Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Краткое описание программы VirtualBox



Общие сведения

Приведем краткое описание лучшей на 2011 год бесплатной программы виртуальной машины VirtualBox, включая специфическую логику ее работы (и других подобных программ), не очень понятную на первых порах даже опытному пользователю. Описание содержит, по мнению автора, минимальные сведения, достаточные для начала работы с программой. Ссылки на документацию приведены в п. 3.11.

 

Другие виртуальные машины имеют такую же логику, принципы построения и работы, но их интерфейс (управляющие меню и т.д.) несколько отличается. Поэтому, освоив VirtualBox, пользователь легко может воспользоваться любой другой подобной программой.

 

После запуска программы VirtualBox появляется окно виртуальной машины. Обычно при попадании указателя мыши в это окно Virtual Box производит автоматический захват мыши и клавиатуры, т.е. «отбирает» их у основной (главной, хост-) системы. В ВМ (виртуальная машина) есть понятие – хост-клавиша (Host) (слева внизу окна ВМ есть кнопка с аналогичной функцией). Для VirtulBox эта клавиша – правый Ctrl (в других программах ВМ может быть правый Shift). При нажатии на хост-клавишу происходит принудительный выход из гостевой в хост-систему. Это бывает нужно, если ОС не поддерживает автоматическую интеграцию (захват/освобождение) мыши (а значит и клавиатуры) при движении указателя между окнами гостевой и хост-системы. Переход из оконного режима ВМ в полноэкранный и обратно происходит путем совместного нажатия клавиш Host и F (обозначается Host+F или Host/F).

 

Напомним, что при совместном нажатии клавиш управляющая клавиша (Ctrl, Shift, Alt) должна нажиматься первой, а отпускаться – последней. Под словом «щелчок» всегда понимается однократное кратковременное нажатие левой кнопкой мыши (на кнопку, гиперссылку или поля для галочки на экране). Гиперссылка (ссылка) – это подчеркнутый, чаще голубого цвета, текст; при наведении на него указателя мыши появляется изображение руки вместо стрелки. По ярлыку (иконке) или соответствующему exe-файлу (с расширением exe) надо делать двойной щелчок.

Иногда бывает необходимо завершить зависшее приложение, для чего нажимают комбинацию Ctrl+Alt+Del, нажимают кнопку «Диспетчер задач», щелкают по нужному процессу (работающая программа) и нажимают кнопку «Завершить задачу». Комбинация Ctrl+Alt+Del, введенная в хост- или гостевой ОС, запускает диспетчер процессов только в хост-системе. Так можно принудительно завершить работу любой зависшей программы под хост-ОС, в том числе программу VirtualBox. Для гостевой ОС аналогичную функцию выполняет комбинация Host+Del (Host – это правый Ctrl) или команда «Послать Ctrl–Alt–Del» меню «Машина». Для принудительного завершения нужного приложения надо поискать его на вкладке «Приложения», выделить, щелкнув по нему, и нажать кнопку «Снять задачу». Если таким образом завершить приложение не удается, надо поискать его процесс(ы) (работающая программа) на вкладке «Процессы». Для упорядочения по алфавиту нажмите на «шапку» «Имя образа». Выделив щелчком процесс, нажимают кнопку «Завершить процесс».

Если ВМ работает в оконном режиме, меню отображается вверху, если в полноэкранном – внизу (видно в виде белой полоски, всплывающей при наведении на нее указателя мыши). Слева расположено изображение кнопки для плакатов, которой можно «приколоть» панель или снова сделать всплывающей.

 

Рассмотрим некоторые другие команды меню «Машина». «Пауза» приостанавливает работу ВМ. Команда «Сброс» аналогична нажатию кнопки «Сброс» для реальной машины (сбросится только ВМ, а не реальная машина). Команды «Выключить через ACPI» подобна нажатию кнопки включения питания на реальной машине.

В виртуализации (и не только) существует понятие «монтирование», что в данном случае означает подключение устройства к виртуальной машине с отключением от хост-системы.

При монтировании устройства (флешки, оптического привода) программа VirtualBox отключает его от хост-системы, а затем объявляет хост-системе как своё устройство (это называется перебросом устройств с хост-ОС на гостевую).

При первом монтировании устройства в среде VirtualBox хост-ОС воспринимает его как новое устройство, на который она автоматически устанавливает драйвер. Обычно хост-ОС, например, Windows XP, выдает предупреждение «Программное обеспечение не тестировалось на совместимость с Windows» и ждет ответа пользователя. Надо нажать кнопку «Все равно продолжить». При включенной ВМ предупреждение может оказаться затененным окном ВМ и остаться без ответа, и драйвер установлен не будет. Пока драйвер не установлен, устройство будет недоступно из гостевой ОС (от хост-ОС оно уже отключено). Если попытаться смонтировать устройство при включенной ВМ (это делать можно), будет выдано сообщение об ошибке. Особенно часто такое сообщение выдается при монтировании USB-устройств. Поэтому монтирование желательно делать при выключенной ВМ.

Если в гостевой ОС устройство недоступно, проверьте, нет ли сообщений или запросов хост-ОС (это полезно проверять при любых непонятных ситуациях, сообщениях об ошибках). Для перехода в хост-ОС сверните окно гостевой ОС, нажав на горизонтальную "палочку" в верхнем правом углу окна ВМ. Если режим полноэкранный, предварительно перейдите в оконный режим комбинацией Host+F или через меню «Машина», выплывающее снизу при наведении курсора.

 

Если в оконном режиме не видны нижнее меню и кнопка Пуск ОС, перейдите в полноэкранный режим и обратно.

 

В окне ВМ внизу справа, там, где находятся хост-клавиша и хост-кнопка, расположены значки устройств – жестких дисков, оптических приводов (реальных и виртуальных). Если точки возле значков мигают, значит идет процесс обмена информацией, т.е. устройства работают.

 

Для ускорения работы ВМ желательно включить аппаратную виртуализацию (п. 2.2.2).

 

Заметим, что внешний USB-ЖД (USB-HDD) с интерфейсом USB-3, подключенный к контроллеру USB-3, виртуальная машина под управлением программы VirtualBox 4.1.8 иногда не опознает правильно. В этом случае его следует подключать к разъему USB-2, если таковой есть. Возможно, потребуется установить драйвер такого USB-HDD (в случае запроса системы). В будущем, естественно, таких проблем не будет – новые версии VirtualBox и ОС будут иметь встроенные драйвера микросхем интерфейса USB-3.

 

Желательно установить плагин[1] «Oracle VM VirtualBox Extension Pack». Скачать его можно с сайта разработчика по ссылке http://www.oracle.com/technetwork/server-storage/virtualbox/downloads/index.htm#extpack. Там много различных файлов, поэтому внимательно читайте названия: в имени ссылки должно быть «Oracle VM VirtualBox Extension Pack», а далее – версия VirtualBox (для VirtualBox 4.1.8 имя ссылки – «Oracle_VM_VirtualBox_Extension_Pack-4.1.8-75467.vbox-extpack»). Плагин устанавливается после установки программы VirtualBox (перед установкой плагина программу VirtualBox лучше закрыть).

 

Этот плагин, кроме прочего, обеспечит корректную работу интерфейса USB 2.0, отличающегося высокой скоростью по сравнению с USB 1. В меню Свойства программы VirtualBox (изображение шестеренки) надо выбрать пункт USB и установить галочку «Включить поддержку USB 2.0».

 

Если плагин не установлен, галочку устанавливать не следует, при этом поддержка USB 2.0 всё равно будет включена. Автор немало работал с VirtualBox 4 без этого плагина, и никаких проблем с USB не было.

 

Иногда после восстановления хост-системы программой Acronis, Todo Backup и т.п. ВМ не запускается, даже если виртуальный ЖД находится на другом разделе реального ЖД и соответственно не был стёрт при восстановлении. В этом случае рекомендуется удалить старую ВМ, сохранив виртуальный ЖД, и создать такую же новую, но с другим именем.

 

После изучения материала данного пособия по VirtualBox полезно почитать хорошо иллюстрированную интернет-страничку http://www.ixbt.com/soft/virtualbox-4.shtml

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.