Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РЕАЛЬНОСТЬ СВЕРХФИЗИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ



Тем, кто привык лишь к обычным и несколько материалистичным представлениям XIX века, оказывается затруднительно понять состояние полного сознания вне физического тела, или даже признать существование такового. Во всяком случае, каждый христианин должен верить в существование своей души, ибо это — одна из основ его религии, но если вы скажете ему, что душа может быть настолько реальной, чтобы при определённых условиях быть видимой независимо от своего тела — как при жизни, так и после смерти, — то десять шансов к одному, что он презрительно скажет, что не верит в "привидения", и что все подобные мысли — не что иное, как анахронизм и пережиток средневековых суеверий.

Потому, если мы вообще хотим понять работу невидимых помощников и тем более научиться в ней участвовать, нам нужно освободиться от оков нынешних представлений о человеке и постараться усвоить ту истину (для многих из нас являющуюся наглядным фактом), что физическое тело — только внешняя оболочка, или временный проводник истинного человека. Мы расстаемся с нашим телом после смерти навсегда, но мы также расстаемся с ним временно каждый раз, когда засыпаем. Собственно сам сон и состоит в том, что истинный человек, облеченный в свою астральную оболочку, удаляется на время нашего сна из физического тела.

Это, повторяю, не просто изощрённая гипотеза или предположение. Среди нас есть много лиц, способных совершать (и ежедневно совершающих) в полном сознании этот элементарный акт магии: они по своей воле переходят с одного плана жизни на другой. Осознав это, читатель поймёт, как забавно и нелепо должно казаться этим людям необоснованное утверждение о полнейшей невозможности подобных вещей. Для нас это всё равно, как если бы нас стали уверять, что вообще невозможно заснуть, и что те, кто думают, что они спали — жертвы галлюцинации.

Если человек, не развивший ещё связи между сознанием астральным и физическим, и не может произвольно покинуть свое наиболее плотное тело и сохранить связное воспоминание о том, что с ним произошло вне этого тела, тем не менее вполне достоверно, что он покидает его каждый день во время сна, и опытный ясновидящий может ясно увидать его астральное тело парящим над заснувшим телом, или же удаляющимся от этого тела на более или менее значительное расстояние.

У совсем малоразвитого человека астральное тело обыкновенно плавает вблизи над физическим телом и бодрствует немногим более, чем это последнее; форма его сравнительно неопределённа и едва очерчена. Кроме того, оно не может удалиться от физического тела на сколько-нибудь значительное расстояние, не вызвав в последнем серьёзного дискомфорта, который и пробудит его. Но по мере того, как эволюция человека продвигается, он приобретает астральное тело всё более определенное и всё более сознательное, а следовательно и являющееся лучшим проводником для его деятельности. У большинства интеллигентных и культурных людей нашего времени астральное тело уже достаточно развито, а что касается человека с некоторым духовным развитием, он чувствует себя в своём астральном теле так же полно, как и в физическом.

Но хотя во время сна он может быть совершенно сознателен на астральном плане и способен свободно передвигаться на нем по собственной воле, из этого ещё не следует, что он уже готов к тому, чтобы присоединиться к команде помощников. Большинство людей, находящихся на этой стадии, столь поглощены своим собственным ходом мысли (который обычно продолжает направление, заданное в часы бодрствования), что похожи на человека, замкнувшегося в себе и не замечающего, что происходит вокруг. Во многих отношениях даже хорошо, что это так, потому что на астральном плане есть много вещей, способных вызвать нервозность и страх у тех, кто лишён той смелости, которую даёт полное знание истинной природы всего, что там можно увидеть.

Иногда человек постепенно выходит из этого состояния сам, и как бы пробуждается к окружающему его астральному миру, но гораздо чаще он остаётся в этом состоянии, пока кто-либо другой, уже активный на астральном плане, не возьмется за то, чтобы его разбудить. Но такое пробуждение накладывает большую ответственность, потому что, если сравнительно нетрудно пробудить человека на астральном плане, то снова усыпить его почти невозможно, если не прибегнуть к очень нежелательному месмерическому влиянию. Вследствие этого, пробуждать человека в астральном мире следует не ранее, чем кто-либо из команды невидимых помощников убедится в том, что пробужденный в состоянии употребить с пользой свои новые способности, и что у него хватит знаний и мужества для того, чтобы подобное пробуждение не нанесло ему вреда.

Пробужденный таким образом может, если захочет, присоединиться к тем, кто помогает человечеству. Но нужно понимать, что из этого вовсе не следует, что проснувшись в физическом теле, он будет обязательно помнить всё, что делал на астральном плане. Эту способность человек должен приобрести самостоятельно, и в большинстве случаев она приходит только много лет спустя. Может даже случиться, что в этой жизни она и совсем не появится. К счастью, такое отсутствие памяти никоим образом не мешает действовать вне тела. Так что это не является предметом большой важности, если не считать удовлетворения, которое мы могли бы почувствовать, если бы помнили всю работу, сделанную нами во сне. Действительно важно выполнение работы, а не память о том, кто сделал её.

 

Глава VI

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.