Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Количество продавцов (производителей) на рынке



Содержание.

Введение.

Конкурентные структуры и их характеристика.

Коэффициенты оценивания уровня монополизации и уровня конкурентной борьбы.

Исследование рынка транспортных услуг г. Архангельск

Современное состояние рынка транспортных услуг г. Архангельск.

Маркетинговые исследования потребителей и его результаты.

Заключение.

Список литературы.

Введение.

Начиная с 1991 года, в нашей стране проводится курс реформ, направленных на переход от государственной системы регулирования к рыночной системе отношений.

За последние несколько лет в России начал развиваться малый и средний бизнес, одной из существенных черт становления которого, принято стать повышение качества менеджмента и совершенствование его неотъемлемой составляющей — целенаправленной маркетинговой политики. Работа предприятий в условиях рыночных реформ потребовала существенных изменений в подходах к планированию деятельности, реализации стратегии управления на новых принципах. Актуальными для руководителей становятся такие вопросы, как выявление наиболее эффективных путей сбыта продукции, улучшение ее качества, снижение себестомости товаров и услуг преимущественно путем сокращения внутренних издержек.

Учитывая актуальность данной проблемы, я решил посвятить свою работу рассмотрению проблем деятельности фирмы в рыночных условиях.

Работа состоит из нескольких частей, в первой из которых я рассматриваю основные виды рыночной конкуренции, анализирую их преимущества и недостатки применительно к российской экономике. Вторая часть работы представляет собой характеристику маркетинга в работе частного предпринимательского сектора и обзор наиболее эффективных методов управления.

 

Конкурентные структуры рынка и их характеристика

Каждая отрасль имеет свою рыночную специфику - производство различных товаров, различный состав производителей, размер предприятий, особенности технологии, состав и специфика потребителей, особенности конкуренции и др.

В микроэкономике обобщаются наиболее типичные рыночные структуры (модели рынка) и исследуются поведение фирм-производителей, приводящие к получению ими наибольших выгод –получения максимума прибыли. В основе этих обобщений вырабатываются конкретные рекомендации, имеющие важное прикладное значение в выборе стратегии поведения фирмы в тех или иных конкретных рыночных условиях.[30]

Объектом анализа конкуренции выступает ОТРАСЛЬ, т.е. группа конкурентов, производящих товары (услуги) и непосредственно соперничающие друг с другом. Целью анализа является выявление конкурентных преимуществ фирмы и выбор стратегии конкуренции.

В экономике рассматриваются 4-е типа конкурентных рыночных структур: чистая (совершенная) конкуренция, чистая монополия, монополистическая конкуренция, олигополия

Признаки, лежащие в основе классификации конкурентных структур:

Количество продавцов (производителей) на рынке

Предопределяется прибыльностью отрасли (возможностями извлекать прибыль из деятельности на рынке) и рыночными барьерами, действующими в отрасли.

Рыночные барьеры – препятствия при проникновении на рынок новых конкурентов (барьеры входа), а также экономические последствия при уходе с рынка для фирмы, действующей на рынке (барьеры выхода).

Значительные рыночные барьеры могут препятствовать появлению на рынке новых конкурентов, ограничивая их число. Незначительные барьеры, наоборот, создают возможность для потенциальных конкурентов относительно просто входить в отрасль или покидать ее, не неся при этом существенных убытков.

Виды входных барьеров:

экономия на масштабах. Действие в отрасли положительного эффекта масштаба отпугивает новых конкурентов, которые стоят перед дилеммой либо начинать бизнес в больших масштабах, что требует значительных инвестиций и связано с большим риском, либо ожидать противодействия действующих конкурентов путем, например, снижения цен для вытеснения конкурента. [2]

дифференциация продукции.

Стандартный продукт– продукт, предлагаемый разными продавцами (производителями), но воспринимаемый покупателями как однородный (одинаковый) с потребительской точки зрения.

Дифференцированный продукт - продукт, предлагаемый разными продавцами (производителями), и воспринимаемый покупателями как различный. В основе дифференциации лежит наличие у товара отличительных характеристик (технико-эксплуатационные параметры, дизайн, качество, послепродажное обслуживание и др.).

Действующие производители имеют известные торговые марки (brand name), опираются на приверженность покупателей к определенной разновидности товаров, что является результатом целевого маркетинга и покупательских традиций. Новые конкуренты должны приложить значительные усилия, чтобы сломать устойчивые предпочтения потребителей. На рынке дифференцированной продукции важно учитывать издержки конверсии - единовременные затраты покупателя, связанные с заменой поставщика (например, при смене технологии производства - это затраты на приобретение нового технологического оборудования, переобучение персонала, риск приостановки производства).

потребность в капитале. Для вступления в отрасль требуются значительные начальные инвестиции - для организации производства, создания каналов распределения продукции и пр.

прочие барьеры - патентованная технология и Know-How, доступ к ресурсам на благоприятных условиях, выгодное местоположение, опыт, каналы распространения продукции, государственный протекционализм.

Кроме барьеров входа потенциальные конкуренты должны учитывать и барьеры выхода, т.е. возможные потери, которые они понесут при неудачном входе на рынок - издержки конверсии (Sunk Costs - осевшие затраты при ликвидации предприятия).[7]

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.