Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Повторитель напряжения



В некоторых случаях не столь важным является усиление по напряжению, как способность усилителя согласовывать высокое внутреннее сопротивление источника сигналов c низким и, возможно, изменяющимся, сопротивлением нагрузки. Для этих целей используют повторитель (рис. 5.21) напряжения c полной обратной связью по инвертирующему входу: R1=¥, R2=0.

Рис. 5.21. Схема повторителя напряжения

 

В этом случае ; .

Как видно, коэффициент передачи такой цепи равен единице, входное сопротивление сильно возрастает, а выходное уменьшается. Таким образом, можно ставить низкоомную нагрузку Rн=Rвых при высокоомном сопротивлении генератора Rг=Rвх.

Сумматор.

Подадим на вход инвертирующего усилителя (рис. 5.20 (А)) сигналы как показано на рис. рис. 5.22.

 

Рис. 5.22. Схема сумматора.

 

Ток через сопротивление обратной связи Rсв определяется суммой тока от каждого входного сигнала:

(5.26).

Напряжение на выходе будет равно сумме входных напряжений с весовыми функциями:

(5.27).

При одинаковых сопротивления R1= R2= R3 получаем простой сумматор, при сопротивлениях кратных двум или десяти, можно произвести сложение с множителями, соответствующими разрядам двоичной или десятичной системы.

 

Интегратор.

Данная схема (рис. 5.23) получается из схемы инвертирующего усилителя (рис. 5.20 (А)) заменой сопротивления R2 на емкость C, имеющую для синусоидального сигнала комплексное сопротивление . Производя замену в (5.21) для коэффициента передачи цепи, получим:

(5.28).

Выражение (5.28) является условием интегрирования сигнала, так как все составляющие спектра сигнала на входе делятся на jw. Для сигнала произвольной формы получим:

(5.29).

Рис. 5.23. Схема интегратора.

 

В отличие от пассивной интегрирующей цепи, произведение здесь может быть даже меньше длительности (или периода) сигнала Т.

Дифференциатор.

Рис. 5.24. Схема дифференциатора.

 

Данная схема (рис. 5.24) получается из схемы интегратора, заменой местами емкости и сопротивления. Заменяя в формуле (5.21) R1 на и R2 на R, для коэффициента передачи цепи получим:

(5.30).

Это является условием дифференцирования сигнала, так как каждая составляющая спектра на входе умножается на jw.Итак,

(5.31).

Выражение (5.31) применимо при выполнении условия RC<<KT, где Т — длительность сигнала, что является гораздо менее жестким условием, чем условие дифференцирования пассивной RC цепью RC<<Т.

 

Логарифмирующие схемы.

Рис. 5.25. Логарифмирующая схема.

 

В цепи обратной связи ставится диод или эмиттерный диод (рис. 5.25). ВАХ p-n перехода определяется равенством , которое является достаточно точным при . Логарифмируя, получаем , отсюда

(5.32).

Суммируя выходные напряжения нескольких логарифмических усилителей, можно получить сумму логарифмов от нескольких напряжений, равную логарифму произведения этих напряжений. Обратную операцию — нахождение произведения по логарифму – можно осуществить с помощью антилогарифмической схемы, в которой диод VD и сопротивление R меняются местами.

 

Общим для всех рассматриваемых схем является то, что их свойства определяются не параметрами ОУ, параметрами внешних элементов (сопротивлений, емкостей и т.д.).

 

 

Шумы в усилителях.

Шумами в радиоэлектронных устройствах называются флуктуационные сигналы, возникающие в самих устройствах. Шум определяет нижний предел сигналов, которые могут быть обработаны электронными средствами, т.е. устанавливают чувствительность усилителя.

К наиболее часто встречающимся шумам относятся: тепловой, дробовый и фликер шум. Другие виды шумов, обусловленные тепловыми флуктуациями, температурно-рекомбинационными процессами, токораспределениями между сетками электронных ламп и пр. можно привести к указанным выше шумам.

Тепловой шум.

Тепловой шум вызывается случайными движениями носителей заряда в любом проводнике (например, сопротивление на входе усилителя, проводящий канал полевых транзисторов). Вследствие этого на концах проводника возникает флуктуационная ЭДС. Впервые теория тепловых шумов рассмотрена Найквистом (1928 г.). В статистической физике показано, что независимо от уровня среднего тока через сопротивление спектральная плотность мощности токовых шумов определяется выражением

(5.33),

где h и kБ – постоянные Планка и Больцмана. В классическом случае hw<< kБT и, переходя к спектральной плотности напряжения Wu = WqZ2(w) получим:

(5.34).

Спектральная ширина тепловых шумов определяется средним временем столкновений электронов t ~ 10-12 ¸ 10-13 с. Тогда fmax ~1012 ¸ 1013 Гц, что является белым шумом для всего диапазона радиочастот, и средний квадрат флуктуации напряжения (дисперсия) буден равен:

(5.35),

где Df -полоса пропускания усилителя. При R =1Мом, T = 400 K, Wu(w) » 10-14 B2 с и Df » 10 МГц получим , что является существенным ограничением чувствительности усилителя.

Дробовый шум.

Дробовый шум имеет место всегда, когда шум можно рассматривать как последовательность независимых случайных событий, например испускание электронов термокатодом, пересечение носителями заряда p-n перехода, фотоэмиссия с поверхности и т.п.

Рассмотрим дробовый эффект на примере электронной лампы, где он проявляется в чистом виде. Пусть средний ток Io =10-3 A, средняя скорость испускания электронов no = Io/e = 6 .1015 электронов/сек. При среднем времени пролета промежутка tе ~10-9 сек среднее количество электронов в промежутке будет . Если бы ток на аноде получился только при ударе электронов об анод, мы бы имели ток в виде импульсных d-функций с частотой соответствующей no, т.е. 6 .1015 Гц. С учетом того, что ток на аноде создается каждым электроном еще при его пролете за счет наведения электрического поля на аноде (импульсы тока от каждого электрона Iе длительностью tе) мы будем иметь сглаженный шум на той же очень большой частоте 6.1015 Гц. С увеличением амплитуда тока частота шума увеличивалась бы, а амплитуда шума уменьшалась из-за роста и большого сглаживания. Однако эксперимент показывает наличие значительного шума на частотах до tе-1~109¸1010 Гц, увеличивающегося с ростом амплитуды тока. Это связано с вероятностным процессом испускания электронов, т.е. электроны испускаются не равномерно с частотой 6.1015 Гц, а с некоторой вероятностью в промежутке от t до t+dt, не зависящей от t и пропорциональной dt. Это предположение является условием применения Пуассоновского распределения, когда вероятность импульсов Nt за время t равна:

(5.36).

При Пуассоновское распределение переходит в нормальное с дисперсией равной :

(5.37).

Перейдя от количества электронов к току по формуле It = eNt /t , получим

(5.38),

где - средний ток.

Тогда вероятность появления тока в промежутке от dt до dt+t равна

(5.39),

где - дисперсия.

Чем меньше интервал времени усреднения тока (постоянная времени устройства), тем больше дисперсия. Минимальное время t = te есть время пролета электронов. Следовательно, , т.е. мощность шумов равна сумме мощностей импульсов электронов, одновременно участвующих в создании тока.

Рассмотрим спектр шума от дробового эффекта.

(5.40),

где WI(w)– спектр мощности токовых шумовых, мало изменяющийся на интервале частот, определяемых длительностью te, wmax = p/te.

Тогда

(5.41).

При полосе пропускания устройства 2Df << wmax/p, для мощности шумов получим значение

(5.42).

При Df =10 МГц, Io= 10-3 A, , а мощность шумов напряжения на сопротивлении R=10 кОм составит .

Дробовые шумы существенно увеличиваются в СВЧ диапазоне из-за большой полосы частот. В связи с этим СВЧ усилители часто строят на параметрических цепях, не содержащих ламп и транзисторов.

Фликер шум.

Фликер шум – это низкочастотный (единицы – десятки герц) шум со спектральной плотностью мощностью обратно пропорциональной частоте. Примером может служить флуктуации тока эмиссии катода за счет случайных изменений работы выхода малых участков его эмитирующий поверхности. Такой шум обычно приводят к тепловым шумам, полагая в формуле (5.37) R×Df = const » 108 Ом ×Гц. На высоких частотах фликер шумом можно пренебречь.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.