Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Технология ГИС «ИнГео»



 

Рассмотрим теперь ту цепочку процессов, которую поддерживает ГИС «ИнГео».

ГИС «ИнГео» предоставляет Вам возможность сразу избежать многих проблем в создании качественной электронной карты города.

1.Сначала Вы должны будете определить проект, а в проекте задать территорию, для которой нужно создавать электронную карту. Для территории определена своя местная система координат. Лучше задавать размеры территории так, чтобы Ваши будущие задачи по городу ещё долго не смогли «упереться» в границы выбранной Вами территории.

2.Создайте растровую карту и растровый слой, в котором определите эталонную координатную сетку - по размеру сканируемых планшетов.

3. Отсканируйте планшеты, поверните их на необходимый угол и проведите их калибровку (т.е. исправьте все искажения формы растрового изображения планшета). С помощью специального программного – калибратора, входящего в комплект ГИС.

4.Проведя процессы сканирования планшетов и их калибровки, Вы средствами уже самой ГИС «ИнГео» можете сразу создать единое растровое поле изображений планшетов, избегая в будущем проблем со сшивкой частей векторных объектов, поскольку отдельных планшетов уже как таковых не будет. Вы можете приступать к созданию векторной карты, создавая сразу нерасчленённые векторные объекты.

5.На следующем этапе (можете начать его и много раньше) Вам необходимо хорошо проанализировать будущие применения электронной карты в городе и разработать, в содружестве с другими заинтересованными организациями в городе, систему классов объектов, которые должны различаться на карте. Эта система классов обычно называется также классификатором.

6.Теперь нужно выделить группы объектов, с которыми работают преимущественно в тех или иных предметных областях (недвижимость, земельный кадастр, водоканал, тепловые сети, энергосеть и т.п.). Такие группы можно оформить средствами ГИС как предметные карты (в терминах ГИС «ИнГео»).

7.Каждому классу объектов нужно поставить в соответствие слой в предметных картах и задать для отображения каждого типа (класса, слоя) объектов стиль их отображения на электронной карте (т.е. задать цвет линий, цвет заливки и т.п.). Для каждой карты (группы слоёв) и даже, возможно, для каждого слоя и стиля объектов необходимо определить диапазон масштабов, в пределах которого объекты этого слоя будут показываться на экране или выводиться принтер. Это нужно для того, чтобы на мелких масштабах не выводились на экран, например, колодцы водонапорной сети. Во-первых, они и не должны быть видны, скажем на масштабе М1:25000, а во-вторых при таком масштабе у Вас на экране может оказаться весь город и, соответственно, система будет выводить все колодцы, общее число которых будет составлять величину порядка 20000 для миллионного города. Ясно, что какой бы мощный компьютер Вы не использовали, выводить такое количество малозначащих для этого масштаба объектов просто нецелесообразно - придётся ждать долгое время, да и изображение будет очень нечитабельное. Поэтому, если Вы хорошо распределите отображение всех слоёв по масштабам, то на экран компьютера всегда будут выводиться те слои, которые не приводят к перегрузке изображения ненужными деталями, а также не заставляют компьютер долго копошиться с данными, чтобы показать их гигантское количество на экране.

8.Когда Вы создавали слои объектов, Вы сразу могли задать и структуру семантических таблиц для объектов данного класса. Создав такие таблицы для всех слоёв, Вы практически закончили формировать структуру баз данных в ГИС перед началом создания объектов в электронной карте (т.е. векторизации растровой основы).

9.Теперь Вы начинаете обрисовывать (векторизовать) по растру объекты, выбирая последовательно слои и рисуя все объекты (или их часть) в заданном слое.

10.Хотя заполнять семантические таблицы по каждому экземпляру объектов можно сразу после его отрисовки, возможно, целесообразно сначала нарисовать объекты, а затем заполнять семантические таблицы. Помните, что для каждого объекта Вам даётся возможность заводить по несколько различных подтаблиц - соответственно количеству предметных областей, для которых данный объект может представлять интерес. Если бы все данные «сваливались» в одну таблицу, то это было бы неудобно всем видам пользователей - данных в таблице содержалось бы так много, а таблицы были бы так велики, что каждому отдельному предметному специалисту работать доставляло бы одни мучения.

 

После того, как Вы создали единое растровое поле (пункт 4), следующие за ним технологические шаги могут быть пройдены в любом порядке. Более того, Вы можете в любой момент, скажем, отвекторизовать часть домов и перейти к векторизации кварталов. Потом снова вернуться к домам. Можно в любой момент перенастроить стили отображения объектов, - тогда даже те, что были созданы ранее, перерисуются по-новому.

Такая гибкость в работе кроме удобства и ощущения свободы действий накладывает и определённые ограничения на чрезмерное творчество. Например, для некоторых классов объектов нельзя будет заменить стиль. Так, если объект был полигональным, то сделать его потом символьным нельзя, - слишком большая разница в их внутреннем представлении в ГИС. Поэтому используйте наиболее правильную концепцию в Ваших действиях: сначала подумать и изучить инструмент, подумав в отношение сути задачи, и только потом начинать что-либо делать. Хоть система и гибкая, но преувеличивать возможности сегодняшних ГИС не стоит.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.