Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Установка дополнений гостевой ОС



Эти дополнения состоят из драйверов и программ для гостевой ОС. Предназначены для оптимизации производительности и взаимодействия хост-системы с гостевой. Устанавливаются только после установки ОС в виртуальную машину.

 

Дополнения можно установить комбинацией клавиш Host+D или из меню «Устройства» (рис.3.4). В результате установится виртуальный оптический диск (CD) c именем VBOXADDITIONS_4. Потом открыть, например, Проводник (для этого можно щелкнуть по корзине правой кнопкой мыши и выбрать Проводник), далее Мой компьютер. Затем на виртуальном оптическом диске VBOXADDITIONS_4 запустить файл VBoxWindowsAdditions.exe. В результате установятся дополнения. Во время установки могут появиться предупреждения о несовместимости драйверов. Везде соглашайтесь с установкой или нажимайте кнопку «Все равно продолжить». По окончании установки перезагрузите гостевую ОС. После этого появится нормальное разрешение экрана и будет доступен ряд других возможностей.

При отсутствии в гостевой ОС виртуального оптического диска с именем VBOXADDITIONS_4 смонтируйте файл VBoxGuestAdditions.iso как виртуальный CD-ROM и запустите файл VBoxWindowsAdditions.exe.

Гостевые дополнения имеют то же значение для ВМ, что и драйверы конкретной системной (материнской) платы компьютера. Устанавливать драйверы системной (материнской) платы на ВМ бессмысленно и вредно, поскольку расходуется лишняя память и могут возникнуть дополнительные проблемы. Это связано с тем, что ВМ напрямую не работает с устройствами, для которых написаны драйверы, а только через программу, управляющую виртуальной машиной, работающей под хост-ОС, в которой установлены нужные драйверы. Кроме того, в дополнения входит модуль автозахвата мыши и клавиатуры.

Если Вы обновили версию программы VirtualBox, надо повторно установить дополнения гостевой ОС.

Если возникли проблемы, откройте папку 32bit, если на ВМ установлена 32-разрядная ОС или папку 64bit, если 64-разрядная. В каждой папке есть файл Readme.txt с инструкцией на английском языке.

Ссылки

Скачать любую, в том числе последнюю, версию бесплатной программы VirtualBox можно по ссылке http://download.virtualbox.org/virtualbox/. Для этого надо выбрать версию, нажав на соответствующую ссылку. На открывшейся странице будет множество файлов для различных операционных систем (ОС). Например, для ОС Windows файл версии 4.2.6. будет иметь имя VirtualBox-4.2.6-82870-Win.exe. Для других ОС перед точкой будут другие буквы. На этой же странице можно также скачать пакет расширений – для версии 4.2.6 –Oracle_VM_VirtualBox_Extension_Pack-4.2.6.vbox-extpack, который запускают под хост-машиной (управляющая система) после установки VirtualBox и выхода из него. Отметим, что этот пакет имеет экзотическое расширение, которое нельзя менять.

Рис. 3.4

Рис. 3.5

 

Полное описание последней версии на английском языке можно найти по адресу http://www.virtualbox.org/manual/UserManual.html, аналогичный документ на русском для версии 4 – по адресу http://mirspo.narod.ru/vbox4/index.html.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.