Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 24. Производство по пересмотру судебных постановлений, вступивших в законную силу (надзорное производство)



Производство в суде надзорной инстанции.

Право на обращение в суд надзорной инстанции. Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора. Содержание надзорной жалобы или представления прокурора. Действия суда надзорной инстанции после подачи надзорной жалобы или представления прокурора без рассмотрения по существу.

Рассмотрение надзорной жалобы или представления прокурора. Рассмотрение дел, истребованных в суд надзорной инстанции. Определение об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции. Определение суда о передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции.

Извещение лиц, участвующих в деле, о передаче дела для рассмотрения в суд надзорной инстанции.

Порядок рассмотрения гражданского дела в суде надзорной инстанции.

Основания для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора. Постановление суда надзорной инстанции. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора по представлению Председателя Верховного Суда РФ или заместителя председателя Верховного Суда РФ.

Полномочия суда надзорной инстанции. Вступление в законную силу постановления суда надзорной инстанции.

Используемая литература: [3],[43], [61].

 

Тема 25. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений и постановлений суда, вступивших в законную силу

Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений суда, вступивших в законную силу. Основания для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений суда, вступивших в законную силу. Суды, пересматривающие по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда.

Подача заявления, представления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений суда. Исчисление срока подачи заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений суда.

Рассмотрение заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений суда. Определение суда о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений суда.

Используемая литература: [1],[62], [63].

 

Раздел V. Исполнительное производство

Тема 26. Исполнение судебных и иных постановлений

Исполнение постановлений как одна из стадий гражданского процесса. Значение принудительного исполнения постановлений. Правовое регулирование и гарантии законности в исполнительном производстве.

Органы принудительного исполнения. Роль суда в исполнительном производстве. Стороны в исполнительном производстве, их процессуальные права и обязанности. Защита прав взыскателя, должника и других лиц в исполнительном производстве.

Сущность исполнительного производства, его участники, юрисдикционные акты, подлежащие исполнению. Общие правила исполнительного производства (давность исполнения, исполнительные документы, обращение взыскания на имущество должника).

Особенности обращения взыскания на имущество должника организации, на заработную плату должника и иные виды его доходов.

Исполнительное производство по спорам неимущественного характера, распределение взысканных сумм между взыскателями. Защита прав взыскателя, должника и других лиц при исполнении решения суда.

Поворот исполнения отмененных судебных актов.

Используемая литература: [1], [2], [10], [11], [12]. [40], [61], [78], [79], [111].


Раздел vi. Производство по делам с участием иностранных лиц

Тема 27. Гражданские процессуальные права иностранных граждан и лиц без гражданства. Иск к иностранным государствам. Судебные поручения и решения иностранных судов. Международные договоры

Международные договоры. Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных и международных организаций. Иски к иностранным государствам. Дипломатический иммунитет.

Гражданские процессуальные права иностранных граждан, предприятий и организаций. Гражданские процессуальные права лиц без гражданства.

Международная подсудность дел с участием иностранных лиц, ее виды.

Судебные поручения иностранных судов. Порядок сношений по вопросам правовой помощи и разграничение подведомственности.

Порядок применения иностранного права. Признание и исполнение решений иностранных судов и иностранных третейских судов (арбитражей): круг признаваемых и исполняемых в России иностранных решений, условия и порядок их исполнения.

Иски к иностранным государствам и международным организациям.

Процессуальные последствия рассмотрения дел иностранным судом.

Признание решений иностранных судов. Признание исполнения решений иностранных третейских (арбитражей), а также отказ в их признании. Содержание ходатайства о принудительном исполнении решения иностранного суда. Отказ в принудительном исполнении решения иностранного суда.

 

Используемая литература: [1],[35],[40], [61].

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.