Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организация работы косметического кабинета



Требования предъявляемые к оснащению косметологического объекта

Действующие санитарно-правовые нормы предъявляют определенные требования и к аспектам организации и обустройства рабочих мест косметолога, в частности:

- расстояние (по оси) между креслами должно составлять не меньше 1,8 м, а от крайнего кресла до стены – не меньше 0,7 м;

- рабочее место для косметолога, осуществляющего маникюр, должно быть оснащено специальным маникюрным столиком, высотой от пола – не меньше 0,7 м;

- рядом со столиком для выполнения маникюра должна оборудоваться раковина для мытья рук и инструментов;

- косметологический кабинет оснащается косметологическим креслом, вращающимся креслом (стулом), шкафами или тумбой для препаратов и косметологических средств, настенным зеркалом, стеллажами для чистого белья, умывальной раковиной, инструментами для проведения стерилизации и дезинфекции.

 

Организация работы косметического кабинета

Бурное развитие индустрии красоты и спрос на косметические услуги привели к тому, что появилось большое количество салонов красоты, парикмахерских и частных косметических кабинетов и создаются все новые и новые. Их открытие и работа регламентируются определенными правовыми и санитарно-эпидемиологическими нормами, с которыми, во избежание проблем, лучше ознакомиться заранее. Но независимо от того, открываете вы салон или частный косметический кабинет, существуют также общие советы и рекомендации, которые предлагаем вашему вниманию.

Для открытия косметического кабинета необходимо иметь помещение размером не мене 12 кв. м на одно рабочее место. Наличие холодной и горячей воды обязательно. Если есть возможность установить душевую кабину, лучше сделать это сразу же при оборудовании кабинета, так как она может понадобиться для проведения эстетических процедур по телу.

Оформление кабинета лучше выдержать в пастельных тонах. Желательно, чтобы стены, мебель, косметическое кресло, шторы или жалюзи сочетались между собой по цветовой гамме.

В холодное время года, когда центральное отопление еще не работает или его мощности недостаточно, необходимо включать обогреватель, чтобы температура воздуха была комфортной для клиента. Позаботьтесь об этом заранее.

Во время работы в косметическом кабинете косметолог-эстетист должен соблюдать правила санэпидрежима. Необходима ежедневная влажная обработка помещения и мебели, стерилизация инструментов кипячением или в сухожаровом шкафу, включение бактерицидной лампы перед началом работы на 1 час (во время горения лампы в помещении не должно быть людей). Грязное белье и отработанный материал должны храниться в емкостях с плотно закрытыми крышками.

Перед каждым клиентом и после него, а также во время некоторых процедур необходимо мыть руки горячей водой с мылом.

К внешнему облику косметолога также предъявляются определенные требования: всегда чистый халат, ухоженные лицо, прическа, руки, отсутствие длинных ногтей. Ваши любимые духи или дезодорант могут не понравиться клиентам, а у особо чувствительных людей вызвать ощущение дискомфорта, что может явиться причиной смены косметолога, то есть вас. Поэтому на работе лучше пользоваться дезодорантами, не имеющими запаха, а парфюм с запахом свежести, как правило, нравится всем.

 

Прежде чем заняться оснащением кабинета, определитесь, какие косметические и эстетические процедуры вы планируете выполнять и какие материальные возможности для этого имеете. Если вы будете оборудовать свой кабинет постепенно, тогда составьте план, что купить в первую очередь, а что – в дальнейшем. При планировании учитывайте тот контингент клиентов, с которым рассчитываете работать

 

 

.Модные тенденции

 

На протяжении всего 20 века, именно лицо было главным холстом для создания образа, который дополняли соответствующей стилю прической и одеждой, то в конце столетия, когда одежды на теле стало меньше, а стремления к прекрасному больше, представители авангардного направления боди – арт вспомнили о древнейших традициях украшения тела. В числе наиболее популярных сегодня непосредственно сам бодипейтинг, пирсинг, татуировки и шрамирование.

 

Бодипиейтинг, или рисование по телу, практически не используют в повседневной жизни, иное дело, если нужно произвести фурор на светской тематической вечеринке или модной выставке, в этом случае можно предстать в образе пантеры, львицы, зебры или другого выбранного животного. Можно примерить на себя космические образы или выбрать персонаж из популярного фантастического фильма.

В бодипейтинге полотном для художника становится вся поверхность тела, что подразумевает полное отсутствие или минимальное присутствие одежды, только так можно создать полноценный образ. Готовы ли вы на такое ради высокого искусства и куда вы сможете отправиться в таком виде – зависит уже от вашей смелости.

 

ТатуировкиВ древних племенах татуировки, пирсинг и шрамирование были частью ритуалов, которые относили члена племени к тому или иному роду и сообществу, а в первой половине 20 века Татуировки моряков, заключенных, представителей богемы, поклонников культуры андеграунда, несли на себе отпечаток определенной субкультуры. Сегодня все эти древние способы украшения тела выполняют эстетическую функцию и позволяют выделиться из толпы, заявить о себе и своем восприятии окружающего мира.

Однако перед тем как сделать прокол или нанести татуировку, нужно ясно представить себе, что любой из этих видов украшения тела является пусть и мини, но все же операцией, которую должен проводить специалист в специализированном кабинете стерильными инструментами, иначе последствия для здоровья от такого украшения не рискнет предугадать даже экстрасенс.

Желательно, также заранее определить, на какую часть тела будет нанесена татуировка, и выбрать для себя классический вариант красивого рисунка, так как это украшение вам предстоит носить на своем теле всю жизнь (если, конечно, вы не выбрали для себя нанесение татуировки обычной хной, такой рисунок сойдет с кожи за пару недель).

Современная мода на татуировки предлагает любителям боди – арта несколько стилей и направлений, в русле которых вы можете выбрать понравившийся вам рисунок.

Единственное, что при выборе татуировки, специалисты советуют – не выбирать слишком маленькие рисунки, они плохо смотрятся на коже и не производят должного впечатления – от размера игральной карты и больше.

 

На сегодняшний день существуют следующие модные тенденции:

I. Этнический стиль – рисунки, выполненные в народных техниках нанесения татуировок. Здесь различают следующие подвиды:

 

1) Японский стиль, для которого характерны дракончики, ветки и цветы сакуры, бабочки;

2) Полинезийский стиль с его любовью к спиралевидным рисункам на лице;

3) Русский стиль, который пока только формируется под влиянием национальной живописи и образов народных ремесел.

 

 

II. Реализм – рисунки, больше похожие на фотографии людей и животных. Главная трудность – найти подходящего мастера, который сможет сделать достойный портрет.

 

III. Биомеханический стиль (кибер – стиль), для которого характерно увлечение анимационными персонажами из фильмов в стиле фэнтези, рисунки на космическую тему.

 

IV. Традиционный стиль с рисунками и образами, популярными среди моряков первой половины 20 века: курительные трубки, якоря, корабли.

 

V. Модерн, со свойственным ему увлечением техникой граффити, наличием толстых линий, ярких заливок без переходов, присутствием персонажей из мультфильмов.

 

 

Шрамирование, которое также называется скарификацией, представляет собой создание рисунков и узоров при помощи шрамов.

Раньше, когда шрамы воина высоко ценились дамами и его соплеменниками, мужчины специально наносили их себе для демонстрации боевых заслуг и высокого социального положении

Сегодня же к этому виду декорирования своего тела можно прибегнуть в том случае, если у вас остался шрам после операции, который вы хотите прикрыть, или вы страстная поклонница экстравагантных украшений на теле.

Перед тем как подвергнуть себя этой болезненной процедуре (именно поэтому она проводится под местной анестезией), еще раз обдумайте свое решение. Если татуировки сегодня уже можно свести лазером (пусть и не вполне идеально), то шрамы так и останутся у вас на всю жизнь, если только кожа не отличается отменными регенеративными способностями, при которых цельность кожного покрова может сама полностью восстанавливаться.

Кроме того, если вам дорога ваша жизнь, никогда не делайте эту операцию на дому или в неизвестном салоне, так как проведение операции в ненадлежащих санитарных условиях, чревато воспалением шрамов и даже заражением крови.

 

Куда дальше уведет человека его стремление к прекрасному, не известно ни дизайнерам, ни представителям субкультур, ни кому бы то ни было еще. Однако для высокой моды не секрет, что любая новинка, новое веяние рождается среди обычных людей, нужно только вовремя увидеть ее, понять и воплотить в жизнь.

 

Пробуйте, экспериментируйте, только не забывайте о том, что мода создана для вас, но вы вовсе не ее заложник, и тогда ваш прекрасный внешний вид будет согласоваться с внутренней гармонией.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.