Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Некоторые лампы СВЧ диапазона



С увеличением частоты время пролета электронов между электродами сравнимо с периодом колебания напряжения на сетке и в обычной электронной лампе управление нарушается. В этом случае применяют специальные лампы, где используется принцип пространственной группировки электронов.

Отражательный клистрон.

Катод эмитирует электроны (рис.1.5), которые формируются в электронный луч и направляются к модулятору. Далее, электроны проходят его и достигают отражателя, находящегося под потенциалом катода, отражаются от него и возвращаются в модулятор, представляющий собой СВЧ колебательный контур (резонатор). В переменном электрическом поле резонатора электроны в отдельные моменты ускоряются, в другие – тормозятся. В результате за модулятором происходит группировка электронов: быстрые электроны догоняют медленных, а следующие за ними электроны (медленные) отстают.

Рис. 1.5. Отражательный клистрон.

1 – катод; 2 – ускоряющий электрод; 3 – резонатор; 4 – отражатель.

 

Группировка происходит за модулятором и рассчитывается таким образом, чтобы при входе в модулятор после отражения электроны были сгруппированы, и, проходя вторично через модулятор, усилили электрическое поле в нем. Для этого время пролета до отражателя и обратно должно составлять t = (N+3/4)T, где N – целое число, T – период колебаний. При нарушении этого соотношения электроны либо не успеют сгруппироваться, либо снова разгруппируются. Усиленные электрические колебания можно отбирать от резонатора. Это усиление возникает только в узком диапазоне частот, т.к. резонатор имеет высокую добротность (его геометрические размеры соответствуют целому числу волн). В клистроне возникает только небольшое усиление (порядка десяти) из-за малого времени взаимодействия пучка электронов с полем резонатора при скоростях электронов много меньших скорости света.

Лампа бегущей волны.

В лампе бегущей волны с целью уравнивания скорости электрона и волны прибегают не к ускорению электрона до скорости света, а к замедлению волны до скорости электронов. С этой целью волну заставляют следовать вдоль направляющего проводника, свернутого в спираль (рис. 1.6). Степень замедления определяется отношением длины витка к шагу спирали. Продольные магнитное поле способствует фокусировки электронного пучка. После входного волновода электроны, как и в клистроне, группируются. Их скорость должна быть несколько больше скорости распространения волны, чтобы при взаимодействии с волной они усиливали поле.

 

Рис. 1.6. Лампа бегущей волны.

1 – стеклянный баллон; 2 – катод; 3 – управляющий электрод; 4 – первый анод; 5 – второй анод; 6 – коллектор; 7 – фокусирующая катушка; 8 – металлический каркас катушки; 9 – спираль; 10 – цилиндры связи; 11 – входная коаксиальная линия; 12 – выходная коаксиальная линия; 13 – устройство согласования лампы с входом и выходом; 14 – поглотитель.

 

Магнетрон.

Магнетрон представляет собой генератор электромагнитных колебаний, в котором анод и катод являются коаксиальными цилиндрами, магнитное поле - аксиальное, а замедляющая система является резонансной. Для магнетронов характерна замкнутая в кольцо колебательная система и замкнутый электронный поток, образуемый с помощью цилиндрического катода, расположенного по оси прибора (рис.1.7).

Принцип действия магнетрона основан на преобразовании колебаний электронного потока в электромагнитную волну с определенной частотой (близкой к частоте резонатора). Сами колебания поддерживаются за счет источника постоянного напряжения анод - катод.

Анодный блок магнетро­на (рис. 1.7) представляет собой невы­сокий медный цилиндр с рядом отверстий, параллельных оси цилиндра. Вместе со щелями, соединяющими эти отверстия с центральным отверстием, они образуют объемные ре­зонаторы. Таким образом, анодный блок представляет собой систему связанных контуров. Часть анодного блока, заклю­ченная между двумя соседними щелями, называется сегментом. В центральном отверстии расположен катод в виде цилин­дра, боковая поверхность которого покры­та оксидным слоем. Пространство между катодом и анодным блоком называется пространством взаимодействия. Здесь по­ток электронов, движущийся от катода к аноду, взаимодействует с переменными электрическими полями, сконцентрирован­ными вблизи щелей колебательных систем, и группируется. Электрическое и магнитное поле рассчитывается так, чтобы вблизи анода электроны двигались по окружности (условие касания анода). В одном из резонаторов имеется петля связи, с помощью которой энергия высо­кочастотных колебаний отводится из маг­нетрона. Как правило, анодный блок маг­нетрона заземляется, а катоду сообщает­ся достаточно высокий отрицательный по­тенциал. Магнетрон помещается в постоянное магнитное поле, образуемое постоянным магнитом, полюса которого находятся вблизи торцовых поверхностей анодного блока.

Рис. 1.7. Магнетрон.

1 – анодный блок; 2 – катод; 3 – резонатор; 4 – сегмент; 5 – петля связи.

 

 

Магнетроны служат генераторами незатухающих колебаний в диапазоне от миллиметровых до метровых волн.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.