Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Спрос на труд. Определение среднего уровня заработной платы



ЗАНЯТИЕ № 4

КОНКУРЕНТНЫЕ РЫНКИ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА

Рынок труда

Условия максимизации прибыли и минимизации издержек

В этой главе мы приступаем к изучению нового типа рынков — рынков факторов производства. Спрос и предложение на этих рынках формируются под влиянием рынков потребительских товаров и услуг. Поэтому спрос на ресурсы выступает как производный спрос, а предложение ресурсов зависит в конечном счете от предложения потребительских благ. Конкретизируем общий подход применительно к рынку труда.

Предельная доходность труда равняется предельному доходу фирмы, умноженному на предельный продукт труда:

MRPL = MR x МРL, (4.1)

где MRPL — предельная доходность труда;

MR — предельный доход;

МРL — предельный продукт труда.

В условиях совершенной конкуренции предельный доход равен цене выпуска: MR=P. Если фирма максимизирует прибыль, то она нанимает рабочих до тех пор, пока предельная доходность труда не будет равна заработной плате (MRPL = w), т. е. до тех пор, пока предельный доход от использования фактора (труда) не будет равен издержкам, связанным с его покупкой (т. е. зарплате). Подставив в (4) вместо MRPL заработную плату w и вместо MR — цену Р, получим:

w = Р * МРL, МРL = W / P (4.2)

где w — номинальная заработная плата;

Р — цена выпуска,

W/P - реальная заработная плата.

Таким образом, условием максимизации прибыли является равенство предельного продукта труда реальной заработной плате.

Мы вывели, что

MR х МРL= w. (4. 3)

Аналогично можно вывести уравнения для капитала и земли:

MR x MPk = rk (4. 4)

где rk -- рентная оценка капитала, и

MR х МРt = rt (4.5)

где rt— рентная оценка земли (так как английские слова "труд" — labour и "земля" — land начинаются с одной и той же буквы L, используется латинский термин "terra" — земля, и rt означает рентную оценку земли).

Разделив w на MPL, получим

Аналогично

и

В условиях минимизации издержек предельный доход от всех факторов должен быть одинаковым:

Так как фирма находится в положении равновесия, когда MR = MC, то

Спрос на труд. Определение среднего уровня заработной платы

Под заработной платой в современной экономической науке понимается цена, выплачиваемая за использование труда наемного работника.

В зависимости от метода оценки трудовых затрат используют повременные (почасовую, дневную, недельную, месячную), сдельные, аккордные и другие виды оплаты.

Различают номинальную и реальную заработную плату.Номинальной заработной платой называют сумму денег, полученную наемным работником,реальнойсовокупность товаров и услуг, которые можно приобрести на эти деньги с учетом их покупательной способности.

Для большинства населения развитых стран заработная плата представляет основной источник существования, она составляет, как правило, 2/3 — 3/4 национального дохода.

Главным фактором, влияющим на уровень зарплаты, является эффективность использования трудовых ресурсов, измеряемая прежде всего прямым показателем "производительность труда" (или обратным "трудоемкость"). В свою очередь, на производительность труда влияет эффективность использования других производственных ресурсов — фондоотдача , материалоотдача (табл. 4—1).

Таблица 4 - 1

Показатели эффективности производства

Ресурсы (факторы производства) Показатели эффективности
Прямые Обратные
Труд
Основные производственные фонды (земля, капитальные ресурсы долгосрочного использования)
Оборотные производственные фонды (капитальные ресурсы одноразового использования)

Статистика свидетельствует, что для долговременного периода характерна высокая степень корреляции между производительностью труда и реальной заработной платой.

В условиях совершенной конкуренции цена труда формируется подобно цене любого другого товара. Это означает, что все работники получают равную зарплату, которая не зависит от того, в какой фирме они работают, и воспринимается фирмой как заранее заданная величина. Поэтому для отдельной фирмы предложение труда абсолютно эластично. Сам уровень зарплаты в условиях совершенной конкуренции максимален — рабочий, согласно теории предельной производительности, получает полный продукт труда: MRC = wс. Поэтому предельные затраты фирмы на труд равны зарплате.

В условиях, когда уровень зарплаты не связан с поведением фирмы, от предпринимателя зависит только количество нанимаемых рабочих. Для фирмы выгодно нанимать дополнительных работников до тех пор, пока увеличение выручки превосходит рост издержек, т.е. пока предельный продукт труда (в денежном выражении) не сравняется с предельными издержками, т. е. с зарплатой.

Согласно неоклассической теории, количество занятых обратно пропорционально уровню средней зарплаты.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.