Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Технология и нормирование



С другой стороны, как уже сказано, в той же БД помимо указанной информации об изделии размещены и справочники — в том числе технологических операций и переходов, оборудования, инструмента и оснастки, материалов. А всё это вместе уже исходные данные для технологической подготовки. Технический вопрос интеграции задач конструкторской и технологической подготовки в данном случае не возникает как таковой. Конструктор и технолог работают в физически единой программной среде: один создает деталь и заносит в БД системы информацию о ней (чертеж, технические требования и т.д.), а другой проектирует ее изготовление. При этом, работая с той же самой БД, уже имеющиеся данные о детали технолог дополняет информацией о материале заготовки, определяет последовательность технологических операций, оборудование, необходимую оснастку, технологические переходы, режимы обработки и т.д., что по сути и является задачей разработки техпроцесса.

Электронный технологический процесс в TechnologiCS — сквозной, то есть он представляет собой полное описание последовательности изготовления соответствующей детали или сборочной единицы, включающее все технологические операции, которые необходимо выполнить (даже если они выполняются в разных цехах и относятся к разным видам обработки). Другое дело, что пользователь системы может работать как со сквозной технологией, так и с ее фрагментом, относящимся к определенному цеху или технологическому переделу. Степень детальности описания технологии системой никак не регламентирована и определяется исключительно требованиями предприятия. В TechnologiCS вы можете с равным успехом работать как с предельно упрощенными маршрутными технологиями, характерными для опытных производств и небольших предприятий, так и со сложными операционными техпроцессами, насчитывающими сотни операций и переходов, — что актуально для серийного производства. На основании технологии, спроектированной в электронном виде, можно автоматически сформировать необходимые комплекты технологической документации различного назначения и степени сложности (рис. 4).


Для крупных заводов и сложного многопередельного производства предусмотрены специальные возможности разработки технологических маршрутов (расцеховки) и работы с ними. Рядовым технологам система предоставляет набор необходимых функциональных возможностей автоматизированной разработки технологических процессов, подготовки и выпуска документации. Обеспечены различные методы проектирования техпроцессов:

· в диалоговом режиме с использованием стандартных справочников операций, оборудования, инструмента;

· по аналогу, с заимствованием ранее разработанных ТП (и их последующей полной или частичной корректировкой), поиском аналогов по характеристикам деталей, по применяемости материалов, станков, средств оснащения и т.д.;

· в автоматическом режиме на основании ТП комплексной детали;

· из стандартных параметризованных фрагментов техпроцесса (нарезание резьбы, сверление отверстий и т.п.); *в автоматизированном режиме с использованием собственных скриптов (программных модулей).

Дополнительно по желанию пользователей могут настраиваться специальные функции для автоматизации и проверки корректности подбора оборудования, инструмента и т.д. В базовый комплект поставки системы включен модуль автоматизированного расчета режимов резания для основных видов механической обработки металлов.

Изображения, созданные в любой программе, позволяющей сохранять файлы в стандартном растровом или wmf-формате, можно использовать в электронных ТП TechnologiCS как операционные эскизы. Для нормировщиков в комплект поставки включены модули автоматизированного расчета норм расхода материалов для деталей из сортового проката, труб, листов (рис. 5).


Трудоемкость выполнения технологических операций может определяться экспертным (опытно-статистическим) путем, по нормировочным таблицам или с применением любого собственного расчетного модуля, работающего по алгоритму, заложенному пользователем. Данные о штучном и подготовительно-заключительном времени дополняют электронный техпроцесс.

Таким образом, на стадии технологической подготовки производства система используется соответствующими службами как:

· БД по деталям, сборочным единицам, изделиям (включая модели, чертежи, спецификации, ранее разработанные техпроцессы);

· библиотека стандартных технологических решений и часто применяемых фрагментов ТП;

· БД используемого оборудования, инструмента, средств оснащения, соответствующей документации (чертежей, заявок и т.д.);

· АРМ проектирования техпроцессов для разных видов обработки, нормирования материалов и трудоемкости, выпуска всевозможной технологической документации;

· среда для организации коллективной работы различных специалистов технологической службы.

В то же время вся формируемая на этом этапе информация о процессе изготовления деталей и узлов, а также необходимых для этого ресурсах дополняет в единой БД TechnologiCS конструкторские данные о структуре изделий. То есть заложенная конструктором информация о том, что и из каких деталей нужно сделать, «обрастает» данными о том, из чего, каким образом, на каком оборудовании, в течение какого времени и с применением какой оснастки выпускаются эти детали — то есть технологией.

Информация о ресурсах

Чтобы перейти к решению следующих задач (рис. 1), необходимо иметь информацию не только о том, какие, в соответствии с нормативами, потребуются материалы и комплектующие, но и сколько они стоят, имеются ли в наличии на предприятии и т.п. Эта информация собрана в подсистеме складского учета. Данный функциональный блок позволяет учитывать поступление, движение, расходование товарно-материальных ценностей как в натуральном, так и в денежном выражении. Предусмотрены средства организации партионного и номерного учета, проведения различных учетных операций (приход, расход, выдача под отчет, списание в производство, возврат из производства и т.д.), динамическое формирование оборотных ведомостей за заданный период времени, контроль остатков по номенклатуре или по подразделению и другие возможности. В качестве точки учета в системе может выступать любое организационное подразделение предприятия: склад, цех, участок, кладовая. Возможно формирование и проведение учетных документов и операций программным путем — например, для связи с другими учетными системами или при автоматизированном формировании различных складских документов (заявок, лимитно-заборных карт, ордеров, накладных и т.п.).

Расчет себестоимости

Когда в системе имеется информация о составе изделия, представлены технологические процессы с указанием материальных и трудовых нормативов, данные о стоимости материалов и действующих тарифных ставках, можно автоматически рассчитать нормативную и плановую себестоимость продукции, получить все необходимые данные о составляющих себестоимости в различных разрезах (рис. 6).


1.2 Lotsia® PDM PLUS

Автоматизированная система управления информацией об изделии и проектными данными (PDM/TDM/Workflow)

Система управления информацией об изделии, проектными данными и документами Lotsia PDM PLUS предназначена для управления информацией об изделиях, проектах, сооружениях, коммуникациях и документах на протяжении всего их жизненного цикла.
Lotsia PDM PLUS является интегрированным решением, включающим средства управления составом изделия, защищенного электронного архива и автоматизации документооборота.

Lotsia PDM PLUS: интегрированное решение для автоматизации офисного и технического документооборота

 

Система Lotsia PDM PLUS ориентирована на групповое параллельное проектирование, производство и сопровождение сложных технических систем, каковыми являются большинство современных изделий. Lotsia PDM PLUS соответствует требованиям отечественных стандартов (ЕСКД, СПДС и др.), но в то же время ориентирована на поддержку международных стандартов (ISO 9000, 10007, STEP).

Lotsia PDM PLUS успешно используется для решения задач управления информацией и документами в машиностроении (общем, транспортном и др.), приборостроении, проектных организациях, а также в авиационно-космической отрасли, нефтегазовой отрасли, энергетике, судостроении, государственных организациях и др.

 Что дает использование системы Lotsia PDM PLUS

· Сокращение сроков выхода нового продукта на рынок за счет снижения временных затрат на разработку изделия

· Снижение ошибок при проектировании за счет минимизации ручных операций

· Снижение затрат на проведение изменений и переработку документации благодаря ускорению процессов обмена информацией при использовании средств автоматизации документооборота и управления бизнес-процессами (Workflow)

· Повышение производительности труда сотрудников без потери качества за счет повторного использования имеющихся разработок и однократного ввода данных

· Рост доходов, обусловленный возможностью предлагать заказчикам новые и лучшие решения в более короткие промежутки времени с минимальными затратами.

· Возможность управлять проектом и анализировать данные в реальном времени

· Легкий поиск прототипов и удобная классификация информации

 Почему выгодно использовать Lotsia PDM PLUS

· Lotsia PDM PLUS разрабатывалась специально для отечественных предприятий и проектных организаций с учетом специфики их работы.

Lotsia PDM PLUS: возможность настройки бизнес-процессов предприятия в соответствии с требованиями ISO 9000:2000

· Системой пользуются более 500 предприятий из 25 отраслей (по состоянию на январь 2007 г.).

· Компания Лоция Софт является дважды лауреатом премии "Элита САПР" как разработчик лучшей отечественной системы по управлению инженерными данными, что подтверждает высокий уровень разработок.

· Многолетнее динамичное развитие компании-разработчика служит лишним подтверждением её надежности и защиты инвестиций пользователей системы.

· Гибкость и масштабируемость: поддержка различных СУБД и возможность работы в гетерогенной среде позволяют выбрать наилучшее решение с учётом уже имеющейся на предприятии рабочей среды.

 Основные характеристики системы Lotsia PDM PLUS

· Возможность автоматизации промышленных предприятий и проектных организаций различного профиля: машиностроения, приборостроения, КБ и др.

· Оперативное получение аналитических отчетов как по одному проекту, так и по всей организации.

· Поддержка единых централизованных классификаторов и справочников в масштабах организации, что существенно облегчает учёт, анализ и администрирование системы.

· Гибкое распределение прав доступа к данным и отчетам для пользователей системы. Возможность задания наследуемых прав доступа. Защита данных при использовании различных сетевых операционных систем (как семейства Windows, так и Novell NetWare).

· Система реализована на основе технологии "клиент-сервер",что обеспечивает высокую защищенность данных от несанкционированного доступа, физическую и логическую сохранность данных и одновременную работу большого числа пользователей при сохранении скорости работы.

· Поддержка наиболее распространенных операционных систем (MS Windows NT, MS Windows 2000/2003/XP/Vista, Novell NetWare); легкая переносимость.

· Постоянное развитие программного комплекса в связи с изменениями стандартов и готовность к диалогу с клиентами по доработкам системы.

· Соответствие требованиям отечественных (ЕСКД, СПДС и др.)и зарубежных (ISO 9000:2000, 10007, 10303 STEP и др.) стандартов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.