, образующих отдельный корпус, например, военные фармацевты;
- младший медицинский состав независимо от воинского звания.
Медицинскому профессионалу для того, чтобы стать офицером, необходимо пройти обучение в Королевской военной академии в Сэндхерсте (Royal Military Academy Sandhurst), расположенной в 20 км к юго-западу от Лондона. Продолжительность курса в зависимости от специальности и должности от 10 до 44 недель. Выделяют 4 основные группы офицерского состава:
- офицер медицинской поддержки (Medical Support Office), входит в командный состав медицинской службы,
- военный врач-лечебник (Medical Officer),
- фармацевт (Pharmacist/Pharmacy Officer),
- физиотерапевт (Physiotherapist/Physiotherapy Officer).
Для рядового состава корпуса имеются следующие специальности:
- практик хирургического отделения (Operating Department Practitioner),
- рентгенотехник (Radiographer),
- техник-фармацевт (Pharmacy Technician),
- специалист по биомедицине (Biomedical Scientist),
- клинический физиолог (Clinical Physiologist),
- техник по здоровой окружающей среде (Environmental Health Technician), военно-медицинский техник (Combat Medical Technician).
Все они сначала проходят первоначальный курс военной подготовки (фаза 1), а затем - курс по специальности (фаза 2).
Несколько слов по поводу заработной платы британских военных медиков. В целом, она на 6% выше, чем у гражданских врачей. Минимальная заработная плата офицера медслужбы (первый год) - 40 тыс. фунтов стерлингов (64 тыс. долларов/45 тыс. евро в год, то есть, примерно 5,3 тыс. долларов в месяц), заработная плата курсанта-медика на первом году учебы - 14,7 фунтов стерлингов (23,8 тыс. долларов/16,6 тыс. евро в год, то есть, примерно 2 тыс. долларов в месяц).
У Королевского армейского медицинского корпуса имеется официальный сайт, где представлена краткая информация о его деятельности, требования к желающим поступить на службу, а также видеоинтервью с одним британским военным медиком. Можете ознакомиться.

http://www.army.mod.uk/army-medical-services/5319.aspx

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.