Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Аппаратная виртуализация



Аппаратная виртуализация позволяет запускать несколько независимых виртуальных машин в соответствующих разделах аппаратного, а не программного пространства компьютера (подробно см. http://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Аппаратная_виртуализация).

 

Идея аппаратной виртуализации впервые она была реализована в процессорах Intel386 под названием V86 mode. Этот режим работы 8086-го процессора той же фирмы (процессор первых IBM-совместимых компьютеров) позволял запускать параллельно несколько DOS-приложений (первая операционная система IBM-совместимых компьютеров на базе только командной строки). Теперь аппаратная виртуализация позволяет запускать несколько независимых виртуальных машин в соответствующих разделах аппаратного пространства компьютера. Грубо говоря, сам процессор или маленькая программа (гипервизор) разбивает реальный компьютер на несколько виртуальных.

 

Компания Intel первая начала работу над усовершенствованием архитектуры x86 в целях поддержки платформ виртуализации в начале 2005 года, затем через несколько месяцев – фирма AMD. Перечень процессоров Intel и AMD с поддержкой виртуализации приведен на странице http://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Аппаратная_виртуализация.

 

Технология Hyper Threading в широком смысле также представляет собой аппаратную технологию виртуализации, поскольку при ее использовании в рамках одного физического процессора происходит симуляция двух виртуальных процессоров с помощью техники Symmetric Multi Processing (SMP). Технология виртуального SMP позволяет представлять несколько виртуальных процессоров в гостевой ОС (при наличии технологии Hyper Threading или нескольких ядер в физическом процессоре).

 

Аппаратная виртуализация имеет перед программной следующие преимущества.

1. Потери быстродействия составляют порядка 5%, а не в несколько раз, как у программной, поскольку управление виртуальными гостевыми системами производится напрямую с помощью небольшой программы (гипервизора). В перспективе ожидается увеличение быстродействия платформ виртуализации на основе аппаратных гипервизоров.

2. Возможность независимого запуска нескольких виртуальных платформ с переключением между ними на аппаратном уровне, что позволит увеличить защищенность виртуальных машин за счет их полной изоляции.

3. Независимость гостевой системы от архитектуры хостовой платформы и реализации платформы виртуализации. С помощью технологий аппаратной виртуализации возможен запуск 64-битных гостевых систем из 32-битных хостовых систем с запущенными в них 32-битными средами виртуализации.

 

Чтобы перевести процессор в режим виртуализации, платформа (программа) виртуализации должна передать управление гипервизору с помощью соответствующей инструкции (команды), который запускает виртуальную гостевую систему. Гипервизор может выйти из режима виртуализации процессора, вызвав соответствующую инструкцию.

 

Возможность управления гостевыми системами посредством гипервизора, а также простота написания платформы виртуализации с использованием аппаратных техник, дают возможность разрабатывать вредоносное программное обеспечение, которое после получения контроля над хостовой операционной системой через уязвимость (недостаток в ОС, позволяющий вирусам проникать в нее), виртуализует ее и осуществляет все действия за ее пределами. Антивирусному программному обеспечение после осуществления процедуры миграции сложно обнаружить вредоносный код, поскольку он находится за пределами виртуализованной системы.

 

Такие вирусы относятся к категории руткитов. «Организационным» способом борьбы с руткитами является работа пользователя под учетной записью с ограниченными правами (User, а не Администратор). В этом случае руткит не сможет получить права администратора, необходимые для его работы. Для установки приложений пользователю придется каждый раз вводить пароль администратора или заходить в ОС под учетной записью администратора.

 

Заметим, что средства аппаратной виртуализации обычно отключены по умолчанию. Они могут быть включены при загрузке компьютера в настройках системной платы. Для этого надо войти в программу управления базовой системой ввода-вывода (БСВВ, BIOS или Setup) – сразу после нажатия кнопки включения компьютера удерживать или нажимать с частотой раз в секунду клавишу Del для стационарного компьютера (F2 или Del – для ноутбука). Например, для AMI BIOS это может быть раздел Advanced/CPU Config/Secure Virtual Machine Mode/Enabled (включено).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.