Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Стандартизация, управление нормативно-справочной информацией



Идеология системы TechnologiCS предполагает активное использование электронных данных в единой информационной среде, а это означает:

· коллективную работу (в режиме реального времени) множества пользователей из различных служб с одной и той же или тесно взаимосвязанной информацией;

· использование единожды введенной информации о деталях, изделиях, материалах, технологических операциях и т.д. на всех стадиях производственного процесса — от разработки изделия до контроля его изготовления;

· возможность по-новому, намного более эффективно использовать техническую информацию не только в виде документов, но и в различных ее представлениях на экране и на бумаге — в виде сводных и детальных отчетов, диаграмм, таблиц и т.д.

Чтобы обеспечить все перечисленные возможности и при этом максимально сократить количество возможных ошибок, устранить необязательные проверки и согласования, упростить проведение изменений, пользователи системы работают с физически одной и той же базой данных нормативно-технической информации. Это набор электронных справочников, описывающих конкретное предприятие. Здесь собрана информация о том, какое оборудование имеется на предприятии, какие материалы используются, какой можно применять инструмент, какая имеется оснастка (в том числе собственного изготовления), какие применяются стандартные и покупные изделия. Электронные справочники могут содержать не только номенклатуру, но и всевозможные характеристики и параметры станков, инструмента, материалов, графические изображения, трехмерные модели и т.д. (рис. 2). Ко всему этому прилагается:

· мощная универсальная поисковая система (в том числе по различным параметрам объектов);

· возможность связывать содержимое справочников с документами в электронном архиве;

· возможность произвольной классификации, создания собственных объектов и справочников;

· возможность настройки собственных форм представления характеристик объектов на экране (электронных карточек).

Если конструкторы и другие специалисты используют в работе свои электронные справочные системы (например, каталоги производителей комплектующих), то, применяя имеющиеся в TechnologiCS средства настройки, можно организовать пополнение электронных справочников TechnologiCS из внешних электронных каталогов.


Безусловно, на предприятии кто-то должен наполнять справочники необходимыми данными и поддерживать их в актуальном состоянии. На большом заводе эта задача может распределяться между множеством служб и специалистов: справочник оборудования ведут, например, соответствующее бюро ОГТ и/или ответственный от службы главного механика, а справочник материалов поддерживают специалисты ОГТ, УМТС или КТОС. Гибкая система распределения прав доступа пользователей позволяет надежно защитить содержимое БД от несанкционированных изменений (как случайных, так и вносимых умышленно), разделить возможности корректировки базовых справочников и использования данных из них. В целом всё это можно назвать задачей стандартизации и ведения нормативно-справочной технической информации (рис. 1), которая при внедрении системы постепенно сводится к поддержанию в актуальном состоянии соответствующих электронных справочников.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.