Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Систематика – это основа и венец биологии



 

Систематика

Классификация –биологическая периодическая система.

Систематика – это не классификация и не таксономия.

Систематика –описание многообразия. Таксономия –свод правил, по которым мы формируем периодическую систему в биологии. Классификация –результат систематики.

Таксон –любая группа организмов, обладающая определенной степенью родства, достаточной для того, чтобы присвоить этой группе определенный ранг. Ранг = систематическая категория –уровень в иерархии соподчинения таксономических рангов. Всего рангов семь. Основной таксон – вид.

 

Аристотель – вид – часть организмов, являющаяся часть большой части организмов.

Рей – вид – совокупность организмов, сходных морфологически и анатомически, и способных давать потомство.

Линней – вид – это группы организмов, которые могут скрещиваться и давать плодовитое потомство. НО: сейчас есть виды, у которых нет полового размножения. Вид – элемент в периодической системе. Благодаря систематике можно экстраполировать данные (у всех млекопитающих в эритроцитах нет ядер).

 

В биологии существуют несколько кодексов названий: международный кодекс зоологических названий (МКЗН), международный кодекс ботанических названий (МКБЗ), международный кодекс названий бактерий (МКНБ) – три основных кодекса. В конце XIX столетия стало понятно, что нужно формировать единый кодекс биологической номенклатуры, т. к. живой мир един.

 

Принципы систематики

Система – результат систематики. Системы – естественные и искусственные. Сейчас считают, что система должна быть естественной, т. е. отражающей филогению. Используют биномиальность – вид обладает двойным именем (род + вид).

 

Построение систем: эволюционные и кладистические.

Монофелия –таксон, который происходит от единого таксона.

Полифелия –не имеет единого предка.

Монофелитический таксон имеет единого предка того же таксономического ранга. Монофелия: голофелия и парафелия.

Голофелитический таксон –включает общего предка, все линии, идущие от этого предка, всех потомков этого предка.

Парфелитический таксон –включает предка, все линии, идущие от этого предка, но не всех потомков этого предка. Кладисты считают, что все таксоны в естественной системе могут быть только голофелитическими. Эволюционисты признают и парафелитические таксоны.

Кладисты рассматривают каждый таксон, как ветвь от общего эволюционного ствола, т. е. все таксоны сестринские, отсутствуют материнские и дочерние таксоны. НО: не все виды обладают полным набором таксономических рангов. По кладистам: 4, 5, 6, 7 – отдельные виды, 2, 3 – голофелитические роды, 1 – голофелитическое семейство. Виды 4, 5, 6, 7 имеют таксономический род, а виды 2 и 3 не т, т. к. тогда получаем парафелитическую систему, так же для вида 1. Кладисты объясняют это тем, что все передковые формы вымирают.

Кладисты в построение систем учитывают только время расхождения таксонов. Не учитывают время повышения организации (орогенез), не сопровождающееся повышением сестринских таксонов. С формированием сестринских таксонов старый таксон отмирает. НО: например, амфибии до сих пор живы. У эволюционистов материнские таксоны никуда не исчезают, а существуют параллельно с дочерними. Эволюционисты рассматривают и генетические изменения.

Таксон –группа организмов с родством, достаточным для объединения их в один таксон.

Града –совокупность морфо-функциональных признаков, характеризующих уровень развития организма, группа организмов, являющихся следствием прогрессивной эволюции вообще.

Жизненная форма (биоморфа) –совокупность морфо-функциональных приспособлений для обитания в определенной среде, это так же результат прогрессивной эволюции. Жизненная форма – единица экологической классификации, а не систематики.

 

Принципы построения системы

  1. Исключение полифелии.
  2. Система должна обладать оптимальной диагносцированностью. Диагноз – кратное описание таксона. Он должен исключать попадание в этот таксон организмов не являющихся организмами этого таксона. Добиваемся того, чтобы таксоны содержали родственников, которых можно описать небольшим количеством признаков: например, животные – гетеротрофы, диплоидные соматические клетки, голозойный тип питания.
  3. Единство уровня разнообразия и обособленности таксонов. Эволюция непрерывна, древо едино, мы его должны расчленять одинаково, н так не получается.

 

Систематика: микро, макро и мега. Микросистематики работают на внутривидовом уровне, макросистематики – от видов до типов, мегасистематики – от типов и выше. Критерии при построении систем: для микросистематиков – генетический критерий, для макро – геккелевская триада: морфологический анализ, сравнительно эмбриологический критерий, палеонтологический критерий, мега – особенности клеточного строения организмов (структура митохондрий, хлоропласт, строение клеточных оболочек и стенок и т. д.).

Рибосомы. Состоят из малой и большой субъединиц. Сведерберг как их можно измерять. Единица измерения S (сведберг) = 10-13 секунд. Рибосомы 70S – бактериальная=прокариотическая (большая субъединица – 50S, малая субъединица – 30S), 80S – эукариотическая (большая – 60S, малая – 40S).

 

История систематики

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.