Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие «геоинформатика» и ее связь с другими науками и дисциплинарными направлениями



 

Как написано в книге А.В.Кошкарёва «Геоинформатика» (этот раздел в основном переписан из этой книги») под понятием «геоинформатика» принято понимать научно-технический комплекс, объединяющий одноименную область научного знания, технологию и прикладную деятельность, которые связаны с разработкой и реализацией ГИС. Данный комплекс формируется «на стыке географии, информатики, теории информационных систем, картографии и других дисциплин с привлечением общенаучных методов познания, в частности, системного подхода, а также с использованием новейших достижений в области вычислительной техники».

Среди других определений можно привести следующее: «Геоинформатика - достаточно новая область деятельности в географии, геологии и других науках о Земле, в рамках которой решаются задачи сбора, хранения и обработки информации о природных и социально-экономических системах», «...понятие, обозначающее автоматическую переработку пространственно-временной информации о геосистемах различного иерархического уровня и территориального охвата» [Сербенюк, 1990].

Наиболее часто в литературе обращается внимание на связь геоинформатики и картографии. Действительно, карта, представленная в компьютере (электронная карта), является непременным атрибутом любой геоинформационной системы. Однако, сегодня о ГИС нельзя говорить, как только о системе, которая оперирует картографическими понятиями. ГИС уже нужно рассматривать как нечто большее - информационную систему, в которой карта даже не является самым громоздким и сложным компонентом.

 

Понятие «геоинформационная система»

 

 

Что мы знаем о лисе? - Ничего.

И то не всё.

 

Б.Заходер

 

Понятие «геоинформационная система» в научном сообществе имеет столько определений, что можно говорить о том, что сколько специалистов, столько и определений. Впрочем, такое положение дел вполне естественно в пору становления и бурного развития новой отрасли знаний или технологий.

Приведем некоторые из определений:

· ГИС - это такая информационная система, в состав которой входят компоненты для сбора, передачи, хранения, обработки и выдачи информации о территории.

· ГИС - это динамически организованное множество данных, соединенное с множеством моделей, реализованных на ЭВМ для расчетных, графических и картографических преобразований этих данных в пространственную информацию в целях удовлетворения специфических потребностей определенных пользователей в пределах структуры точно определенных концепций и технологий.

· ГИС - это пространственно определенная система для сбора, хранения, поиска и манипулирования данными.

· ГИС - это система, состоящая из технических, программных, информационных и организационных средств, которые осуществляют сбор, передачу, ввод и обработку данных с целью выработки информации, удобной для дальнейшего использования в географическом исследовании и для ее практического применения.

 

 

Классификация ГИС

 

Что касается классификаций ГИС, то здесь также наметилось несколько направлений. Например, в некоторых литературных источниках ГИС классифицируются с точки зрения их проблемной ориентации:

· инженерные (для работы с картами, на которых изображены элементы инженерных коммуникаций);

· кадастровые (ГИС для учета земельных участков и других объектов недвижимости), предназначенные для обработки кадастровых данных;

· для тематического и статистического картографирования, имеющие целью управление природными ресурсами, составление карт по результатам переписей;

· «экологические», предназначенные для поддержки экологического мониторинга территории;

· библиографические, содержащие каталогизированную информацию о множествах географических документов;

· географические - с данными о функциональных и административных границах;

· системы обработки данных дистанционного зондирования.

 

Конечно, представители каждой отрасли знаний, имеющих отношение к геоинформатике, вводят свои классификации по только им понятным основаниям классификации:

по тематике:

· социально-экономические;

· земельные (кадастровые);

· лесные;

· инвентаризационные

· туристические;

по территориальному охвату:

· общенациональные;

· региональные;

по целям:

· многоцелевые;

· информационно-справочные;

· для нужд планирования;

· для нужд управления;

и др.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.