Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внешние характеристики генераторов и двигателей



Внешними характеристиками генератора является зависимость напряжения генерации от нагрузочного тока. Для двигателя – это зависимость числа оборотов двигателя от крутящего момента.

Внешние характеристики зависят от типа подключения обмотки возбуждения (рис.3.4):

1. Независимое возбуждение, когда обмотка возбуждения подключается от независимого источника питания, либо используются постоянные магниты.

2. Параллельное возбуждение, когда обмотка возбуждения подключена параллельно якорю (шунтовое возбуждение).

3. Последовательное возбуждение – при последовательном подключении обмотки возбуждения и якоря (сериесное возбуждение).

4. Смешанное (компаундное) возбуждение, когда часть обмотки возбуждения подключена последовательно, а часть параллельно якорю.

5. Смешанное встречное, когда основным является параллельное возбуждение, а последовательная часть катушки возбуждения создает противоположный магнитный поток.

Рис.3.4. Внешние характеристики при разных подключениях обмотки возбуждения:

а) генератора; б) двигателя.

 

Для генератора важно независимость напряжения от нагрузки, поэтому чаще всего применяют смешанное (компаундное) возбуждение. Встречное возбуждение применяется в сварочных генераторах, когда ограничивается ток короткого замыкания.

Для двигателей при требовании постоянства числа оборотов применяют параллельное возбуждение, а при требовании преодоления больших нагрузок (транспорт) применяют последовательное или смешанное возбуждение.

Общим недостатком электрических машин постоянного тока является искрение и износ коллектора. Преимуществом является легкая регулировка напряжения генератора и числа оборотов двигателя изменением тока в слаботочной обмотке возбуждения.

 

Коллекторные двигатели переменного тока.

Одновременная смена знака на обмотке возбуждения и на якоре не изменяет направление движущей силы , т.к. одновременно меняют знак и ток и магнитное поле. Поэтому двигатели постоянного тока могут работать и от сети синусоидального напряжения. Однако из-за переменного магнитного поля станина статора для уменьшения потерь на вихревые токи должна изготавливаться из изолированных пластин электротехнической стали как и полюсные наконечники. Дополнительными недостатками являются отставание по фазе магнитного поля от тока в якоре за счет потерь в стали и появление трансформационной ЭДС в якоре, сдвинутой на 900, наводимой переменным магнитным потоком возбуждения. Это усложняет коммутацию, что увеличивает искрение на коллекторе.

Чаще всего коллекторные двигатели переменного тока применяют в бытовых приборах и устройствах автоматики.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.