Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Параметры силовых трансформаторов



Параметры трансформатора можно измерить в опытах холостого хода и короткого замыкания. В опыте холостого хода вторичная обмотка разомкнута и при номинальном первичном напряжении измеряется первичный ток Ixx = Io. Ввиду малости этого тока по сравнению с номинальным током потерями в первичной цепи можно пренебречь и считать, что этот ток определяется только потерями в железе и индуктивностью намагничивания, что позволяет их вычислить по измеряемому току:

(2.7).

Для раздельного вычисления Ro и Lm необходимо дополнительно измерить сдвиг фаз между током и напряжением либо измерить ваттметром активную мощность P0, равную мощности потерь в сердечнике, тогда

, (2.8).

В опыте короткого замыкания вторичная обмотка закорачивается и подается такое малое первичное напряжение, чтобы первичный ток стал номинальным. При малом напряжении ток намагничивания Io мал и им можно пренебречь. Тогда можно определить суммарное активное сопротивление проводов и индуктивного рассеяния.

Активная мощность здесь равна мощности потерь в обмотках.

 

Типичные силовые трансформаторы.

1. Трансформаторы во дворах (зданиях). ТМ 180/6.

U= 6 кВ, U=380В, Р=180кВА, КПД , Ixx/IН=6%, вес 1280кг, габариты 1492 1600 990.

2. Районный трансформатор ТМ 1000/35.

U= 35 кВ, U=6,3кВ, Р=1000кВА, КПД , Ixx/IН=5,5%, вес 6380кг, габариты 3050 2810 1670.

3. Трансформатор на линиях передач ТМГ 7500/110

U= 121кВ, U=38,5кВ, Р=7500кВА, КПД , Ixx/IН=4%, вес 40300кг, габариты 4955 5500 4400.

Электрические машины.

Электрические машины разделяются на генераторы и электродвигатели. Принцип действия генераторов основан на возникновении ЭДС при относительном перемещении проводника в перпендикулярном ему магнитном поле. Двигатели основаны на возникновении силы, действующей на проводник с током, находящимся в поперечном магнитном поле. Оба принципа действия основаны на одном фундаментальном свойстве возникновения силы, действующей на свободные заряды (электроны) в проводнике, находящемся в электрическом или магнитном поле.

(3.1).

В случае генератора проводник движется со скоростью в поперечном магнитном поле, на электроны проводника действует сила , направленная вдоль проводника, на одном конце проводника возникает избыток электронов на другом недостаток, возникает продольное электрическое поле , тормозящее движение электронов с силой . При равенстве этих сил на концах проводника длиной общ возникает ЭДС (2). Иногда эту ЭДС трактуют как проявления закона электромагнитной индукции , где изменение магнитного потока трактуется как пересечение проводником магнитного поля со скоростью . На самом деле второе объяснение является следствием преобразования Лоренца для электромагнитного поля в инерциальных системах отсчета, двигающихся относительно друг друга со скоростью . (3.2).

В случае двигателя формула (3.1) работает непосредственно, где скорость есть токовая скорость электронов, где n – концентрация электронов, S – площадь поперечного сечения проводника. Полная сила , что соответствует закону Ампера.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.