Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Коэффициенты оценивания уровня монополизации и уровня конкурентной борьбы



Конкуренция - это форма взаимного соперничества экономических субъектов за достижение лучших условий производства, за получение наибольшей прибыли. За последние десятилетия усиление конкуренции отмечено фактически во всем мире. На сегодняшний день можно назвать очень немногие области экономики, которые сегодня в состоянии противостоять влиянию конкуренции. Ни одна страна и ни одна компания не могут позволить себе игнорировать объективную необходимость конкуренции.

Конкуренты, с которыми сталкивается компания, могут быть производителями (продавцами) аналогичной продукции, отличающейся отдельными параметрами (параметрические конкуренты), внешним видом и функциями (товарные конкуренты) или марками (марочные конкуренты), а также принципиально иной продукции, конкурирующей на уровне желаний (конкуренты желания).

Введенное Э. Чемберлен понятие «монополистическая конкуренция» стало альтернативой понятию «чистая конкуренция». Он утверждал, что сутью монополии является контроль над предложением, а значит, и ценой, который достигается усилением взаимозаменяемости соперничающих товаров, т.е. дифференциацией продукта.

Монополистическая конкуренция - тип структуры рынка, состоящий из множества мелких фирм, выпускающих дифференцированную продукцию, и характеризующийся свободным входом на рынок и выходом с рынка. Рынок монополистической конкуренции продавцов аналогичен совершенному конкурентному рынку в том смысле, что в нем также много фирм и проникновение новых фирм не ограничено. Но он отличается от рынка совершенной конкуренции тем, что рыночная продукция дифференцирована: каждая фирма продает особый тип или вариант товара, который отличается по качеству, оформлению или престижности, и каждая фирма является монопольным производителем своей марки товара. При такой модели рынка фирмы стремятся расширять свою область предпочтений путем индивидуализации своей продукции.

Общий объем реализации товаров представляет собой сумму реализации товаров на данном рынке всеми продавцами в натуральном или стоимостном выражении за соответствующий период [31, с. 58]:

где V - общая емкость рынка; Vi - объем продаж каждого i-гo предприятия; n - общее число предприятий.

Доля i-гo хозяйствующего субъекта рассчитывается по формуле [31, с. 60]:

где Di - доля на рынке каждого i-го предприятия; Qi - объем предложения на рынке каждого i-гo предприятия.

Расчет доли рынка, занимаемой хозяйствующим субъектом, необходимо проводить после того, когда четко дан ответ на вопрос «На каком этапе воспроизводственного цикла рассматриваются экономические взаимоотношения субъектов?». При переходе товара из сферы производства в сферу распределения меняются точки пересечения экономических интересов субъектов воспроизводственного процесса и, как следствие, меняется география, структура и параметры рынка.

Концентрация рынка. Для описания рыночной структуры и оценки уровня ее монополизации необходимо исследовать степень концентрации продавцов на рынке, а в качестве вспомогательной информации использовать данные об уровне рыночный (монопольной) власти продавцов и о нестратегических факторах рыночной структуры.

Показатели концентрации характеризуют степень неравномерности распределения объемов производства или продаж товара между хозяйствующими субъектами, а также возможность воздействия каждого из них на общие условия обращения товаров на соответствующем рынке.

Основными показателями концентрации, используемыми в экономической теории и практике антимонопольных органов, являются коэффициент концентрации и коэффициент Герфиндаля-Гиршмана.

Коэффициент концентрации (CR). Коэффициент концентрации рынка CR рассчитывается как отношение всех продаж товаров (услуг) предприятиями к общему объему продаж, и рассчитывается по формуле [31, с. 64] :

где Qk - объем продаж k-гo предприятия, Qj - объем продаж j-го менее крупного предприятия, m - число самых крупных (по доле на рынке) предприятий, n - число менее крупных предприятий.

Данный коэффициент позволяет не только сопоставить уровни концентрации различных отраслей или рынков, но и проанализировать их динамику, установить, за счет доли каких предприятий (крупных, средних или мелких) наметилась перегруппировка рыночной власти.

Коэффициент Герфиндаля-Гиршмана (HHI). Этот наиболее популярный обобщающий показатель учитывает как численность предприятий, так и неравенство их положения на рынке, характеризует уровень монополизации.

Коэффициент Герфиндаля-Гиршмана вычисляется как сумма квадратов долей всех предприятий, действующих на рынке, и может измеряться в долях или процентах [31, с. 66]:

где Dk - доля k-гo крупного предприятия на рынке, m - число крупных предприятий.

Чем меньше HHI, тем меньше концентрация, тем при прочих равных условиях сильнее конкуренция на данном рынке и тем слабее рыночная власть отдельных предприятий. Для конкурентного рынка (если число предприятий на нем превышает 100) HHI стремится к единице, для монопольного рынка - к 10 000.

В соответствии с различными значениями коэффициентов концентрации и коэффициентов Герфиндаля-Гиршмана выделяются три типа рынка по степени концентрации (табл. 2):

Таблица 2

Высококонцентрированные рынки При 70%<CR3<100% 2000<HHI<10000 При 80%<CR4<100% 1800<HHI<10000
Умеренно концентрированные рынки При 45%<CR3<70% 000<HHI<2000 При 45%<CR3<80% 1000<HHI<1800
Низкоконцентрированные рынки При CR3<45% HHI<1000 При CR3<45% HHI<1000

 

Показатели рыночной концентрации позволяют оценить степень монополизации рынка, равномерность распределения продавцов. Чем больше продавцов с равномасштабной поставкой продукции действует на рынке, тем меньше соответствующие показатели.

Итоговая оценка состояния конкурентной среды на товарных рынках и ее использование. Сопоставление и анализ количественных и качественных показателей, характеризующих структуру товарного рынка, позволяет более точно определить, к какому типу рыночных структур принадлежит изучаемый товарный рынок, и оценить степень развитости (или неразвитости) конкуренции на нем.

Показатель монопольной власти, так называемый коэффициент (индекс степени монополизации) Лернера, рассчитывался по следующей формуле:

,

где Р – монопольная цена, МС – предельные издержки, Е - эластичность спроса на продукцию.

Численное значение коэффициента Лернера всегда находится между 0 и 1. Чем больше этот коэффициент, тем больше монопольная власть исследуемого объекта. Если предельные издержки (МС) равны цене (Р), то индекс Лернера равен нулю (L=0), что означает отсутствие монополии и наличие свободной конкуренции [35, c. 33-34].

Подсчитать такой показатель, однако, непросто в связи с трудностью расчёта реальных предельных издержек. Поэтому на практике предельные издержки заменяют средними. В этом случае формула может быть записана следующем образом:

,

где Р – монопольная цена, АС – средние издержки.

Если умножить числитель и знаменатель на Q, то в числители будет прибыль, а в знаменателе – совокупный (валовый) доход и формула приобретёт следующий вид:

.

Тем самым показатель Лернера рассматривает высокие прибыли как признак монополии. В известной мере это справедливо, однако бывают случаи, когда высокая норма прибыли не является однозначным признаком монополии. Это бывает тогда, когда велики различия между бухгалтерской и экономической прибылью, т.е. если не учитываются затраты на собственный капитал (особенно в капиталоёмких отраслях), оплата предпринимательских способностей успешно функционирующего бизнесмена, операции с высокой степенью риска [36, 175-176].

Но следует отметить, что степень монополизации общественного производства в мировой практике определяется не только абсолютными размерами крупнейших корпораций, но и относительной долей сосредоточения в их руках отраслевого и общего промышленного производства.

ля определения уровня интенсивности именно таким образом следует определить доли и число участников рынка и по этим данным дать его характеристику. Расчетным коэффициентом, позволяющим определить формализованным путем уровень интенсивности конкурентной борьбы, является коэффициент, представляющий собой отношение математического ожидания рыночной доли на данном конкурентном рынке к максимальной доле на этом рынке:

Dmax - максимальную долю на этом рынке.

При значениях данного показателя, близких к нулю, интенсивность конкуренции наивысшая, а при значениях показателя, близких к единице, интенсивность конкуренции минимальна, так как рынок жестко контролируется.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.