Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Жизнь (химическая специфика, клеточное строение)



Еще не живое, но уже реплицирующееся (вирус)

Не жизнь

Единицы живого

1. Реально существующие единицы живого (основные единицы живого).

1. Организм ≈ особь ≈ индивид.

Организм – это такой живой объект, который имеет 2 свойства: отграниченность от окружающей среды и неделимость.

Главным критерием любой особи является наличие специальных структур, отделяющих данный организм от окружающей среды и от других организмов.

Индивид –«неразделимый» на части, способные существовать так же как целый организм.

Беременная женщина: плод отделен плацентой и считается отдельным организмом с момента зачатия, так как имеет другой генотип.

Клон –биологическая единица, где трудно зафиксировать отдельный организм (кустики земляники, соединенные усами). Генота - исходный организм, возник путем стандартного полового размножения. Рамета – образовалась в процессе вегетативного размножения. Все это характерно для растений, грибов (столонами), кишечнополостных, плоских червей. В некоторых случаях, когда отдельные раметы не отделяются друг от друга и сохраняют физический контакт, образуется колония.

ГЕНОТА + РАМЕТА = КЛОН

Клетка

Функция ядра – хранение и защита генетической информации и ее считывание и репликация. Ядро покрыто двойной мембраной, т. е. ядро имеет симбиогенное происхождение (слияние двух организмов).

ЭПС - система проводящих канальцев. Функции – транспорт веществ, синтез белков (как в месте крепления рибосом), внутри – синтез липидов и начальные этапы синтеза полисахаридов.

Функции аппарата Гольджи:

· Доработка веществ, синтезируемых в цитоплазме и транспортируемых ЭПС. В разных цистернах вещества подвергаются разным химическим обработкам.

· Сортировка готовых веществ. Некоторые вещества остаются и работают в аппарате Гольджи, Иначе: от различных участков цистерн отшнуровываются компартменты с содержимым. Некоторые компартменты подходят к наружной мембране, сливаются с ней и выбрасывают наружу свои вещества – секреторные гранулы.

Функции мембран:

· Отделение от внешней среды. Поверхностная мембрана должна быть водонепроницаемой, практически водонепроводящей, поэтому ее главным компонентом должны быть фосфолипиды – жиры.

· Связь с окружающей средой.

· Избирательная проницаемость. В основе этого свойства лежат белки.

Главной функцией цитоплазмы является то, что в ней протекает большая часть реакций клетки. В каждой клетке одновременно протекают тысячи разных химических реакций. (Исключение: семена покрытосеменных, находящихся в стадии покоя.) При этом для каждой реакции необходимы определенные условия.

Условия:

· Компоненты, реагенты, участвующие в реакции. Их наличие и соотношение.

· Катализаторы - наличие и концентрация ферментов, которые ускоряют и направляют реакции.

· Отсутствие ингибиторов.

· Энергия.

· рН (кислотность)

· Окислители или восстановители в нужном соотношении.

Для разных реакций все эти условия могут быть настолько различными, что данные реакции могут быть, по сути, несовместимы, то есть мешать протеканию друг друга. Следовательно, клетку нужно разделить.

Принцип компартментализации: разделение клетки на компартменты (с помощью мембран) для проведения отдельных реакций. Это более частное применение общего биологического принципа разделения функций на уровне клетки.

Отличие эукариот от прокариот.

Эукариоты, не имеющие ядра: эритроциты, ситовидные клетки у растений.

Прокариотические клетки – не имеют реального разделения на компартменты, поэтому у них медленный обмен веществ.

Эукариоты – имеют разделение клетки на компартменты.

Разделение квартиры, самолета и т.д. на функционально разные отсеки, появление термина деталь являются искусственным воплощением общего биологического принципа разделения функций. Весь мир, который человек создает вокруг себя, выстроен по общебиологическим закономерностям. Полиэтиленовый пакет – прокариотический вариант, дамская сумочка – эукариотический.

В некоторых случаях говорить о наличии отдельных клеток трудно. Если нет четких границ, понятие клетка неприменимо.

· В колониях не очень понятно, где клетки отделяются друг от друга.

· Грибы и водоросли – неполное разделение клеток мембраной.

· Плазмодии.

· Поперечнополосатые мышечные волокна (много ядер).

· Синцитии – покровы ленточных червей.

· Плазмодесмы – цитоплазматический канал между клетками растений.

2. Синтетические (условные) единицы живого.

1. Таксономические единицы (категории) – единицы биологической систематики.

Выстроены по степени сходства между организмами, отражающего степень эволюционного родства. Таксон – группа живых объектов, имеющих примерно одинаковую степень сходства. Чем меньше степень сходства, тем менее очевидно существование таксона

Вид

Род

Семейство

Отряд/Порядок

Класс

Тип/Отдел

Царство – сходство по принципиально важным признакам.

Царство Наличие внутриклеточных отсеков Тип питания Наличие/отсутствие клеточной стенки Клеточная дифференцировка
Бактерии и актиномицеты Нет Авто, гетеро Есть (муреин) Нет
Растения Есть Авто Есть (целлюлоза) Есть
Животные Есть Гетеро Нет Есть
Грибы Есть Гетеро Есть (хитин) Нет
Простейшие (протисты) – одноклеточные эукариоты, не знают куда отнести. Есть Авто, гетеро Есть/нет (касается экологической стратегии) Нет

Автотрофность – это способность, но растения также могут поглощать органику. Хищные растения едят животных ради минеральных веществ.

У микоплазм CW вторично утрачена. Пелликула – под мембраной, CW – над. Наличие CW отображает пассивную экологическую стратегию, стратегию пережидания.

Самый проблемный момент современной систематики – это протисты, так как:

  • Протистов часто называют «простейшие»
  • Говорят, что протисты – одноклеточные, но есть и многоклеточные протисты. У них отсутствует клеточная дифференцировка. Водоросли
  • С современной точки зрения, водоросли – протисты. Очень многие водоросли резко отличаются от высших растений по особенностям фотосинтетического аппарата: у растений хлорофилл a и b, у водорослей – a и c, у красных – a и d.
  1. Жизненные формы

Отражают внешнее сходство; эволюционно-экологическая систематика

У растений – трава, кустарник, дерево, лиана…

У животных – червь, рыба, птица…

Грибы

У протистов - амеба, жгутиконосец.

  1. Естественные группировки организмов.

Характеризуются совместным существованием

Внутривидовые Межвидовые
Семья: · прайд львов · семья гиен · пара лебедей с выводком · утка с выводком · страус с выводком · муравейник ++ мутуализм
Стая – временная группировка, которая собирается ради: · совместного пропитания · совместной миграции · совместного размножения (кальмары) +0 комменсализм
Популяции. Ареал любого вида внутри себя не однороден. +- поедание (хищничество), паразитизм
  -0 аменсализм
  -- конкуренция

Поедание – временный контакт (корова на лугу). Хищничество – частный вариант, при котором наступает смерть. В этом случае овцу, которая съедает растение с корнем, в отличие от коровы, можно назвать хищником. Паразитизм – долговременный контакт.

Симбиоз– длительное сосуществованиесовместно обитающих живых существ. Еще недавно его применяли только к ++ отношениям, но сейчас все возвращается, т. е. ++, +-, +0, -0, -- - различные варианты симбиоза.

4. Синтетические единицы на основе клеток.

Ткань –совокупность клеток, сходных по строению, выполняемым функциям и происхождению, а также выделяемое ими межклеточное вещество.

Впервые понятие ткани можно употребить в отношении плоских червей. Первоначально понятие формировалось для животных. Но у растений есть ряд сложных тканей, различные клетки, которые имеют разное происхождение.

Тотипотентность – свойство специализированных клеток растений, которые могут опять вернуться к неспециализированному состоянию (меристематическому) и заново дифференцироваться в другие ткани. То есть клетки в пределах ткани будут иметь разное происхождение.

Орган –разные структурные клетки совместно существуют и работают. Определения органа нет. Органы появляются у высших растений начиная с мхов, у животных начиная с кишечнополостных, у грибов выделять органы не принято.

У некоторых колониальных многоклеточных (сифонофор из кишечнополостных) один организм специализируется и начинает работать как орган, а колония как организм. Например, португальский кораблик: 1 полип – пузырь, другие выполняют двигательную, репродуктивную, пищеварительную функции, строят ловчие сети и имеют стрекательные клетки. Внутри колонии мб настолько мощная специализация рамет, что они становятся как бы органами колонии.

Уникальный случай.Глубоководный удильщик обитает на большой глубине, где нет света и токов воды, вследствие чего встреча самки и самца маловероятна. Поэтому молодой самец ищет самку, найдя ее вцепляется острыми зубами в брюхо или хвост. В самке начинают происходить различные изменения, одно из которых это обрастание клетками кожи головы самца. У самца происходит редукция зубов, челюстей и т. д. кровеносные сосуды самки прорастают в самца и сливаются с его сосудами. У самца идет обширное развитие семенников (они занимают почти все тело самца), т. е. самец начинает выполнять роль органа. Не ясно где же организм?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.